Тренировки для тех, у кого цель - просто понырять

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Экстремал

Re: Тренировки для тех, у кого цель - просто понырять

Сообщение Экстремал » 29 янв 2014, 19:14

hondje писал(а):Прямо Форест Гамп и Кунг-Фу Панда

О, злой клоун вернулся... :lol:

Изображение
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 29 янв 2014, 20:59

Экстремал

Хорошо там, где нас нет.
Тема вроде не обо мне и вообще о фридайвинге "просто понырять".
Всего несколько вопросов задал...
Ну почему я должен выворачивать душу тут наизнанку, чтобы что-то объяснить?
Если я честно дам данные о своём здоровье, то меня вообще ни на какие курсы не возьмут.
Поэтому у меня и вес такой. И пульс у меня в покое около 100, в том числе по причине эндокринных изменений, которые современная медицина не лечит и обмен веществ соответствующий и пожирания кислорода за зря. То что имею достигается большим каторжным трудом. В частности мой реальный вес намного меньше.
Полюбить себя таким и жизнь такой как она есть не обучен и не считаю правильным (тут уж каждый делает свой выбор).

Путь который вы описываете - Ваш путь. Ну не должны все по нему ходить. Ещё недавно вообще в мире не было никакого фридайвинга и никаких курсов, но люди нырял
У меня другой путь. Другие цели. В частности, я уже озвучивал, что волны не рассматриваю для себя из-за недостаточного официально признания и по иным причинам,
например, фридайвинг у Молчановых заведомо спортивный-околоспортивный, оно и понятно.
Чемпионами становятся не за высокодуховность погружений и борьбу миров в душе, а за конкретные цифры.
Если я тут мешаю, не дотягиваю до уровня и тут только люди с курсов - не вопрос. Могу больше не заходить.
Я между прочим не только сам черпаю информацию, но стараюсь что-то вносить в форум от себя.

Я не боюсь фридайвинга. Для меня фридайвинг такой каким он открылся мне, когда я и слова такого не знал. Я не боюсь людей, но имею права их избегать по объективным и субъективным причинам. Я же уже расписал, что здесь мне нужно немного чужого опыта и сертификат нормальный, соответствующий моему уровню и международным нормам сходным с дайвингом 1-го уровня. На глубину в свой единственный отпуск полуживой от работы я поеду с близкими и подводный мир тоже разделю с ними.
Может, когда-то в будущем, цели изменяться, но это МОИ цели и выбор. "Freedik" вот тоже начинал сам и успешно, а потом решил пойти немного по другому пути.
И как он верно сказал в начале темы, курсы прежде всего, чтобы люди-преподаватели жили, кушали, ездили сами... а мне нужно и себя и свою семью кормить и самому ездить.

Какие-то вопросы будут совпадать в любом случае, конечно. Наверное, если бы я был информационно самодостаточным, то и интернет бы не открывал.
А между прочим в интернете по фридайвингу, как и не в интернете не всё гладко и весьма односторонне.

Чтобы рубить правду в лицо, нужно её знать. Вы меня даже не знаете, а пишите мне такие вещи личные и неприятные и сверху вниз глядя.

Точно, давайте и з/п мою обсудим. Я начальник среднего уровня доход у меня шестизначный, но вы знаете что-нибудь о доходе на одного человека в семье, про возможные финансовые отягощения, особенно по здоровью своему и близких? Допускаете, что нормальная з/п может не оставлять лишних денег при этом? Допускаете, что я не могу получать меньше, потому что от меня зависят другие люди... завтра иду на очередное собеседование... почему-то не предлагает никто простую рядовую работу спокойную и высокооплачиваемую. Если у вас есть варианты - помогите, вместе судилища и обличения, которое вы тут устроили и сочли допустимым над незнакомым человеком.
Как вы верно заметили, на физической работе я долго не продержусь. Был здоровым и моложе, работал и грузчиком.

Всё что вы расписываете мне известно (в т.ч. и из книг и видеокурсов Молчановых). Причём, что-то у вас не очень гладко с изложением. Речь вроде шла о другом.

Больше не знаю что сказать. Настроение порядочно испортили. Лишний раз подтвердилось отношение к людям. Наверное, зря регистрировался здесь.
Удачи.
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

Экстремал

Сообщение Экстремал » 29 янв 2014, 21:36

SCoRpion писал(а):Экстремал

Поэтому у меня и вес такой. И пульс у меня в покое около 100, в том числе по причине эндокринных изменений, которые современная медицина не лечит и обмен веществ соответствующий и пожирания кислорода за зря
.
У меня 120, последние 10 дней я только что не ночую у врачей.
Ещё недавно вообще в мире не было никакого фридайвинга и никаких курсов, но люди нырял

Да. Еслиб был, я бы продолжил заниматься и результат был бы другой.
у Молчановых заведомо спортивный-околоспортивный, оно и понятно.

А вот и нет. Мне показалось как раз наоборот.
Если я тут мешаю, не дотягиваю до уровня и тут только люди с курсов - не вопрос.

Тут много разных людей и с курсов не так уж и много. ИМХО. Прежде всего из-за географии.
Могу больше не заходить.

Как писал выше, это только Ваш выбор. Чисто по общению, Вы мне нравитесь. И моё желание помочь, наверное слишком рьяное.. :?
Я между прочим не только сам черпаю информацию, но стараюсь что-то вносить в форум от себя.

Взаимно.
А между прочим в интернете по фридайвингу, как и не в интернете не всё гладко и весьма односторонне.

Тоже заметил.
Чтобы рубить правду в лицо, нужно её знать. Вы меня даже не знаете, а пишите мне такие вещи личные и неприятные и сверху вниз глядя.

А вот желания обидеть не было. Да и кто я такой чтобы писать глядя сверху вниз на кого-то? Я как раз писал наоборот, что вижу в Вас чемпиона, в отличии от себя. Ну и где здесь неуважение?
Если у вас есть варианты - помогите

Я работаю в такси, если есть желание - вэлкам. Но пока я дошёл до шестизначных цифр, работал за копейки 10 лет...
, вместе судилища и обличения, которое вы тут устроили и сочли допустимым над незнакомым человеком.

Даже и не пытался.
Причём, что-то у вас не очень гладко с изложением.

Да, я не писатель... :(
Настроение порядочно испортили.

Это вышло случайно. Не виноватая я!! :mrgreen:

mariman

Сообщение mariman » 29 янв 2014, 22:34

Молодец Экстремал! Самореализовался! Поздравляю!

Экстремал

Сообщение Экстремал » 30 янв 2014, 00:20

mariman писал(а):Молодец Экстремал! Самореализовался! Поздравляю!

Ага, подколи тут. Кто-то девочку обиженную строит, а я виноват... вот и помогай после этого людям... :twisted:

Экстремал

Сообщение Экстремал » 30 янв 2014, 01:35

Belousov Oleg писал(а):
Экстремал писал(а):Вниз идти ЛЕГЧЕ, чем плавать в длинну. Там другие сложности - продувка или отвеситься...., но в плане нехватки воздуха, всё намного проще чем нырять в длинну

Это с чего такой вывод? Вот сухие цифры, показатель реальности - мужской рекорд CWT 128м (туда и обратно 256м), а DYN 281м. Женский CWT 101м (туда и обратно 202м) а DYN 234м. Это показатель легкости? Если вы ходили на курсы - то как вы можете думать, что плыть 200м с нейтральной плавучестью это тяжелей, чем 100м падать, а потом 100м выгребать из отрицательной (уже на гипоксическом дефиците!)

Это данные одного и того же человека или разных?
128 я так понимаю, рекорд Алексея, а в длинну у него 250 было в 2008 году. Я не в курсе, после этого он в длинну нырял? Просто если смотреть, то одного и того же человека. В женских данных я думаю, тоже самое?
Вообщето я не имел ввиду рекорды. Я имел ввиду, что одному и тому же человеку, при прочих равных, тоесть нет противопоказаний к ныркам, кто одинаково хорошо ныряет и в длинну и в глубину, легче нырнуть на 50 в глубину, чем проплыть в длинну 100. Обоснования в посте выше.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 30 янв 2014, 01:36

Belousov Oleg писал(а):
Экстремал писал(а):Вниз идти ЛЕГЧЕ, чем плавать в длинну. Там другие сложности - продувка или отвеситься...., но в плане нехватки воздуха, всё намного проще чем нырять в длинну

Это с чего такой вывод? Вот сухие цифры, показатель реальности - мужской рекорд CWT 128м (туда и обратно 256м), а DYN 281м. Женский CWT 101м (туда и обратно 202м) а DYN 234м. Это показатель легкости? Если вы ходили на курсы - то как вы можете думать, что плыть 200м с нейтральной плавучестью это тяжелей, чем 100м падать, а потом 100м выгребать из отрицательной (уже на гипоксическом дефиците!)

Это данные одного и того же человека или разных?
128 я так понимаю, рекорд Алексея, а в длинну у него 250 было в 2008 году. Я не в курсе, после этого он в длинну нырял? Просто если смотреть, то одного и того же человека. В женских данных я думаю, приведена Наталья тоже разных лет?

Вообщето я не имел ввиду рекорды. Я имел ввиду, что одному и тому же человеку, при прочих равных, тоесть нет противопоказаний к ныркам, кто одинаково хорошо ныряет и в длинну и в глубину, легче нырнуть на 50 в глубину, чем проплыть в длинну 100. Обоснования в посте на прошлой странице. Скопировал вниз.
Идя вниз, отвешиваемся на середину глубины. Таким образом, гребём четверть, затем подгребаем и дальше по инерции и падаем. Воздух в лёгких уменьшается, плавучесть снижается, мы колом идём вниз. При этом, кислород лучше всасывается в кровь, мы совсем не хотим вдохнуть. Нам хорошо. Идём вверх, гребём активно, затем нейтраль - подгребаем, затем всплываем сами. Итого около 50% плывём расслабленно. Такое возможно в бассейне где приходится грести ПОСТОЯННО?!
Каждые 10 метров давление увеличивается на 1 атм. И имеем на 10 метрах 2 атм, на 20 - 3, на 40 - 5, при этом при всплытии воздух расширяется и одновременно перестаёт с уменьшением давления быстро всасываться в кровь, мы имеем на последних 10 метрах, 100% уменьшение давления, с 2 атмосфер до 1, - самое опасное. Также итак уже на пределе, а ещё и кислород хуже всего поступает в кровь. И поэтому, стоит лишь чуть-чуть замешкаться и организм блокирует поступление кислорода в мозг, оставляя его только для поддержания работы сердца, имем блэк. Поэтому и не ныряют спортсмены на совсем пределе, его не чувствуешь если идёшь в глубину. поэтому и блэки при всплытии чаще чем в бассейне.

Сформулирую по другому. Если ты ныряешь 100 в бассейне, то скорее всего сможешь и нырнуть 50 вниз. Но есть ещё конечно и другие сложности. Привыкание к новой глубине и проч.

Belousov Oleg

Сообщение Belousov Oleg » 30 янв 2014, 06:35

Экстремал писал(а):Но есть ещё конечно и другие сложности. Привыкание к новой глубине и проч.

Так вот и давайте не будем рассматривать "сферического коня в вакууме". Ныряние в глубину - это ныряние в глубину. И 50м вниз это не 100м в длинну. Ну никак. И тем более не может быть проще. По личному опыту - ныряя без ласт 44м в бассейне, в ластах глубина 23м далась очень не просто. И вы это тоже поймете когда сами попробуете.

Freedik

Сообщение Freedik » 30 янв 2014, 08:13

SCoRpion писал(а):Экстремал

1. Что же вы так пытаетесь меня убедить в необходимости курсов и обязательно с нуля?

Потому, что сам был таким (прямо мои мысли 6-летней давности написаны))). Но с нуля не обязательно. Я, например, сразу ** получил.
Главное-общение с профессионалами. Кроме самой "роскоши человеческого общения", получаешь много неожиданного опыта и советов, и не потратишь кучу денег на бестолковую снарягу, которую (уж поверь на слово) придётся заменять новой и толковой (потратил на ерунду больше, чем на один курс))). Этого не найдёшь (к сожалению) на форуме, т.к. профи некогда часто писать, да и многое им просто нельзя писать, т.к. будут обвинения в рекламе, антирекламе и прочее. Также, фридайвинг - очень индивидуальный вид экстрима, мало советов, которые годятся для всех, поэтому профи осторожны.
per aspera ad asteroidea

spearfisher

Сообщение spearfisher » 16 мар 2014, 16:54

Тем у кого цель просто нырять я бы посоветовал просто нырять в открытой воде в любой свободное время в любых условиях. Это даст вам больше чем любые самые жесткие тренировки в тепличных условиях бассейна. Мне например после нескольких посещений басика уже тошнит от бегущих клеток. :roll: В открытой воде ты все время видишь что то новое и это тебя подстегивает на все новые погружения. :wink:

Belousov Oleg4

Сообщение Belousov Oleg4 » 17 мар 2014, 10:18

spearfisher писал(а):Тем у кого цель просто нырять я бы посоветовал просто нырять в открытой воде в любой свободное время в любых условиях.

Я стесняюсь спросить - а где вы живете? Хотите показать на собственном примере как реализовать этот совет, например в Ленинградской области? Т.е. да - ныряем под лед. Иногда. Но если не заниматься в бассейне. Можно и до старости нырять только на 10м.

spearfisher

Сообщение spearfisher » 19 мар 2014, 20:18

Belousov Oleg4 писал(а):
spearfisher писал(а):Тем у кого цель просто нырять я бы посоветовал просто нырять в открытой воде в любой свободное время в любых условиях.

Я стесняюсь спросить - а где вы живете? Хотите показать на собственном примере как реализовать этот совет, например в Ленинградской области? Т.е. да - ныряем под лед. Иногда. Но если не заниматься в бассейне. Можно и до старости нырять только на 10м.

Никогда не был в Ленинградской области , но я думаю и у вас есть незамерзающие места да и море недалеко. Насчет понярять под лед , так в этом году попробовал на карьере. Прикольно поныряли с одной полыньи в другую лицом к льду вдоль тросса и в глубину вдоль тросса тоже прикольно. Лучший результат конечно не покажешь но fim можно тренироваться и под льдом. Да и успокоиться в холодной воде и полной темноте тоже своего рода хорошая тренировка.Было бы желание. :wink:

ТЛП

Сообщение ТЛП » 23 мар 2014, 10:33

Приветствую всех.

Записался на базовый курс в Аквалибриум, но прилично комплексую. Лет уже дофига, большое брюхо, т.е форма "самая неспортивная". (но, блин, воду, море, рыбок - обожаю!) Начало - через неделю. Пройду курс - могу описаться про детали и про отношение к таким неспортсменам, типа меня.
Потом надо будет решать вопрос с серитификатом для открытого моря. Увы, несколько поездок в год мой бюджет не выдержит. Семью обязательно надо летом на морях выкупать, как самому еще вырваться на какие-нибудь дахабы - не знаю.

По поводу понырять без сертификата и без баллонов - ситуация бывает очень разная.

В Хорватии несколько раз (в разные года) без проблем брали на лодку с начинающими дайверами. Благо у них макс. глубина ограничена болтаться рядышком не проблема. В греции, на крите, наоборот, категорически отказывались брать с собой в лодку. Причем обращался в пару расположенных рядом дайвинг клубов. Ну нет, так нет, с берега доплывал куда мог. В следующий визит в грецию, на корфу, прикинулся чебурашкой. В прайс листе дайвинг-клуба был сноркелинг. Со словами "сноркелинг, сноркелинг" радостно залез в лодку с дайверами. Прокатило. Потом они были рады видеть меня рядышком на дне :)

ТЛП

Сообщение ТЛП » 25 мар 2014, 06:56

Тема очень близкая - ныряю ради удовольствия и впечатлений, не ради результатов.

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 09 июн 2014, 22:30

ТЛП писал(а):Тема очень близкая - ныряю ради удовольствия и впечатлений, не ради результатов.

Как дела? Собирались отписать о курсах? Слышал, что у вас всё прошло на отлично?)
Интересно, облегчит ли поездки сертификат теперь.
Моё мнение - раз формы хватает нырять -то и хорошо,
я и не с такими проблемами во фридайвинг влез.
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»