Тренировка статики

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Stasla
Контактная информация:

Re: Тренировка статики

Сообщение Stasla » 05 ноя 2012, 19:53

Так кто-то по таблицам тренирует статику дома или нет? Я новичок и моё достижение пока от 1.45 до 3.15 на О2 и 1.30 при вентиляции от 2.00 до 0.30 на СО2. Тренирую примерно 3 раза в неделю по очереди. Хотелось бы узнать, может кто в курсе, может ли начаться спад в статике?

свободник

Сообщение свободник » 06 ноя 2012, 21:01

Для себя эти таблицы объединил в одну.
Сначала на "О2" дохожу, например, до комфортных 2:30, и начинаю "СО2" с этими же комфортными 2:30.
...при вентиляции от 2.00 до 0.30 на СО2...

Точно так же делаю.
Делал таблицы до 3 мин, но не очень комфортно, а от процесса хотелось бы и удовольствие получать.

P.S. Форумный самоучка и как точно надо делать ещё не разобрался :)

spearfisher

Сообщение spearfisher » 23 фев 2013, 09:18

Кто нибудь пробовал тренировать задержки дыхания на выдохе в таком режиме. http://all-yoga.ru/page/169 Поделитесь впечатлениями.

spearfisher7

Сообщение spearfisher7 » 17 мар 2013, 10:38

spearfisher писал(а):Кто нибудь пробовал тренировать задержки дыхания на выдохе в таком режиме. http://all-yoga.ru/page/169 Поделитесь впечатлениями.

Что то никто не отвечает. Неужели никто не практикует подобное. Я довольно регулярно захожу в задержку после пика ощущений :roll: но на вдохе и с предварительной раскачкой. На выдохе и сходу не получается. Дохожу до момента когда все расслабляется :oops: и дальше ну никак. :shock:

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 19 мар 2013, 09:13

"дальше ну никак" - это какое время?

Pinagor

Сообщение Pinagor » 19 мар 2013, 16:41

На унитазе не пробовал. Как-то не эстетично и можно голову о кафель повредить при блэке. А вот нырять на выдохе люблю и тут есть тема в этой ветке про ныряние на выдохе.
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

spearfisher

Сообщение spearfisher » 20 мар 2013, 06:16

Я тоже довольно часто ныряю на выдохе, особенно на мели, но там ты разнырялся и до пика не доходишь. На вдохе лежа с раскачкой где то на 5-7 раз проходишь пик ощущений после чего лежишь комфортней чем до пика ощущений. У меня после того как прошел пик потом возникают проблемы с вдохом. На вдохе несколько спазмов которые прерывают вдох. На выдохе сходу дохожу до момента когда все раслабляется и ты это не контролируешь (довольно быстро время не засекал но меньше 1мин) , но пик ощущений такой что ты не можешь его побороть. Дальше никак, тоесть согласно йоге задержки нет вообще. Если делать в раскачку на выдохе то я подымаю время до пика но все равно за пик не захожу.

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 20 мар 2013, 09:03

"меньше минуты" задержка на выдохе и "сходу дохожу до момента когда все расслабляется" как то не вяжутся.
попробуйте делать статику на выдохе утром - перед тем как что либо съесть или выпить (стакан чистой воды можно)...
делайте регулярно и постепенно наращивайте время. Только статика на выдохе слабо связана со статикой на вдохе.
как то сделал 4 минуты на выдохе, а на следующий день 4,30 на вдохе =(

Pinagor

Сообщение Pinagor » 20 мар 2013, 11:18

ameo писал(а):... Только статика на выдохе слабо связана со статикой на вдохе.
как то сделал 4 минуты на выдохе, а на следующий день 4,30 на вдохе =(

Кстати, есть непнятка в этом вопросе. Я не так давно достиг тех же результатов на выдохе, что и на вдохе. Т.е. на вдохе давно остановился рост (ну особо и не стремился). И на выдохе я догнал свои же результаты на вдохе (тоже особо не стремясь к результату). Вот не знаю как это понять.
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

spearfisher

Сообщение spearfisher » 20 мар 2013, 21:18

В статье о задержке дыхания йогов пишется о том что лучше делать задержку сходу без предварительных задержек. Вот это именно я и пытался практиковать но не получается. Сходу на пустой желудок максимально расслабившись навстречу пику ощущений у меня не получается пройти пик. Я не уверен что дохожу до пика . Но описанное в статье расслабление моч. пузыря и сфинктера наступает быстрее минуты, после этого сижу несколько сек. и все :shock: В раскачку на вдохе я тоже дойду до 4 мин 30сек , причем где то с 3 мин 30 с это будет зона после пика ощущений( такое впечатление как будто мышцы стремятся оторваться от костей и становятся тяжелыми, но после этого такого удушья уже нет как было до этого, где то в это же время возможно непроизвольное расслабление моч. пузыря) Я считаю что прохожу пик удушья на вдохе но достигаю такого состояния только в раскачку на вдохе. На выдохе не получается хотя реально стараюсь и вроди как не новичок. Можно конечно попробовать лежа а не на толчке и в раскачку, но тогда надо памперс одевать. Статья зацепила тем что говорят что это доступно всем даже начинающим.Духовная штанга которую у меня поднять пока не получается.

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 21 мар 2013, 05:58

Статика на выдохе. по ощущениям:
Статика на выдохе при наступлении дискомфорта очень сильно облегчается контракшенами, которые ввиду того что диафрагма из за выдоха имеет большой диапазон для движения так же имеют большую амплитуду.
Умозаключение: Перемешивание того что находится в легких и около них происходит легко. За счет контракшенов можно продлить существенно задержку.

Статика на вдохе. По ощущениям:
Диафрагма натянута. Легкие наполненные. Места для контракшенов практически нет (пакуюсь). Как только начинаются позывы на вдох, возникает легкий дискомфорт, но от которого никуда не денешься, в отличие от статики на выдохе.
Умозаключение: СО2 накапливаясь в легких практически не перемешивается, и раздражает рецепторы перманентно и непрерывно усиливаясь. (Хотя неправда, в статике на вдохе так же все циклично - в какой то момент становится явно легче).

Вывод
Статика на выдохе - похоже на некое скачкообразное движение в котором после наступления контракшенов тебе то нормально, то очень плохо. Паузы между нормально и очень плохо становятся с течением времени все меньше и меньше.
Статика на вдохе - это как подъем в гору без передышки. Дальше - выше - тяжелее.
Ощущения разные. Психологически тяжело находиться в непривычных ощущениях, поэтому если тренируешь только статику на выдохе, если перейти на статику на вдохе прогресса заметного мгновенного не будет. Но как только произойдет адаптация к новым ощущениям, прирост будет и скорее всего очень быстрый.

По тому что за минуту уже становится совсем плохо...
может быть дело в глубине выдоха.
spearfisher попробуйте делать выдох пассивный без особого усилия. Потом постепенно чуть увеличите еще. Но не сразу.
подозреваю что комфортное состояние в задержке на выдохе так же подвержено росту с увеличением времени статики. Бывало что контракшены на выдохе наступали после второй минуты.

Narayan

Сообщение Narayan » 22 мар 2013, 04:31

spearfisher писал(а):Кто нибудь пробовал тренировать задержки дыхания на выдохе в таком режиме. http://all-yoga.ru/page/169 Поделитесь впечатлениями.

Ужасти какие!!! Это и называется "тренироваться до усрачки" )))

Внесу свою лепту.
Ввиду отсутствия напарника статику тренирую на сухую. Делаю утром, лежа, на голодный желудок после растяжек, по тому же принципу что и по утрам на глубинных семинарах Н.В. Молчановой. Кстати, у нее новички делают статику на вдохе, а бывалые на выдохе. Я делаю на выдохе чтобы привыкнуть к ощущению пустоты - помогает быть спокойным в глубине. Заметил что результаты на выдохе и на вдохе растут. Но на вдохе растет не пропорционально.
На данный момент дошел на выдохе до 2.40. Ощущения загадочные. Ввиду того что мне не знакомы контракшены (нет и никогда небыло, говорят такое бывает), стараюсь отслеживать свое состояние по ощущуниям. Интересные ощущения возникают в районе 2х минут. Ощущаю как сосуды в конечностях как-будто втягиваются (трудно описать). Потом чувствительность кожы снижается. Потом немеют губы, где-то к 2.10 начинает темнеть картинка в глазах. Желание вдохнуть нарастает и после 2.10 немного начинает снижаться. Так же после 2.10 начинают путаться мысли и секунды на секундомере бегут быстрее. Немеет язык. Сердце после 1.40 начинает замедляться и к 2.00 бьется очень редко. Вдох на 2.40 делаю в полубессознательном состоянии. Тут же возникает ощущение холода во всех мышцах и на языке. После серии глубоких вдохов голова начинает кружиться и появляется головокружение и шум в голове. Ощущение что вот-вот потеряю сознание приходит именно после вдоха. Через 30 секунд снова чувствую себя человеком.
Вот интересно - почему состояние близкое к потере сознания возникает именно после вдоха? Когда делаем задержку на вдохе, то все понятно - мы сначала выкидываем остатки кислорода из легких и он оттекает от мозка к ним, а потом вдыхаем свежую порцию воздуха. Но вот почему то же самое при задержке на выдохе? Ведь мы сразу вдыхаем свежую порцию. Может я неправильно дишу в начале?

Тренировать статику на вдохе мне сложнее т.к. дольше времени нужно терпеть неприятнве ощущения и нарастают они не столь стремительно.

Кстати, когда делаю динамику в бассейне на максимальное расстояние, ощущения примерно те же самые, что и при задержке на выдохе.

P.S. Делать задержку на унитазе - помоему какое-то издевательство. Да и шлепнуться бренным телом с унитаза на кафель при долгой задержке дело не хитрое. Пожалейте своих родственников! Представьте какими они вас увидят, при попытке спасения! Фридайвер лежащий со спущенными штанами на кафеле в довольно неприглядном состоянии, да еще и с неким результатом в том месте на котором сидел... - я думаю это совсем не тот эффект от тренировок, которого вам хотелось бы достичь.

spearfisher

Сообщение spearfisher » 22 мар 2013, 06:40

Немного уходим в другую тему. Я не стараюсь поднять свою задержку на выдохе ,хотя это тоже не помешает, а научиться регулярно проходить некий порог пика ощущений на выдохе. После него задержка становится комфортнее. Так вот на вдохе это получается, а на выдохе нет. Скажу что на вдохе я прекращаю задержку не потому что не могу терпеть, а потому что страшновато вырубиться. А так после 3.30 -4мин даже приятно, такое расслабление какого не добьешься по другому. На выдохе не получается. В статье указывают время наступления пика 15-30с , у меня где то похоже ну может немного больше. Обязательно полный выдох и я делаю удияну чтобы помочь себе выдохнуть, потом максимально полное расслабление. Так вот без унитаза нужно памперс одевать. Насчет потери сознания после вдоха так у меня все точно также. После длительной задержки лучше сильно не вдыхать а первый вдох сделать как можно менее полным и медленным. Особенно это выражено если пытаться бегать с задержками. Если сделаешь задержку до дискомфорта на бегу то после первого вдоха сразу упадешь. У меня контракшены тоже слабо выражены или их нет совсем.

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 25 мар 2013, 09:20

Я не стараюсь поднять свою задержку на выдохе ,хотя это тоже не помешает, а научиться регулярно проходить некий порог пика ощущений на выдохе.

Если бы вы не пытались поднять задержку на выдохе - то были бы удовлетворены тем что имеете.
Если я правильно понял ваш вопрос это "почему я не могу регулярно проходить порог пика ощущений?" Но вряд ли на него кто то сможет ответить более точно чем вы сами.
Могу в очередной раз предложить не выдыхать сильно, для того что бы было больше времени во время задержки разобраться с ощущениями.
П.С. Если честно, вам разобраться что мешает надо меньше времени чем мне этот пост написать.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 25 мар 2013, 09:33

spearfisher писал(а): а потому что страшновато вырубиться.

Вот поэтому, ИМХО.
Полное расслабление предполагает полный отказ своего существования. Сможете расслабиться - страха не будет.
Я бы не нырял еслиб боялся умереть под водой. Тем не менее, я не суицидник и предпринимаю всё чтобы этого не случилось.

Вы всё сделали чтобы в случае отруба - смогли снова вдохнуть. Сели на горшок, повыше чтобы был ощутимый удар и Вы вдохнули и в бессознательном состоянии. Организм настроен на вдох, поскольку Вы не под водой и вдох не перекрыт.Ну и дерзайте! Хотите ощущений? - Получайте их!
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»