третий год не растет брасс) что делать?

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

identifiable
Контактная информация:

Re: третий год не растет брасс) что делать?

Сообщение identifiable » 17 янв 2011, 12:38

hondje писал(а):Что бы сдвинуть новичка с 25м на 50м надо 2-3 часовых тренировки, все это в пределах максимальной задержки обычного человека. Другое дело, что этим надо конкретно заниматься индивидуально, а не загонять толпу 2 года плавать бесполезным в DNF учрежденным плаваньем. 8)

Игорь, рассказал бы про эти две 3х-часовые тренировки, да и дело с концом. Всем было бы интересно.

leo_fd
Контактная информация:

Сообщение leo_fd » 17 янв 2011, 13:46

identifiable писал(а):
hondje писал(а):Что бы сдвинуть новичка с 25м на 50м надо 2-3 часовых тренировки, все это в пределах максимальной задержки обычного человека. Другое дело, что этим надо конкретно заниматься индивидуально, а не загонять толпу 2 года плавать бесполезным в DNF учрежденным плаваньем. 8)

Игорь, рассказал бы про эти две 3х-часовые тренировки, да и дело с концом. Всем было бы интересно.

ИМХО все на самом деле просто. Т.е. если девушка ныряет на 25 метров, делаем серии на максимум, т.е. на 50 метров. Например, 2-3 нырка на 25 метров, чтобы разныряться. Серия нырков на 37,5 метров с полным восстановлением. Ну и в конце 50 метров.
Если с техникой все в порядке, то проблем не будет.

Я сам не пловец. Техника плавания по началу была очень плохая. Короче, длительное время работал над этой самой техникой. В начале делал серии по 25 метров.
Когда первые разы пробовал нырять 50 метров возникла проблема следующего характера:
25 метров проныриваю вообще легко. Как только прохожу трубу (это труба как раз посередине бассейна, на которой крепятся разделительные щиты), у меня тут же "зажигалась лампочка" - моментально плыть становилось тяжело, не хватало кислорода, очень хотелось всплыть.
Так пробовал несколько раз, пока просто не пересилил себя и не доплыл до стенки бассейна. После этого нырять 50 метров стало легко. Кстати, потом пробовал нырять 50 метров в 25 метровом бассейне - получается легче и быстрее. :)

Morya Salt

Сообщение Morya Salt » 17 янв 2011, 15:49

leo_fd писал(а):
identifiable писал(а):

ИМХО все на самом деле просто. Т.е. если девушка ныряет на 25 метров, делаем серии на максимум, т.е. на 50 метров. Например, 2-3 нырка на 25 метров, чтобы разныряться. Серия нырков на 37,5 метров с полным восстановлением. Ну и в конце 50 метров.
Если с техникой все в порядке, то проблем не будет.

Я сам не пловец. Техника плавания по началу была очень плохая. Короче, длительное время работал над этой самой техникой. В начале делал серии по 25 метров.
Когда первые разы пробовал нырять 50 метров возникла проблема следующего характера:
25 метров проныриваю вообще легко. Как только прохожу трубу (это труба как раз посередине бассейна, на которой крепятся разделительные щиты), у меня тут же "зажигалась лампочка" - моментально плыть становилось тяжело, не хватало кислорода, очень хотелось всплыть.
Так пробовал несколько раз, пока просто не пересилил себя и не доплыл до стенки бассейна. После этого нырять 50 метров стало легко. Кстати, потом пробовал нырять 50 метров в 25 метровом бассейне - получается легче и быстрее. :)

было нечто похожее с разворотом в ласте. Доплывала до бортика с полными легкими,готовая и 25,и 30 и 40 ещё проплыть,но как только разворачивалась срабатывал какой-то рефлекс что ли-казалось что всё,надо всплывать,какоё ещё один басс???.. Это что-то в голове было)) как-то раз себя нормально настроила,нырнула,развернулась и счастливая поплыла обратно) после этого проблем подобных не возникало)))

а вот с брассом так не работает.
Но,действительно заниматься в толпе и индивидуально большая разница. Да и забываешь лишний раз тренеру сказать,чтоб посмотрела на технику..
мечты сбываются!-2)

Morya Salt

Сообщение Morya Salt » 17 янв 2011, 15:52

identifiable писал(а):

Да.. хотела бы я секрет узнать)))))
мечты сбываются!-2)

blz

Сообщение blz » 04 мар 2011, 23:06

identifiable писал(а):

Так Hondje же написал, что надо заниматься индивидуально.

Я сегодня проплыл свой первый полтинник. Правда ярдов, так как бассейны тут по 25 ярдов (22.5 метра).

Может кому интересно, как всё было у меня:
В прошлый четверг я первый раз тренировался с дыхотельной горкой и другими упражнениями.
Подробности тут: viewtopic.php?f=1&t=3922&p=31964#p31964

Но так как для меня были непрозрачны и непонятны упражнения, которые описывают на форуме, я заказал себе книгу Manual of Freediving: Underwater on a Single Breath. В пятницу амазон доставил и я на выходных почитал тренировочные схемы.
Автор советует перед тем, как начинать позаниматься хорошо в спортзале. В идеале - несколько месяцев.

В результате я позанимался три раза по пол часа на беговой дорожке и теперь легко ныряю 45 метров.

Изначальные данные:
Нырял 30 метров максимум. Задержка дыхания в статике была 40 секунд.
После трёх тренировок:
Ныряю 45 метров и чувствуется запас. Задержка дыхания в статике 1 мин 50 сек.

Сама тренировка:
Ходьба, так как беговая дорожка проскальзывает на беге :( .
5 мин разминка. просто ходьба. скорость 4 мили в час.
10 мин. скорость 3.6 млч. вдох в течении 8 шагов, выдох в течении 16. (на первой тренировке было 6/12, на второй 7/14)
8 мин. скорость 4млч. Задержка на 17 шагов, выдох, вдох, выдох, вдох(дыхание занимает примерно 15 шагов) и по кругу. (на первой тренировке было 15 шагов, на второй 16)
8 мин. Скорость 3.7 млч. Задержка на 45 шагов, полное восстановление (секунд 40 занимает по ощущениям). (на первой тренировке задержка была 30 шагов, на второй 40)

Позанимался так в понедельник, вторник, среду. В четверг отдохнул.
Сегодня с утра повторил свою предыдущую тренировку в бассейне, сделал заминку, отдохнул 2.5 мин и легко нырнул полтинник. По ощущениям мог ещё развернуться и пол бассейна проплыть.
Тренировка в бассейне:
100 кроль
100 брасс
100 кроль
20 сек отдыха
дыхательная горка брассом : 50/50/50-50\50\50
После каждых 50 10 секунд отдых
5 х 100 (25 брассом ныряние + 75 свободно брассом или на спине без рук + 20 сек отдых)
8 х 25 (25 брассом ныряние + 1 мин отдых)
100 брасс

Теперь буду закреплять успех.

Надеюсь моё описание кому-нибудь поможет и никому не повредит.

Stasla
Контактная информация:

Сообщение Stasla » 28 апр 2013, 10:50

Подскажите какие упражнения в спортзале можно выполнять для тренировки подводного браса и DYN?

Dance of Breath

Сообщение Dance of Breath » 22 июл 2013, 08:59

:arrow:

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»