Тренировки для тех, у кого цель - просто понырять

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

ТЛП

Re: Тренировки для тех, у кого цель - просто понырять

Сообщение ТЛП » 10 июн 2014, 06:25

SCoRpion писал(а):
ТЛП писал(а):Тема очень близкая - ныряю ради удовольствия и впечатлений, не ради результатов.

Как дела? Собирались отписать о курсах? Слышал, что у вас всё прошло на отлично?)

Не то слово! Очень доволен. Сейчас хожу на регулярные тренировки дважды в неделю. Вторник вечер - Труд, четверг вечер - РГУФК. Сейчас пробую по четвергам другой бассейн - на Таганке. Есть и плюсы и минусы по сравнению с РГУФК, пока не знаю, какой вариант станет окончательным.
Сделал себе ошейник из свинца.
Проплыл 50 без ласт.
Пришел по почте сертификат.
Стало меньше болеть и лучше гнуться левое колено.
Похудел на 4 кг.
Самочуствие поле плаваний ахриненно хорошее.
Ходить на тренировки очень нравится.

В отпуске буду нырять в море со всем новым багажом знаний и навыков.

Dance of Breath

Сообщение Dance of Breath » 10 июн 2014, 19:28

Что за бассейн на Таганке?

ТЛП

Сообщение ТЛП » 10 июн 2014, 20:32

На таганке - в целом фиговый. Наша секция отказалась от идеи его использовать. 25м, 2м глубины, 4 дорожки. Время 1,5 часа не дают, только час. В раздевалке очень грязно, никто не убирает. Плюс был только расположения - мне очень удобно по дороге с работы домой.

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 14 июн 2014, 21:26

ТЛП писал(а):
SCoRpion писал(а):
ТЛП писал(а):Тема очень близкая - ныряю ради удовольствия и впечатлений, не ради результатов.

Как дела? Собирались отписать о курсах? Слышал, что у вас всё прошло на отлично?)

Не то слово! Очень доволен. Сейчас хожу на регулярные тренировки дважды в неделю. Вторник вечер - Труд, четверг вечер - РГУФК. Сейчас пробую по четвергам другой бассейн - на Таганке. Есть и плюсы и минусы по сравнению с РГУФК, пока не знаю, какой вариант станет окончательным.
Сделал себе ошейник из свинца.
Проплыл 50 без ласт.
Пришел по почте сертификат.
Стало меньше болеть и лучше гнуться левое колено.
Похудел на 4 кг.
Самочуствие поле плаваний ахриненно хорошее.
Ходить на тренировки очень нравится.

В отпуске буду нырять в море со всем новым багажом знаний и навыков.

Поздравляю! Серьёзный перечень.
А у вас кто конкретно курсы проводил?
Результаты на курсах прямо росли или скорее после на этапе переработки полученного?
50 тренировали целенаправленно через O2 CO2 или пришло?
Почему без ласт?)
Почему столь разные бассейны, из-за разных тренеров?
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

ТЛП

Сообщение ТЛП » 15 июн 2014, 17:31

SCoRpion писал(а):Поздравляю! Серьёзный перечень.
А у вас кто конкретно курсы проводил?
Результаты на курсах прямо росли или скорее после на этапе переработки полученного?
50 тренировали целенаправленно через O2 CO2 или пришло?
Почему без ласт?)
Почему столь разные бассейны, из-за разных тренеров?

Базовые курсы проходил в конце марта в Аквалибриуме (aqualibrium.ru), у Ирины Зеленковой и Кости Борисова.
После этого решил походить на регулярные занятия от того же клуба. По времени подошло - вторник, в труде (Наташа Курдченко). А там только без ласт (сейчас уже начали плавать а резиновых ластах - не длинные и не моно). Оказалось, тренировка без ласт по определенной программе - тоже очень интересно.

Вскоре захотелось заниматься чаще чем раз в неделю. Стал ходить по четвергам в РГУФК. Тут уже с ластами.

В труде нравится что бассейн светлый, очень хорошие отношения с инструкторами. Учеников мало, получается тебе персонально уделяют много внимания. В РГУФК плюс, что в ластах, четкая программа тренировок. В целом в РГУФК напряжения на тренировках меньше, чем в труде - более щадящий подход к студенту. Может, когда доберусь до следующих ступеней интенсивность будет больше. Пока проплываю все задания очень быстро почти все легко.

Результаты и прогресс надо всецело относить на работу тренеров. Они правильно строят полуторачасовую тренировку.

В труде: небольшой разогрев на бортике, разминка обычным плаванием, горки или плавание с уреженным дыханием - буквально чувствуешь, как организм постепенно перестраивается. У меня возникает как бы щекущее ощущение в мышцах. Потом нарастающие по длине проныры. Потом рабочие проныры по 50 (без ласт).

В РГУФК чуть другая программа. Есть типовые упражнения - ныряние вверх животом брасом, упражнения в ластах на боку, на спине. Интервальные проныры и проныры в режиме по 25 без ласт и 25/50 в ластах. Медленные проныры типа 25 за 1.15 - 1.30 времени (тоже прикольно).

Что из программ соответствует СО, СО2 точно не скажу - наверняка что-то есть. Достаточно просто выполнять программу тренировки, продуманную тренером.

В общем, тренировки очень нравятся, рекомендую. Если сможете - встрйте в свой график. Погуглите - сейчас во многих бассейнах есть занятия по фри с тренером.

ТЛП

Сообщение ТЛП » 07 авг 2014, 17:48

Фото тренировки
PICT0027_1024.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ТЛП

Сообщение ТЛП » 10 авг 2014, 19:40

Достиг достижение! :D Проплыл 3 бассейна по 25 без брассом без ласт. :shock: Стало быть 75 метров. Пойду брать с полки пирожок. :P

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 21 авг 2014, 13:09

Поздравляю! Хороший результат. И хорошая реклама для учителя))
А у меня почему-то уже много месяцев вообще прогресса никакого, даже скорее откаты бывают.
Видимо, нельзя прогрессировать всегда..
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

ТЛП

Сообщение ТЛП » 21 авг 2014, 19:11

Вы так и не сумели подобрать тренера и бассейн для тренировок ? Сейчас труд закрыт, ргуфк тоже не работает. С сентября можно вернуться к вопросу о тренировках. Абсолютно уверен, что хорошая методика нужна. Я в этот выезд с семьей на море ныряю как никогда не нырял. На 23 метрах сфотографировал крупного группера. Хорошо понимаю, что со мной происходит под водой, сколько сидеть на глубине, как выныривать.

Умка

Сообщение Умка » 22 авг 2014, 06:37

ТЛП писал(а):Сейчас труд закрыт

Труд - открыт. Вчера была прекрасная чистейшая водичка!
Только толпа дайверов всё портила :?

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 22 авг 2014, 08:57

ТЛП писал(а):Вы так и не сумели подобрать тренера и бассейн для тренировок ? Сейчас труд закрыт, ргуфк тоже не работает. С сентября можно вернуться к вопросу о тренировках. Абсолютно уверен, что хорошая методика нужна. Я в этот выезд с семьей на море ныряю как никогда не нырял. На 23 метрах сфотографировал крупного группера. Хорошо понимаю, что со мной происходит под водой, сколько сидеть на глубине, как выныривать.

Ну, мы с вами скорее всего учились в одном месте. Списывался с Молчановым Алексеем как советовали, он помог определиться.
И я о вас, наверное, даже слышал. Конечно только хорошее)

Боюсь отвечать на ваши вопросы. Как и на любом форуме, тут непопулярные, не трендовые мнения не пользуются пониманием.
Вернулся сюда с целью дать форуму второй шанс. И последний.
Всё-таки фридайвинг плохо развит (в отличие от дайвинга), форумов и людей не так много в принципе.

Итак. Прежде всего с целью получения сертификата (для облегчения доступа в глубокие бассейны и поездок с дайверами на открытой воде) прежде всего пошёл на курсы подобранные по многим критериям. Не жалею. Обучение, общение, времяпровождение, тренировки всё было на уровне и хорошо. Могу рекомендовать.
Сдал сразу на AIDA 2 Pool (больше в бассейне не сдашь).
Но. Всё что написано было мной в этой теме ранее - подтвердилось.
Практически ничего нового я не узнал, теорию написал почти на 100% без ошибок, лучше всех в группе.
Результаты, увы никуда не выросли(( Вообщем, фактически я достиг всего этого ещё раньше сам.
Что теперь подтвердил сертификат. Дальше с сертификатами пока дергаться по посему не собираюсь, вернулся к самостоятельным занятиям насколько позволяет время и здоровье... Это мне ближе и результаты не хуже.

А вы на регулярные тренировки какие-то теперь ходите ещё? На открытой самостоятельно ныряете, без страховки?

Есть у меня теперь только одно расстройство. Не помню слишком далеко. Когда-то и метров 10 под водой, конечно, были трудными, а нырнуть вообще не получалось) Но, скажем, где-то год назад я самостоятельно достиг определённых результатов.
Перед курсами их внимательно замерил так сказать.
Что имел: DYN без ласт 30 м max (рабочая 25), DYN в ластах 52 м max (рабочая 40). Статика max 4 мин, обычно 2-3 мин.
Глубина до 10, т.к. глубже негде было в последнее время. Вот в сентябре узнаю что там с глубиной.
Так вот за последние месяцы (включая курсы) изменений 0! :( Более того, даже max результаты далеко не всегда стали удаваться, будто какой-то застой, а то и небольшой откат. Естественно, когда не получается и удовольствие падает(

Не знаю что с этим делать и как "идти дальше".
По идее, моя статика при правильном плавании должна давать гораздо больше результаты в динамике.
Даже без всякой подготовки на сухую на 1,5 задержать дыхание для меня не вопрос,
и раскачивать её очень даже получается, если работать.
Но почему-то динамика не растет.
Причем, долго игрался со скоростью. Раньше замедление и расслабление позволяли получать max результаты.
Но удивительно, сейчас почти без разницы. Проплываю примерно как на скорости почти 1 метр в сек.
Кстати, какая теоретическая идеальная/оптимальная скорость считается? (явно ниже)
Стал играться с ластами. Дельфины, Razor, дайверские - всё одно((
Стал играться с техникой. Например, пытаться плыть абсолютно правильно медленно широко махая ногами с паузой и полностью прямыми ногами.
Или наоборот, сгибать ноги в коленях, "сучить" ими без напряга и не широко.
Результаты одинаковые по метрам, времени, усталости...
Короче, не могу понять, что за такой тупик и почему нет никакого прогресса и что делать дальше...
Если у кого-то будут дельные мысли по этому поводу в помощь - буду рад.

Бассейн основной использую у дома, редко-редко РГУФК, Труд, Олимпийская деревня, Химки, Торпедо

PS
Опробовал тут, кстати, интродайв. Прикольно, после фридайвинга)
На этих выхах поеду нырять с дайверами в качестве free на Щелковском карьере.

Умка

Сообщение Умка » 22 авг 2014, 10:04

SCoRpion писал(а):Боюсь отвечать на ваши вопросы. Как и на любом форуме, тут непопулярные, не трендовые мнения не пользуются пониманием.
Вернулся сюда с целью дать форуму второй шанс. И последний.

Жёстко! :shock:
Не надо пытаться переделать людей, всегда будут негативные отзывы. Конечно, приятного мало, но переделывать Мир под себя не получится. «Простить и понять» - это не только ТНТ, но и из Библии, как ни странно.
SCoRpion писал(а):Так вот за последние месяцы (включая курсы) изменений 0! :( Более того, даже max результаты далеко не всегда стали удаваться, будто какой-то застой, а то и небольшой откат. Естественно, когда не получается и удовольствие падает(

Сталкивался с такой ситуацией. Продвинутся удаётся, но только организуя регулярные тренировки по программе. В РГУФК есть такие интересные листочки. Тренируюсь в разных бассейнах. Потому просто запоминаю\записываю, что необходимо делать на следующих занятиях.
Как только начинаю «самовольничать», результат – клинит.
SCoRpion писал(а):Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

Кто просит гибнуть? Живи, но обрати внимание, может, смотришь не в ту сторону?

Shaginson

Сообщение Shaginson » 22 авг 2014, 10:14

Так так... А что за синие листочки?

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 22 авг 2014, 10:36

Сторона у каждого своя, но мир вот один на всех. Это тема не для риторики.
Я как раз за то чтобы смотреть, видеть и менять, а не закрывать глаза или отворачиваться и смотреть только туда, где мир хорош как исключение, создавая иллюзии для себя и своего комфорта.
Давайте не будем об этом дальше?
Если моя подпись вам не близка и не понятна, значит вы живёте в этом мире, но в другом, а потому мы друга друга простой не поймём, ибо у каждого своя реальность. Радуйтесь, что ваша приятнее. Это же действительно здорово.

Про переделывания - переделывать я никого тут не собираюсь, заняться больше мне нечем! А меня здесь пытались, не оставляя свободы выбора и зрения,
что отбило желание и смысл оставаться, т.к. не затем я здесь - это тем более.

Листочки - на них классические схемы/планы аэробных/анаэробных тренировок.
К сожалению, для меня фридайвинг всё-таки для души, вести такие вот тренировки механически - убивают что-то во мне и смысл занятия
(в обычном бассейне ещё люди им страшно мешают).
А результаты от них потом сохраняются или остаются лишь на период таких вот активных специфичных тренировок и всё?

Умка

Сообщение Умка » 22 авг 2014, 10:44

SCoRpion писал(а):А результаты от них потом сохраняются или остаются лишь на период таких вот активных специфичных тренировок и всё?

сохраняются, но при условии, что всёж бассейн будешь посещать раза 3-4 в месяц

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»