Тренировка статики

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Экстремал

Re: Тренировка статики

Сообщение Экстремал » 26 мар 2013, 19:02

Щас представил некролог:

Умер от удушья сидя на толчке без штанов. :mrgreen: :lol: :mrgreen:
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

Pinagor

Сообщение Pinagor » 27 мар 2013, 07:27

Тут в Англии на днях один в ванной умер от удушья, при этом и признаков насилия не обнаружено. Это не из этой темы?
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

spearfisher

Сообщение spearfisher » 27 мар 2013, 08:34

Ну в ванной все понятно, там ты под водой. А вот на сухую интересно были несчастные случаи? Я вот когда делаю о2 таблицу на вдохе под конец практики захожу за порог и реально страшновато. :o Обязательно одеваю зажим на нос, так как без зажима обязательно немного могу довдохнуть или выдохнуть во время задержки. Напрягать мышцы для того чтобы держать гортань закрытой мешает расслабиться :roll: . Так вот интересно если вдруг вырублюсь :? ,инстинктивно открою рот и вдохну или возможны варианты? :shock: А насчет задержки на выдохе на толчке так понравилось что в описанной практике делая задержку на выдохе не надо ждать долго пока дойдешь до пика. Вся суть в том чтобы ты был морально готов к тому чтобы пройти пик в любое время(и абсолютно не важно сколько ты просидел до пика и после). Я думаю это очень полезно в нашем деле. Пробую ,но у меня пока не получается. :?

Экстремал

Сообщение Экстремал » 27 мар 2013, 13:55

Pinagor писал(а):Тут в Англии на днях один в ванной умер от удушья, при этом и признаков насилия не обнаружено. Это не из этой темы?

А он увлекался фридайвингом? Березовский - фридайвер, новый анекдот... :mrgreen:
Надо КГБ-шникам версию подкинуть, а то они не знают что уже придумать. И сам повесился и шарф нашли и ещё много чего... Думаю, им понравится. :lol:

spearfisher

Сообщение spearfisher » 08 апр 2013, 17:42

Хочу проконсультироваться существуют ли какие то ограничения по поводу тренировочной нагрузки при выполнении О2 таблиц. Я ,в связи с тем что не ныряю этой зимой после воспаления легких на новый год, подсел на о2 таблицу тренировки статики по утрам. С заходами в комфорт у меня уже последняя задержка 5минут. Делаю 7 задержек начиная с почти 3 и до 5. Получается последние 3 задержки больше 4минут с отдыхом в 2мин. Не сильно ли я увлекаюсь? Боюсь как бы не навредить себе. Результат растет и это нравиться :roll: , может я уже под кайфом от этого дела. :D

Экстремал

Сообщение Экстремал » 09 апр 2013, 06:49

spearfisher писал(а): может я уже под кайфом от этого дела. :D

Ну так этож самое главное! Вроде как у мужиков максимум 12 минут сухая, так что есть куда расти. Предел ещё очень далеко.
В сравнении с карате - Вы выросли из уровня белого пояса - Вот Вам жёлтый. :mrgreen:

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 09 апр 2013, 08:53

2 spearfisher.
Попробуйте уменьшить общее время сессии за счет уменьшения количества попыток и увеличения их продолжительности.
Например в данный момент вы делаете семь попыток.
Предположим это выглядит так: 3:00, 3:30, 4:00, 4:30, 5:00, 5:30, 6:00.
Попробуйте делать шесть попыток: 3:30, 4:00, 4:30, 5:00, 5:30, 6:00.
Через пару недель пять: 4:00, 4:30, 5:00, 5:30, 6:00.
Еще через пару четыре.
и т. д.
Если не очень получается за счет выкидывания первой попытки, можно увеличивать ступеньки.
Например так: 3:00, 3:45, 4:30, 5:15, 6:00.
А можно и тот и другой метод сочетать.
Таким образом подойдете к одной максимальной попытке и не будете выматывать организм.

Умка

Сообщение Умка » 28 май 2013, 15:03

ameo писал(а):2 spearfisher.
Таким образом подойдете к одной максимальной попытке и не будете выматывать организм.

Где вообще грань между выматыванием и тренировкой организма?
Пять листов темки, а собрать воедино не получается…

Йоги – заниматься на нужно каждый день, переходя за грань всё дальше и дальше – какой-то есть в этом смысл? Ведь недаром альпинисты делают высотные остановки? Да и на глубинных семинарах идут ежедневные разныры?

Есть рекомендации делать 5 – 7 подходов задержек, прежде чем идти на максимум? так почему «гении задержек» не делают этого?

Некоторые делают статику 2-3 раза в неделю – но как чередовать О2 и СО2? Какое соотношение к максимальному результату должно быть в таблицах?

Мой тренер считает, что на максимум нужно выходить не чаще одного раза в месяц. Интересно, что на съёмках одной из ТВ передачи А.М. тоже не решается продемонстрировать максимальную свою статику. Интересно, а как часто нудно?

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 06 июн 2013, 09:21

так много вопросов, что руки опускаются отвечать...

spearfisher

Сообщение spearfisher » 04 июл 2013, 05:10

ameo писал(а):2 spearfisher.
Попробуйте уменьшить общее время сессии за счет уменьшения количества попыток и увеличения их продолжительности.
Например в данный момент вы делаете семь попыток.
Предположим это выглядит так: 3:00, 3:30, 4:00, 4:30, 5:00, 5:30, 6:00.
Попробуйте делать шесть попыток: 3:30, 4:00, 4:30, 5:00, 5:30, 6:00.
Через пару недель пять: 4:00, 4:30, 5:00, 5:30, 6:00.
Еще через пару четыре.
и т. д.
Если не очень получается за счет выкидывания первой попытки, можно увеличивать ступеньки.
Например так: 3:00, 3:45, 4:30, 5:15, 6:00.
А можно и тот и другой метод сочетать.

Следовал вашим рекомендациям. Удалось уменьшить количество задержек до 5. Думаю на этом остановлюсь,поскольку тяжело выполнить все задержки. Я комбинировал оба метода но все равно мне необходима первая задержка меньше 3мин. Да еще перед сессией я разгоняю себя удияной и агнисарой (йога). Видно особенность организма или я слабохарактерный. :? Правда попутно с уменьшением числа задержек я поднял время последней до 6мин. :D Так вот заметил интересный момент что время задержки растет за счет увеличения времени до пика ощущений. Появились контракшены причем как то внезапно и судя по всему организм понял что после движения диафрагмой становится немного легче и теперь их столько что на последней задержке я их и не считаю . Но время после пика выросло незначительно, как было 1мин так и сталось, ну может чуть больше. Так вот мне интересно как правильнее , отодвигать время прохождения пика контракшенами или проходить пик раньше и пробовать "бороться с собой" :oops: после пика. Все таки контракшены по любому дополнительно жгут кислород .

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 04 июл 2013, 07:14

Следовал вашим рекомендациям. Удалось уменьшить количество задержек до 5. Думаю на этом остановлюсь,поскольку тяжело выполнить все задержки. Я комбинировал оба метода но все равно мне необходима первая задержка меньше 3мин. Да еще перед сессией я разгоняю себя удияной и агнисарой (йога). Видно особенность организма или я слабохарактерный. :? Правда попутно с уменьшением числа задержек я поднял время последней до 6мин. :D Так вот заметил интересный момент что время задержки растет за счет увеличения времени до пика ощущений. Появились контракшены причем как то внезапно и судя по всему организм понял что после движения диафрагмой становится немного легче и теперь их столько что на последней задержке я их и не считаю . Но время после пика выросло незначительно, как было 1мин так и сталось, ну может чуть больше. Так вот мне интересно как правильнее , отодвигать время прохождения пика контракшенами или проходить пик раньше и пробовать "бороться с собой" :oops: после пика. Все таки контракшены по любому дополнительно жгут кислород .

Попробуйте не делать разогрев. Уддияна и агнисара по мне только добавляет дискомфорта на статике. Контракшены начинаются раньше.
Тяжело делать все задержки - потому что задержек много. Задержек много - потому что вы избегаете дискомфорта.
Минимизировав количество подходов вы будете вынуждены работать в дискомфортной зоне.
"Раскачивать" зону комфорта вы научились. Теперь самое время все таки начать работать с дискомфортом.

Я полагаю что какого то единого для всех алгоритма поведения в статике нет. Но все же... (для одной максимальной попытки без разогрева). Обычно в попытке это некая зона комфорта за которой следует постепенное нарастание неприятных ощущений, при нарастании неприятных ощущений есть период когда основной линией поведения того кто делает статику является сопротивление. В этой зоне нужно либо расслабиться, либо убедить себя что скоро станет легче и опять же расслабиться. Напряжение и сопротивление приводит обычно к тому что вы находите для себя какой то повод чтобы статику прекратить.
В определенный момент становится легче и статику продолжать становится не тяжело. Через какое то время происходит некая трансформация ощущений и становится не то что бы легко... но как бы вас то что вам не легко перестает беспокоить. В этом состоянии аккуратно приходите к состоянию когда по моим ощущениям "в голову приходят тучи". Далее идет нарастание интенсивности контракшенов и рост "сумеречного" состояния. В нем надо быть очень внимательным, потому что дальше уже скорее всего будет потеря сознания без каких либо явных симптомов.

Если делать статику в несколько попыток - время комфорта увеличивается, а остальные фазы во времени сильно сжимаются. Поэтому после долгого комфорта могут резко начаться конракшены, резко станет "темно" и так же резко начнете отъезжать.
В статике с одной попыткой у вас больше времени чтобы отследить метаморфозы с вами происходящие, за счет этого и неизрасходованного резерва кислорода статика с одной попыткой безопаснее серий.

spearfisher

Сообщение spearfisher » 04 июл 2013, 18:57

Буду пробовать и одну задержку и серию. Попробую чередовать. Опишу свои ощущения на долгой задержке. Комфорт где то до 3.30 потом нарастание и первое движение диафрагмой где то в районе 4мин , причем оно как мне кажется не спонтанное а скорее мой способ борьбы с дискомфортом, потом борьба с дискомфортом несколько движений диафрагмой и где то ближе к 5мин прохожу пик ощущений, раслабление и продолжая время от времени двигать диафрагмой дохожу до 30сек , ну а после этого терплю до окончания. Иногда пересиживаю после окончания сек10. Мне кажется что движение диафрагмой у меня это скорее осознанное действие а не спонтанное. В принципе могу сделать задержку не двигая диафрагмой но это сложнее и уверен что столько не просижу. Количество движений диафрагмой необходимо по возможности уменьшать или это не обязательно? Еще заметил что я в конце задержки более сконцентрирован чем в середине где практически сплю. Это нормально?

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 05 июл 2013, 05:47

Контракшены это явление однозначно управляемое. Кто то осознает свое в этом участие, кто то нет.
Делать задержку без контракшенов очень мучительно.
Количество движений диафрагмой можно уменьшить за счет увеличения их глубины, либо можно делать двойной контракшен.
После глубокого или двойного контракшена период комфорта возрастает и получается что делаешь их реже.
Но лучше не париться над количеством контракшенов - сколько есть, столько есть. Сконцентрируйтесь на том чтобы контракшен давал максимальное облегчение.
Это фиг объяснишь как сделать... надо просто их попробовать делать по разному. С разной глубиной, частотой и т.д.
И пожалуй очень важно чтобы движение диафрагмой сопровождалось как можно большим "чувствованием" этого процесса.

К концу задержки концентрироваться однозначно необходимо, это пожалуй самый обязательный пункт из всех.
Как только концентрация внимания ослабнет - "накроет" с высокой скоростью.

Умка

Сообщение Умка » 13 сен 2013, 09:44

Правильно ли я понимаю, что суммарный объём О2 и СО2 во время статики не изменятся и, соответственно, тренинг в стиле: "тренируем терпимость к низкому уровню О2"(или высокому СО2) - это просто самообман?

Умка

Сообщение Умка » 17 сен 2013, 14:58

Умка писал(а):Правильно ли я понимаю, что суммарный объём О2 и СО2 во время статики не изменятся и, соответственно, тренинг в стиле: "тренируем терпимость к низкому уровню О2"(или высокому СО2) - это просто самообман?

Если это так, то для чего вообще таблицы О2? что они делают? кроме как постепенно снижают перед задержкой так называемый начальный уровень О2 (или повышают СО2)?

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»