Питание, рецепты и дегустации

Вопросы и темы вокруг фридайвинга, не подходящие под тематику специализированных разделов форума (см выше).

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Экстремал

Питание, рецепты и дегустации

Сообщение Экстремал » 01 авг 2013, 14:26

Конечно интересно как питаются фридайверы, но хотелось поговорить не только об этом, а о правильном питании в общем.

Например когда ездили с женой в Египет, все кричали, особенно мужики - дайте мяса! Нас не кормят! Голодом морите! Мы не козлы жрать траву!

Мне например даже тогда это казалось диким. Египет - настолько гармоничная экологически чистая страна, что там растёт просто уникальная растительность - те же помидоры, огурцы, только на берегах нила - питается чистым илом и никакой химии! И хочется им жрать мясо, которое и здесь стоит дорого, а там - просто неподъёмная цена! Напомню, что я езжё в низкий сезон, за 150-200 долл на неделю и проживание с поездкой и трансфером мне обходится дешевле чем я буду просто жить здесь, дома!

Хотя конечно я их прекрасно понимаю. Сам недавно не мог жить без мяса, сала и жирного молока со сметаной, пока не заболел панкреатитом. Но видимо и этого мало, я не сделал выводов и вот теперь у меня диабет. Теперь я худею, занимаюсь спортом, питаюсь правилдьно, а про диеты знаю немного больше чем диетологи...

К чему я это начал? Вот я думаю, есть темка в другом форуме, мы там ак4тивно обсуждаем правильные соки, и пришли к мнению, что правильные соки - делаются только в шнековых соковыжималках. И вот идея, когда поеду в Египет, взять эту жалку с собой. Здоровая конечно, зато можно прям там жать соки экологичные и вкусные..
\
Как идея?
И кто вообще что думает про правильное питание? Может рецептиками здесь начать делиться? :mrgreen:
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

valliz

Re: Правильное питание.

Сообщение valliz » 01 авг 2013, 17:55

Экстремал писал(а):Конечно интересно как питаются фридайверы, но хотелось поговорить не только об этом, а о правильном питании в общем.

И кто вообще что думает про правильное питание? Может рецептиками здесь начать делиться? :mrgreen:

Питание фридайвера - это МИФ придуманный, народом далеким от фридайвинга. Хороший фридайвер- сытый фридайвер!!!!
Мы совершенно не обязаны выигрывать в каждом сражении, мы обязаны не проигрывать, а для этого достаточно рухнуть сражаясь.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 02 авг 2013, 00:05

Не спорю. Просто с некоторого времени стал питаться "правильно", и заметил, что это - намного вкуснее! А вот есть так как ел раньше уже не могу. Нет, не то чтобы совсем... просто молоко даже 2,5% - слишком жирное, мясо есть перестал, колбасу там всякую терпеть не могу... овощи нравятся паровые - брокколи или цветная капуста.
Конечно правильное питание намного сложнее приготовить вкусно. Мясо чотам, лишь бы не пережарить.. в салатик побольше майонеза и сойдёт... нет, теперь всё по другому. Салат для меня теперь не комбикорм на основе колбасы, а прежде всего листья салата, а вот к ним уже много чего идёт... матери моей очень понравился такой салат с креветками и макаронами.
Полезное - не обязательно невкусное. Сейчас готовлю со смыслом, суп Гаспаччо кто например как давно ел? А ведь это летом в жару - самое вкусное питание! Ну кроме Русской окрошки конечно.. которую кстати готовлю в 4 разных вариантах. Их конечно много больше, но эти - мои любимые.

Или вот вкусная еда - карп. А как улучшить? Я много чего перепробовал и пришёл к выводу, что лучше его ничем не портить, полить соевым соусом и всё. Ан нет, на форуме подсказали. ДА так, что реально - вкуснее в 3 раза выходит!

Была тут темка про сыроедение. Ну вот тут я пас, всё-таки термически обработанная еда вкуснее. Ну кроме океанской рыбы конечно... :mrgreen:

freevgeni

Сообщение freevgeni » 02 авг 2013, 08:26

Питаться нужно хорошо!!!
А вот агитация за какое то правильное питание может быть воспринята как разжигание розни :twisted:
Кто-то любит кофе - кто-то любит чай - так говорилось в одной детской считалке на английском языке :wink:
Питайтесь тем - что Вам полезно! ваш организм знает что именно нужно ВАШЕМУ организму! а что полезно моему - он не знает :x
Так что с любой точки зрения - "Правильное" питание нонсенс (или амундсенс, поправьте,если перепутал) так как не учитывает главного - полную индивидуальную изменчивость анатомического строения организмов двух разных фридайверов. А если они ныряют в разных местах планеты - то не лишне вспомнить, про то, что русскому хорошо, то немцу... не очень :evil:
Всем приятного соковыжимания!

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 02 авг 2013, 10:42

freevgeni писал(а): что русскому хорошо, то немцу... не очень

немцы... немцы... чуть что- сразу немцы...

А если по теме, то хотелось бы добавить из собственных наблюдений, что:
а. В течение короткого срока активных занятий фридайвингом стал больше есть овощей и рыбы. Просто хотелось.
б. Есть хотелось чаще и больше, и при этом вес оставался постоянным.
в. В Дахабе (в Египте вобще) офигенно вкусные помидоры и картофель (хоть они и страшные по сравнению с нашими магазинными). Поэтому готовить рекомендуется самому. Ибо в дахабских "ресторанах" картошка- обычная замороженая фри. Мясо они там вобще готовить не умеют, так что его в Дахабе лучше не есть, даже если хочется.
г. За практически год без регулярных занятий фридайвингом набрал почти 10 кг (почти столько сколько набрал когда бросил курить). Вывод: курение=фридайвинг.

Экстремал писал(а):И вот идея, когда поеду в Египет, взять эту жалку с собой. Здоровая конечно, зато можно прям там жать соки экологичные и вкусные..

Не надо. Там есть отличное место. Доктор научил. Особенно рекомендую "швабра-джус". Ну и манговый и гранатовый конечно.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 02 авг 2013, 11:19

Что такое гранат, Египтяне не знают!
Меня это удивило, ведь где его ещё выращивать если не там?
Манговый - да, это вкусно. Наверное из шнековой жалки будет ещё вкуснее?

По вкусам. Я не про то что одни любят чай, а другие кофе. Я про то, что САХАР портит вкус как чая, так и кофе! Что Вы привыкли пить сироп ит портите не только свой организм, но и убиваете свой вкус!
Я про то, что если Вы не любите овощи, то это не значит что Вам нужно только мясо и всё, это значит что Вы не ели правильно приготовленные овощи!

И что если Вы любите креветки, то я подскажу как их приготовить лучше и они станут ещё ВКУСНЕЕ!

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 02 авг 2013, 11:28

Экстремал писал(а):Что такое гранат, Египтяне не знают!
Меня это удивило, ведь где его ещё выращивать если не там?

http://youtube.com/watch?v=YOq2DNWzJV4&gl

Экстремал

Сообщение Экстремал » 02 авг 2013, 12:00

Ну понятно... Я то у них не ГРЕНАДИНЕ спрашивал, а ПОМ-ГРАНАТ, типа на инглиш.. :mrgreen:
Может ещё потому что у Вас на видео явно Дахаб, а я был в другом Египте - в Хургаде. :lol:

valliz

Сообщение valliz » 02 авг 2013, 12:24

freevgeni писал(а):Питаться нужно хорошо!!!
А вот агитация за какое то правильное питание может быть воспринята как разжигание розни :twisted:
Кто-то любит кофе - кто-то любит чай - так говорилось в одной детской считалке на английском языке :wink:
Питайтесь тем - что Вам полезно! ваш организм знает что именно нужно ВАШЕМУ организму! а что полезно моему - он не знает :x
Так что с любой точки зрения - "Правильное" питание нонсенс (или амундсенс, поправьте,если перепутал) так как не учитывает главного - полную индивидуальную изменчивость анатомического строения организмов двух разных фридайверов. А если они ныряют в разных местах планеты - то не лишне вспомнить, про то, что русскому хорошо, то немцу... не очень :evil:
Всем приятного соковыжимания!

Слушайте Доктора и будете здоровы. :lol: Прислушивайтесь к своему организму. :D Насчет амундсена в самую точку. :lol:
Мы совершенно не обязаны выигрывать в каждом сражении, мы обязаны не проигрывать, а для этого достаточно рухнуть сражаясь.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 02 авг 2013, 20:30

Всё конечно очень правильно, но скажите - кто нибудь ел ИМАМ БАЯЛДЫ?

valliz

Сообщение valliz » 02 авг 2013, 21:41

Экстремал писал(а):Всё конечно очень правильно, но скажите - кто нибудь ел ИМАМ БАЯЛДЫ?

Это что-пельмени?

Экстремал

Сообщение Экстремал » 03 авг 2013, 14:00

Это очень вкусное блюдо, поиск в помощь. :wink:
Буквальный перевод - Имам упал в обморок.
Попробовав его, Имам (высший сан в мусульманстве, как архиепископ у нас или папа римский у католиков) так был восхищён вкусом, что потерял сознание в буквальном смысле от блаженства.
(Похоже на блэкаут, правда?) :lol:

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 03 авг 2013, 15:06

Кстати баклажаны в Дахабе тоже офигенно вкусные (если самому готовить). Хотя и очень невзрачные и почему то круглые.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 04 авг 2013, 13:04

Пару слов про правильное приготовление креветок.
Этому я научился работая в ресторане Ангара. Креветки на пару.
Не секрет, что официанты не всегда живут на чаевые. Вот один из способов, в Ангаре: - мы ждали большой стол, с заказами вразнобой, тогда невозможно подсчитать кто сколько чего заказал и порция-другая креветок легко вбивалась в общий чек. Ну а поскольку ресторан пивной, к пиву креветок заказывали много.
Но далеко не всегда удавалось быстро продать вбитое, а поскольку кухня их всё-равно готовила и они стоят на раздаче, лишнее быстро схомячивалось. Вот тогда то я и обратил на уникальный вкус обычных магазинных креветок. Повар ломаться долго не стал и рассказал, что это обычные креветки, просто приготовленные на пару.

И в самом деле, химия креветок такова, что они обычно продаются уже варёно-мороженные и если их варить второй раз, что обычно и делается, весь вкус уходит в воду. Приготовленные на пару или в микроволновке, креветки сохраняют свой вкус по максимуму.

Для этого нужна пароварка, но я сделал проще - просто кастрюля и внутрь вставляю дуршлаг с отломанной ручкой, по размеру кастрюли. Снизу дуршлаг на подставке, - туда наливаю немного воды и накрываю крышкой. Креветки высыпаются в дуршлаг, вода снизу кипит - пароварка работает!

Изображение

Очистки я обычно просто кидаю на стол, покрытый газетой. Потом легко свернуть и выкинуть.

Изображение

Лучше всего креветки есть вприкуску с пивом конечно. Но кто не алкоголик как я, можно с квасом (холодным - привет стоматологу!) или с горячим сладким чаем с лимоном. Сочетается прекрасно.

cyberhoffman

Сообщение cyberhoffman » 04 авг 2013, 17:57

Экстремал писал(а):Или вот вкусная еда - карп. А как улучшить? Я много чего перепробовал и пришёл к выводу, что лучше его ничем не портить, полить соевым соусом и всё. Ан нет, на форуме подсказали. ДА так, что реально - вкуснее в 3 раза выходит!

Обожаю жаренного карпа. Сегодня после нырялки заехал в супермаркет, купил живого оного и дома мне его зажарили, мммм! Вкуснее не придумаешь, считаю. Так что прошу рассказать рецепт, как это -

вкуснее в 3 раза выходит

Вернуться в «Вокруг фридайвинга»