Тренировки для тех, у кого цель - просто понырять

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

mariman

Re: Тренировки для тех, у кого цель - просто понырять

Сообщение mariman » 27 янв 2014, 19:33

Я вам звиняюсь! Я не как не могу понять какая разница сколько Вам звездооф дадут? В чём преимущество того или иного сертификата? Я правда без всяких стёбов, просто очень интересно. Дайверы - понятно, им снарягу за бухром, да и в России никто не даст и балоны не заправит... Не знаю как в России у нас на Обетованной две звезды в бассейне ни кто не даст, на 20-ку нырнуть нужно, ну и всё сопутствуещее естественно. Это больше Вам нужно для вашей безопасности а не для красивой ксивы. А базовый курс (советую с него и начать) даст вам в любом случае не наделать глупостей ныряя с дайверами, и сохранит ваше здоровье.

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 27 янв 2014, 19:50

Отвечу по-порядку.
Разница в том, что по минимальным требованиям серт с одной звездой фактически означает, что "ты прослушал курс"... там даже экзамены не обязательны насколько я знаю.
Понятно, что может не прокатить такой сертификат в какой-то ситуации и тем более с ним в любой системе можно будет идти только на первую серьёзную ступень.
Т.е. фактически это предступень, у многих систем её вообще нет.
Даже просто с материальной точки зрения для меня имеет значение отдать один раз 15 т.р. или два раза...
Звезды дадут, но с пометкой pool (т.е. без сдачи open нормативов).
Вообщем, хочется, если уж тратить деньги, а для меня это деньги - за них получить то что мне нужно и в плане бумажки и в плане знаний/опыта.
Касательно базового... вы понимаете, я почему и начал в этой именно теме писать... я как бы давно уже ныряю.. в разных условиях.
Например, из опыта. Был опыт погружения в холодной черной болотной воде нашей полосы примерно на 6 метров, где не видно собственных рук, а на 6 метрах не видно по сути где верх, а где низ...
Теорию базовую (кстати и уровня второй звезды) тоже знаю. Мне привычнее учиться по книгам, видеокурсам - там всё есть.
Мои реальные возможности соответствую далеко более чем первой звезде, из чего я делаю вывод что не интересно мне будет на самых базовых курсах и люди там будут немного с другими вопросами и возможностями (как когда я сам начинал). Помню как мучился не понимая как можно плавать в ластах.. и как и когда продуваться.
Так зачем тратить время и деньги на то что я по идее и так знаю и так умею, по крайней мере большей частью. Я хочу идти дальше. Фактически расширения навыков и бумажка мне в идеале нужны для соответствия дайверам первого уровня (до 20 метров), только без баллона.
Как-то так.
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

Экстремал

Сообщение Экстремал » 27 янв 2014, 20:02

SCoRpion писал(а):Вопрос. А вы именно после базового сдавали open на 2 звезды или вы сразу учиться шли на две, минуя базовый?

Записывайтесь на начальный и получайте такую волну какую сдадите, хоть четвёртую.
Затем ехайте на глубокую нырялку и если сразу пронырнёте на четвёртую, никто Вас специально валить не будет - получите серт на все волны. А можете по одной сдавать, это Ваше дело.
Все записи и инфа по волнам на сайте Молчановой. Без базового дальше Вас учить никто не будет, ИМХО. Поскольку базовый, это не предступень, это основы. Основы, они - одни на всех курсах. Поэтому дальше - только Ваши возможности, а основы - это обязательно! http://molchanova.ru/ru/news

SCoRpion писал(а):Справочно всё-таки обо мне, точнее результатах.
До 50 метров динамика в ластах.
До 35 без ласт.
Задержка дыхания в статике до 2-2.30
В глубину данных нет. В бассейнах глубже 4,5 метров я не был.
На открытой воде пока особо осторожен и нечем замер делать. Но где-то до 6 без ласт и без напряга точно нырял (судя по статике, наверное, мой текущий предел гораздо ниже? ниже 25 метров точно. )
При этом я никаких особых методик не применяю, плаваю средне, использую простые ласты не дельфины случаем? - это ЛУЧШИЕ ласты на начальном этапе! и имею проблемы со здоровьем, тренируюсь подчас раз в 1-2-3 недели просто плавая? точнее ныряя.

Это нормативы первой волны. Пройдя курс, уверенно прибавите и сдадите на 2-3 волну свободно. Поверьте, я всё это видел. в 1,5-2 раза после начального курса, свой первоначальный результат увеличивают абсолютно все. Вам же для экономии сил и средств, я бы посоветовал, записаться на начальный курс, сдать на 3 волну - это реально, ведь у Вас уже ПОЧТИ 2 волна, не хватает каких-то метров и секунд... затем позаниматься самому где-то или там же, что конечно лучше. И в течении года досдать на 4-ю волну закрытая вода. (Абсолютно бесплатно)
Затем поехать на глубокую, ну а там как пойдёт. Там главное не метры, а гармония.
Может быть у нас родится новый чемпион, а может новый грамотный фридайвер.

Вот внизу таблица результатов данных "волн" http://molchanova.ru/ru/course/bazovyi-kurs-v-basseine
Последний раз редактировалось Экстремал 27 янв 2014, 20:38, всего редактировалось 5 раз.
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

mariman

Сообщение mariman » 27 янв 2014, 20:23

Впервые Г-н. Экстремал дело говорит, подписываюсь под вышесказанным.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 27 янв 2014, 20:31

mariman писал(а):Впервые Г-н. Экстремал дело говорит, подписываюсь под вышесказанным.

Спасибо, РОДНОЙ!! Я уж думал, снова будут "бить палками". 8) :mrgreen: :lol:

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 27 янв 2014, 22:12

Не успел я и чайку попить, а тут дискуссия-то какая развернулась :)
Это здорово.

По ряду причин некоторые из которых упоминал выше - всё же рассматриваю в первую очередь международные школы-сертификацию.
Т.е. AIDA, CMAS и т.п.

Момент возможности досдавать волны в Федерации, кстати, очень здорово. Не знал. Не во всех системах такие условия как я понимаю.
Что тоже интересно, на волны нормативы весьма высоки. Т.е. если я почти вторая волна, то в случае AIDA - у меня твердые ** даже сейчас.

Вот вы мне никак не можете объяснить. Зачем мне учить основы за деньги, если я их знаю уже за бесплатно - из своего опыта, литературы и прочих информационных источников?
Я ну никак этого понять не могу. С этого как раз и начиналась эта тема, когда люди говорили, что научились многому сами и зачем им курсы, если оно для себя, а не ради спорт.результатов, другие говорили, что курсы - это курсы.. так и не объяснив смысла данного действия. Там правда какие-то таинства происходят какие-то?)
Изучил вот методичку теоретическую AIDA ** - знаю всё... даже не знаю, что может быть ещё более базового..

Важно. Я понимаю, что для кого-то это дикость. Но я не поеду с группой на глубину и тем более не планирую посещение Египта, общение с чужими людьми для меня напряжно, отпуска ограничены и только с близкими людьми. Поэтому речь чисто о том, что можно взять здесь. Остальное сам в удобных мне местах и условиях с близкими людьми. Если совпадёт, что скажем на Канарах (ближайший план поездки) я встречу инструктора фридайвера или родственную душу, конечно, воспользуюсь. Но это почти невероятно(( Или кого-то там знаете?..

Удвоить результаты, боюсь не мой случай. Начиная с того, что здоровье ограничит и заканчивая, что результаты уже не начальные, а нанырянные. Но если тут ошибаюсь - это будет просто очень здорово. Посему не настаиваю)
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 27 янв 2014, 22:41

Экстремал
Про "ниже 25 точно".. (нужно же ёщё 25 назад вернуться). Как такое может быть, если у меня динамика 50 всего на глубине пару метров? Описка или я чего-то не понимаю?
Касательно ласт... увы.. в бассейна обычно ласты стандартные декатлоновские... см до 50 с галошей (в них до 50 и проплываю в динамике). На открытой воде, редко в бассейне декатлоновские дайверские 70 см., жёсткие (ноги сводит), но эффективные по скорости. Вопрос о покупке нормальных фридайверских стоит давно... только выбрать не могу. Бюджет тыс 5 -6 максимум на них, т.е. точно не карбон и т.п. Интересно, кстати, тоже... какую прибавку дадут такие нормальные ласты. Кстати.. мой вес 50 кг, что тоже накладывает мысли о специфике подбора ласт.. Вот в таких вопросах помощью опытных фридайверов точно бы не помешала.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 28 янв 2014, 03:33

SCoRpion писал(а):Экстремал
Про "ниже 25 точно".. (нужно же ёщё 25 назад вернуться). Как такое может быть, если у меня динамика 50 всего на глубине пару метров? Описка или я чего-то не понимаю?

Такие вопросы как раз от того что нет основы. Вниз идти ЛЕГЧЕ, чем плавать в длинну. Там другие сложности - продувка или отвеситься...., но в плане нехватки воздуха, всё намного проще чем нырять в длинну. Были бы курсы, ты бы это знал. И не только это.
Вот вы мне никак не можете объяснить. Зачем мне учить основы за деньги, если я их знаю уже за бесплатно - из своего опыта, литературы и прочих информационных источников?

А зачем человеку сдавать на права ещё и учиться? Он же знает как водить, из других источников... кто-то конечно может и так, но основной массе приходится объяснять, показывать и не один раз. И контролировать исполнение.
Касательно ласт... увы.. в бассейна обычно ласты стандартные декатлоновские... см до 50 с галошей (в них до 50 и проплываю в динамике). На открытой воде, редко в бассейне декатлоновские дайверские 70 см., жёсткие (ноги сводит), но эффективные по скорости. Вопрос о покупке нормальных фридайверских стоит давно... только выбрать не могу. Бюджет тыс 5 -6 максимум на них, т.е. точно не карбон и т.п. Интересно, кстати, тоже... какую прибавку дадут такие нормальные ласты.

Учиться лучше всего в дельфинах. Для первых нырялок тоже пойдут вполне, раз денег нет. А вот там уже на курсах наверняка будет у кого спросить какие лучше, может даже какие у кого понравятся, дадут померять и попробовать. Ласты надо ПРОБОВАТЬ!
жёсткие (ноги сводит), но эффективные по скорости.

Ноги сводит с непривычки. Когда плаваешь много и постоянно на жёстких, сводить перестаёт. Также есть хитрость чтобы не сводило. Не надо плавать на скорость. Фридайвинг - не скоростной вид. :mrgreen:
Бюджет тыс 5 -6 максимум на них, т.е. точно не карбон и т.п. Интересно, кстати, тоже... какую прибавку дадут такие нормальные ласты. Кстати.. мой вес 50 кг

Как раз на лёгкие веса лучше карбон. По цене можно хитрить, купить калошу отдельную поискать недорого и недорогие мягкие "сэндвичи". Будет как карбон и в сумму уложишься.
общение с чужими людьми для меня напряжно

Никто не заставляет Вас общаться на занятиях в группе. Это для инструктора Вы - группа. А Вы можете общаться только с инструктором или скажем, только кем-то одним из группы. Не хотите общаться ни с кем, идите вдвоём со знакомым - будете общаться только с ним и с инструктором. Группа - это просто люди рядом. Не обращайте на них внимания.
Там правда какие-то таинства происходят какие-то?

Ну кто не посещал курсы Молчановых, тот - не фридайвер. :lol:
(Надо будет у Трубриджа спросить, а то мне кажется, он тоже не посещал..., то-то я смотрю, плавает неправильно.. ) :lol: :roll:

Belousov Oleg

Сообщение Belousov Oleg » 28 янв 2014, 07:55

Экстремал писал(а):Вниз идти ЛЕГЧЕ, чем плавать в длинну. Там другие сложности - продувка или отвеситься...., но в плане нехватки воздуха, всё намного проще чем нырять в длинну

Это с чего такой вывод? Вот сухие цифры, показатель реальности - мужской рекорд CWT 128м (туда и обратно 256м), а DYN 281м. Женский CWT 101м (туда и обратно 202м) а DYN 234м. Это показатель легкости? Если вы ходили на курсы - то как вы можете думать, что плыть 200м с нейтральной плавучестью это тяжелей, чем 100м падать, а потом 100м выгребать из отрицательной (уже на гипоксическом дефиците!)

Freedik

Сообщение Freedik » 28 янв 2014, 08:37

ScoRpion, вопросы и неопределённости будут бесконечными. Последний совет - спишись с Алексеем (он может направить и к другому инструктору, неважно) и сходи на пробную тренировку в РГУФК. По деньгам это будет рублей 600-1000 наверное+надо медсправку иметь в бассейн (для входа). Больше половины вопросов отпадёт сразу, в том числе и по снаряге. Так что траты окупятся, без сомнений.
per aspera ad asteroidea

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 28 янв 2014, 09:16

Экстремал

1. Что же вы так пытаетесь меня убедить в необходимости курсов и обязательно с нуля?
Наверное, если бы я был большинством, то спокойно писался давно на курсы, а не морочил тут всем голову,
и уж тем более не осваивал фридайвинг самостоятельно годами. Пришёл на данный форум я ввиду возникновения уже на основе практики каких-то доп.вопросов на которые не нашёл быстрых ответов сам.

Действительно, многим людям чтобы чем-то заняться нужен некий внешний ввод, шаблон, контроль... наверное, это более чем нормально. Но поймите, мне это не близко. Я привык осваивать своё тело и внешний мир сам, разве что на основе информации и опыта других людей - там где мне это необходимо.

Чтобы конкретнее...
Например, я зарабатываю себе на жизнь руководящей должностью к которой пришёл с самого низа не имея никакого профильного образования, курсов или чего-то подобного. Просто практика.
Я много лет занимался достаточно серьёзно йогой, значительно улучшив некоторые составляющие своего здоровья и лучше узнав своё тело - внимание - по учебнику для инструкторов йоги времён ссср (позднее, конечно, приобщился ещё к ряду информационных источников). Я хорошо катаюсь на сноуборде, но уроков не брал. В принципе и книжки стал читать уже катаясь.. осваивал просто на чувственном уровне. На курсы плавания я тоже, кстати, не ходил. Но плаваю с детства (кстати, на даче иной раз и в одиночку и без присмотра ребенком приходилось плавать). Есть исключения... ролики не могу освоить вообще... ходил на занятие, смотрел видеоуроки, слушал "старших" - еле катаюсь с раскорячку)) Я не хочу в тренажёрный зал и трачу на него деньги. Все базовые тренажеры я завёл себе дома и занимаюсь самостоятельно и т.д. и т.п. Вождение - это прежде всего ответственность за других людей... поэтому плохой пример. Да и водить именно нормально... я научился точно не на курсах, где главное было - стрясти денег за них, а потом за доп. уроки и всё равно за покупку прав. Предпочёл заплатить минимум, а права сдать сам. Надеюсь, на понимание того, что здесь объясняю. Люди разные. Нельзя всем одно и тоже одинаковым образом. Фридайинг для большинства - вообще глупость, экстрим, аналог снорклингу или т.п. Мы и так все несколько выбиваемся. А уж спрос на дайвинг насколько превышает спрос на фридайвинг... однако, мы именно здесь.

2. По поводу глубины вы меня немного смутили... как может быть легче... если сначала нужно бороться с положительной плавучестью... потом с отрицательной... Да и результаты у всех почему-то по динамике имеют гораздо больше метров, чем по глубине... (об этом уже выше написали). У меня единственная мысль была, что я обычно плаваю на 2 метрах... и получается постоянно в какой-то мере борюсь с положительной плавучестью (хотя, когда я в ластах, меня чаксто в дно тянет при такой глубине).

Главная проблема с глубиной у меня одна... нет глубиномера. Посему, я наверняка просто и не знаю на скольких метрах я был и вынужлен проявлять особую осторожность, чтобы случайно не погрузиться слишком.
Нормаыльный компьютер дорого... подумываю вот к открытой воде следующей попробовать "Глубиномер капилярный" - надеюсь, не полная ерунда окажется.

3. Про пробовать ласты понятно. Я бы с удовольствием. Но пока пробовать нечего. А ласт хочется)) ещё одни учебные, думаю, смысла нет покупать. Хватит уж двух имеющихся пар. Размер ноги у меня 38,5 - поэтому найти ласты на пробу и аренду хоть какие-то не детские в принципе проблема)
Надеюсь, что сводить перестанет со временем. Боюсь как бы не здоровье сказывалось. Тот же варикоз и ВСД.

4. Ну.. я думал, что вариант SOFT (у моделей где он есть) в какой-то мере тоже должен подойти? На карбон ну реально жесть по ценам, а потом ещё отзывы про долговечность и совсем ничего не хочется)
А "разборные" ласты нормально вообще фиксируются? На глубине не развалятся? Не хотелось бы)

5. С группой мысли интересные. Взял на заметку. В плане с кем-то - единомышленников нет. говорю же - или сухопутные или дайверы) Я одно время думал об индивидуальных с сертификацией. Но особо не нашёл вариантов или с варианты с совершенно не реальными ценниками. Узнавал когда-то про такой вариант у Петрик Ю. - нет времени на такое.

6. Ну. Молчановы молодцы (уж не мне впрочем их хвалить). Но думаю лично они от рекреационного дайвинга ушли ооооочень далеко. И сертификат Федерации как известно в мире ещё не обрёл "полный" вес, что надеюсь со временем исправится.

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 28 янв 2014, 09:18

Freedik писал(а):ScoRpion, вопросы и неопределённости будут бесконечными. Последний совет - спишись с Алексеем (он может направить и к другому инструктору, неважно) и сходи на пробную тренировку в РГУФК. По деньгам это будет рублей 600-1000 наверное+надо медсправку иметь в бассейн (для входа). Больше половины вопросов отпадёт сразу, в том числе и по снаряге. Так что траты окупятся, без сомнений.

Да, я тебя понял. Соберусь с силами и выйду на связь с Алексеем )) Если он, конечно, вообще будет на меня время тратить)

Freedik

Сообщение Freedik » 28 янв 2014, 10:42

Будет. Алексей очень доброжелательный и отзывчивый чемпион.
per aspera ad asteroidea

Экстремал

Сообщение Экстремал » 29 янв 2014, 18:33

Меня очень веселит что Вы так боитесь народа и фридайвинга. С точки зрения фридайвинга, Ваше тело - маленькое худое, с минимумом жира, идеально подходит именно для фридайвинга. Оно меньше требует кислорода для поддержания!! Это я, большой и жирный, должен стесняться и бояться войти в воду, а я ещё чего-то хочу добиться! Вам же с Вашими данными, прямая дорога в чемпионы! И единственная загвоздка в пути - Вы сами! Как говорит Наталья, первое что надо сделать - это полюбить себя таким какой ты есть, и все дороги перед тобой сами откроются! Плюс немного старания, и Ваши мечты станут реальны! А как говорил Алексей в одном из своих видео, ещё ребёнком, - слабый человек должен быть очень глупым чтобы захотев стать сильным, не стать им!
SCoRpion писал(а):Экстремал
Что же вы так пытаетесь меня убедить в необходимости курсов и обязательно с нуля?

Всё оч6нь просто. ВЫ задаёте те вопросы, которые не возникли бы еслиб Вы хоть как то занимались именно фридайвингом и уж точно отпали бы при занятиях на курсах. А потому вывод, Вы не только не сможете заниматься самостоятельно, Вам нужно всё объяснять подробно. И не с нуля. Курс хоть и называется базовым, - он один на все волны. Для бассейна. А получите ту волну, которую сдадите. Обучения кроме этого, на любую другую волну, просто нет. Учитесь в басике, потом едете на глубокую. Сдадите сразу на 3 волну, зарадибога - сдавайте на 4. Сдадите сразу на 4, никто не будет требовать от Вас 2-3-4. Можете даже и не заниматься дальше. Ваше дело. Но базовый - это Вам необходимо. Все это видят кроме Вас.
Наверное, если бы я был большинством, то спокойно писался давно на курсы, а не морочил тут всем голову,
и уж тем более не осваивал фридайвинг самостоятельно годами. Пришёл на данный форум я ввиду возникновения уже на основе практики каких-то доп.вопросов на которые не нашёл быстрых ответов сам.

Каждый кто задаёт подобные вопросы, считает себя уникальным. Но вот беда, вопросы задаёт стандартные. А значит, уникальностью и не пахнет и значит не способен заниматься самостоятельно.
Чтобы конкретнее...
Например, я зарабатываю себе на жизнь руководящей должностью к которой пришёл с самого низа не имея никакого профильного образования, курсов или чего-то подобного. Просто практика.

Разочарую Вас и тут.
Можете обижаться, но я из тех, не самых умных людей, кто рубит правду-матку в лицо, отсюда и столько недоброжелателей. За это и уважают друзья. У меня нет приоритетов, друг или недруг, - узнаешь кто ты есть, не сомневайся.
Вас используют. Я так понимаю, невысокий болезненный мужчина, стесняющийся самого себя и как следствие общения. Судя по постам, с невысокой зарплатой. Я был начальником. Ровно пару дней. И побежал отттуда, не нужна мне никакая зарплата за такую работу! А Вам ещё и недоплачивают. С другой стороны, для Вас это лучший выход. ИМХО. Ведь в отличии от меня, пойдя например грузчиком - самый низ, Вы не добъётесь там ничего, ведь для этого нужна дюжая сила и выносливость. Я же напротив, даже там буду чувствовать себя прекрасно, работая один за троих со своей богатырской силой. :mrgreen:
По поводу глубины вы меня немного смутили... как может быть легче... если сначала нужно бороться с положительной плавучестью... потом с отрицательной... Да и результаты у всех почему-то по динамике имеют гораздо больше метров, чем по глубине... (об этом уже выше написали). У меня единственная мысль была, что я обычно плаваю на 2 метрах... и получается постоянно в какой-то мере борюсь с положительной плавучестью (хотя, когда я в ластах, меня чаксто в дно тянет при такой глубине).

Ну вот они, элементарные вопросы. Идя вниз, отвешиваемся на середину глубины. Таким образом, гребём четверть, затем подгребаем и дальше по инерции и падаем. Воздух в лёгких уменьшается, плавучесть снижается, мы колом идём вниз. При этом, кислород лучше всасывается в кровь, мы совсем не хотим вдохнуть. Нам хорошо. Идём вверх, гребём активно, затем нейтраль - подгребаем, затем всплываем сами. Итого около 50% плывём расслабленно. Такое возможно в бассейне где приходится грести ПОСТОЯННО?!
Каждые 10 метров давление увеличивается на 1 атм. И имеем на 10 метрах 2 атм, на 20 - 3, на 40 - 5, при этом при всплытии воздух расширяется и одновременно перестаёт с уменьшением давления быстро всасываться в кровь, мы имеем на последних 10 метрах, 100% уменьшение давления, с 2 атмосфер до 1, - самое опасное. Также итак уже на пределе, а ещё и кислород хуже всего поступает в кровь. И поэтому, стоит лишь чуть-чуть замешкаться и организм блокирует поступление кислорода в мозг, оставляя его только для поддержания работы сердца, имем блэк. Поэтому и не ныряют спортсмены на совсем пределе, его не чувствуешь если идёшь в глубину. поэтому и блэки при всплытии чаще чем в бассейне.

ЗАнимались бы Вы на курсах Молчановых, эту и сотни других мелочей знали бы. И не Вам заниматься самообразованием, как бы Вам этого не хотелось. И тяну я Вас на курсы не для прибыли Молчановых - там группы комплектуются задолго до начала курсов, - народа хватает. А для Вас, поскольку только так Вы сэкономите время и деньги, иначе потратите годы на постижение простых истин. ИМХО.

Про пробовать ласты понятно. Я бы с удовольствием. Но пока пробовать нечего. А ласт хочется)) ещё одни учебные, думаю, смысла нет покупать. Хватит уж двух имеющихся пар. Размер ноги у меня 38,5 - поэтому найти ласты на пробу и аренду хоть какие-то не детские в принципе проблема)

Это женский размер, а женщин там полно.
Надеюсь, что сводить перестанет со временем. Боюсь как бы не здоровье сказывалось. Тот же варикоз и ВСД.

Варикоз нежелателен, а давление уходит, - доказано. Если грамотно. Сосуды больше защищены в воде - наружное давление, а сам фридайвинг - основан на деконцентрации внимания, что очень благоприятно сказывается именно на тонусе - начинаешь контролировать своё состояние, нервы,возбудимость и прочее.
А "разборные" ласты нормально вообще фиксируются? На глубине не развалятся? Не хотелось бы)

До Вас ни у кого не слетали. :lol:

Абсолютно верно сказал предыдущий постер, - обратитесь к Алексею - он отвечает кратко, но так, что новых вопросов не возникает. От общения с ним получаешь удовольствие. Чемпион от бога! Ниразу не заносчив. Далее - все вопросы, только к нему!
Последний раз редактировалось Экстремал 30 янв 2014, 01:24, всего редактировалось 2 раза.

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 29 янв 2014, 18:56

Экстремал писал(а):Можете обижаться, но я из тех, не самых умных людей

Прямо Форест Гамп и Кунг-Фу Панда в одном флаконе. Антиреклама курсов ФФ зачётная :lol:
Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»