Продувка без рук

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Максимус
Контактная информация:

Re: Продувка без рук

Сообщение Максимус » 04 ноя 2010, 16:35

zarokov писал(а):
ossa писал(а):вернулся с красного моря буквально на днях. Получил опыт в соленой воде :) До 10 метров получается продуваться без рук, потом давление нарастает не так сильно и продуваться проще. Единственный раз проскочил точку и пришлось нос зажимать руками. а так до 25-26 метров (максимум куда нырял) вполне без проблем и без рук. И даже, помимо движения челюстью из стороны в сторону, нашел еще один способ для себя продуться. Вот объяснить его не могу. Просто напрягаю мышцу где-то в районе гортани.

В общем теперь точно знаю, что хочу на курс записаться, а то видео с собой посмотрел ... ноги кривые, голова не спрятана ... дельфин с ревматизмом прям.

О, ещё один!
Количество ихтиандров растёт!!! ;) (имею ввиду тех, которые могут управлять нужными мышцами)
Выходит, не так уж нас и мало, товарищи! ;)

ага , предлагаю объединится и выпустить методичку, ну или провести мастер класс по продувке ушей без рук :-)
Фридайвинг в Поволжье РФ, Максим Гурьянов

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 04 ноя 2010, 17:35

Еще бы кто рассказал, как без рук продуваться с маусфилом)

Спартак

Сообщение Спартак » 16 ноя 2010, 19:33

Побывал на курсах у Молчановых в Блю Холле до 52 метров нырнул без продувки . Не знаю как получается . Когда иду , - пытаюсь мысленно шевелить ушами , но перед зеркалом смотрел - на самом деле уши не шевелятся . Мой знакомый умеет шевелить ушами , шевелил на нырке - давление не выравнивается . :( Вот так , может кто не умеет шевелить ушами тоже пытаясь ими шевелить , выравняют давление . :lol:
P.S.( ОЧЕНЬ благодарен Молчановым и всем ИНСТРУКТОРАМ на семинаре - некоторые мои "познания" поддчёрпнутые из разных источников , оказались мягко говоря не верные , а в некоторых вариантах и опасные !!!)

D129
Контактная информация:

Сообщение D129 » 18 ноя 2010, 12:09

Спартак писал(а): шевелил на нырке

Хорошая идея. Если нырять без шлема, да поднакачать уши - можно же будет ими грести!

:D
"Море излечило меня от Джихада" (с) Ф. Херберт

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 18 ноя 2010, 12:27

Спартак писал(а):Побывал на курсах у Молчановых в Блю Холле до 52 метров нырнул без продувки .

Только, видимо, не БЕЗ продувки, а с продувкой , но БЕЗ рук.

zarokov

Сообщение zarokov » 18 ноя 2010, 23:31

D129 писал(а):

Хорошая идея. Если нырять без шлема, да поднакачать уши - можно же будет ими грести!

:))))) Отличная идея!!!!

На самом деле мышцы, приводящие уши в движение, никаким образом не связаны с тубарными мышцами. Это я вам ответственно заявляю! Всё работает изолированно.

Пошёл качать уши...

Спартак

Сообщение Спартак » 20 ноя 2010, 17:57

Вообще - то , я бы не назвал продувкой , то , как удаётся мне выравнивать давление . "Манёвр френзель" - действительно идёт продувка , в моём случае задействованна именно напряжение мышц . За 2 мин . в инете нашёл этот метод , для любителей пофлудить .Есть и методы обучения , ну вам ребята это не надо - качайте уши .Почитайте на досуге " Умники " как этот метод называется -
Принудительное открытие Евстахиевых (слуховых) труб .
Описание: во время погружения «откройте» слуховые трубы волевым усилием мышц их окружающих. Носоглоточное устье трубы и ее перепончато-хрящевой отдел при погружении под воду пережимаются давлением, поэтому на самом деле Евстахиевы трубы не то чтобы открываются, скорее вы не даете им захлопнуться. Если держать тубарные мышцы в напряжении на протяжении всего погружения, так чтобы слуховая труба была все время открытой (это похоже на затянувшееся зевание), и не зажимать нос, то продуваться нет необходимости - давление в среднем ухе и околоносовых пазухах будет выравниваться автоматически благодаря нагнетанию туда воздуха.

Преимущества: очень энерго- и кислородосберегающая техника. При правильном исполнении безопасней остальных.

Недостатки: Техника требует владения специфическими группами мышц, сложна в овладении и тренировке. Не осуществима для ныряльщиков с узкими Евстахиевыми трубами. Для исполнения, возможно, потребуется снижение скорости погружения. Не всегда срабатывает при нырках глубже остаточного объема легких.
Последний раз редактировалось Спартак 20 ноя 2010, 18:38, всего редактировалось 4 раза.

Спартак

Сообщение Спартак » 20 ноя 2010, 18:08

D129 писал(а):

Вообще- то смешно должно быть мне . Потому что легко выравниваю давление практически мысленно , без малейшего напряжения , сглатывания , и.т.д.А вам батенька-рационализатор насчёт грести ушами надо писать в " технику брасса " - вас там внимательно выслушают и поймут.

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 20 ноя 2010, 20:09

Спартак. по секрету скажу, что без рук продуваться можно и не держа Евстахиевы трубы постоянно открытыми)
Кстати, на 52 метрах то что, воздух кончился?

D129
Контактная информация:

Сообщение D129 » 21 ноя 2010, 08:40

syte писал(а):Спартак. по секрету скажу, что без рук продуваться можно и не держа Евстахиевы трубы постоянно открытыми)
Кстати, на 52 метрах то что, воздух кончился?

Извините, что встреваю в калашный ряд,
Но как очевидец могу передать то, что Спартак сказал сам.
"Подумал, что Наташа заругается...."

:o

Мне остается только тихо завидовать

:(

Спартак

Сообщение Спартак » 21 ноя 2010, 13:17

Ну да , так и есть .Всё - таки семинар , а не соревнования . :oops: Побоялся Натальи Вадимовны - мне разрешили как новичку нырнуть максимум на 45 метров , во время нырка обратил внимание ,что все метки на тросу давно закончились , - посмотрел на комьютер , 52 , развернулся пошёл на верх . Просто мне легко шли нырки . Не хотелось строить из себя героя -( дурака ) идти на максимум на семинаре и выходить на "самбе" , эти танцы испытал на своей шкуре достаточно. На максимум пойду на Triple Depth .

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 15 окт 2012, 18:40

вот эти то как продуваются?
http://www.youtube.com/watch?v=VCqnQq86fkY

D129
Контактная информация:

Сообщение D129 » 16 окт 2012, 09:52

identifiable писал(а):вот эти то как продуваются?
http://www.youtube.com/watch?v=VCqnQq86fkY

Я сейчас работаю на 32 этаже, это 100 метров высоты, я погуглил, это перепад около 0.15 атмосферы.

Когда езжу в скоростном лифте вниз, продуваюсь по френзелю, и даже без рук.
Чтобы почуствовать мышцы гортани и шеи, которые нужно задействовать.
В воде идет хуже, но потихоньку осваиваю...

Думаю, что за 3 минуты полета при перепаде давления от 0 (как крайний случай) до 1 атмосферы - достаточно сглатывать.

свободник

Сообщение свободник » 16 окт 2012, 13:21

У трёхболтовых с продувкой сложнее должно быть. Вообще не представляю как это у них происходит.

mariman

Сообщение mariman » 17 окт 2012, 16:13

Кто такие трехболтовые?

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»