Продувка без рук

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 07 июл 2009, 08:51

А ведь есть умельцы, у которых Френзель без рук получается...

spearfisher

Re: Продувка без рук

Сообщение spearfisher » 16 авг 2010, 08:20

Хочу посоветоваться с людьми кто научился дуться без рук. Когда то я считал что это для меня вообще невозможно. Продувался вальсавой и то иногда имел проблемы с продувкой одного из ушей. Уже где то год время от времени тренирую продувку без рук используя рекомендации с этого сайта плюс статью о vto с одного из фридайверских сайтов. Сейчас на суше у меня все получается , я научился выделять нужные мышцы и могу даже держать трубы открытыми довольно долго выдыхая в нос. Но ситуация в корне меняется под водой. В бассейне я еще могу продуться без рук но легче для меня продуться сглатывая чем открыв трубы и мыча в нос. А на открытой воде не получается. Куда то пропадает ощущение того что трубы открыты, которое присутствует на воздухе.Подскажите на что обратить внимание. Может я упускаю что то из виду под водой?

awkward free
Контактная информация:

Сообщение awkward free » 16 авг 2010, 08:43

концетрация концетрация и тренировка
Provehito in Altum

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 16 авг 2010, 08:55

spearfisher писал(а):Хочу посоветоваться с людьми кто научился дуться без рук. Когда то я считал что это для меня вообще невозможно. Продувался вальсавой и то иногда имел проблемы с продувкой одного из ушей. Уже где то год время от времени тренирую продувку без рук используя рекомендации с этого сайта плюс статью о vto с одного из фридайверских сайтов. Сейчас на суше у меня все получается , я научился выделять нужные мышцы и могу даже держать трубы открытыми довольно долго выдыхая в нос. Но ситуация в корне меняется под водой. В бассейне я еще могу продуться без рук но легче для меня продуться сглатывая чем открыв трубы и мыча в нос. А на открытой воде не получается. Куда то пропадает ощущение того что трубы открыты, которое присутствует на воздухе.Подскажите на что обратить внимание. Может я упускаю что то из виду под водой?

Если в бассе получается, а на открытой, на той же глубине-нет, так это только от головы... а вообще, чтоб продуваться на глубине, даже умея открывать трубы, нужно еще нагнетать туда воздух.

zarokov

Сообщение zarokov » 16 авг 2010, 15:13

Если научился выделять нужные мышцы, то это очень хорошо! Потому как без осознания этих самых мышц невозможно освоить продувку без рук, только если это не врождённое. А вообще сам термин «продувка» несколько некорректен, т.к. если ты можешь управлять тубарными мышцами, продувать ничего не нужно! В двух словах, как это происходит. При напряжении тубарных мышц открывается клапан на носоглоточном конце евстахиевой трубы, и давление в среднем ухе будет выровнено автоматически, т.е. воздух будет нагнетаться из подмасочного пространства (зажимать нос при этом не нужно).
Не совсем понял насчёт выдыхания в нос, под водой ведь в нос дуть не будешь. Для начала необязательно учиться «держать трубы открытыми довольно долго», лучше освоить сначала (на суше) произвольное напряжение тубарных мышц без удержания напряжения. Т.е научиться произвольно «щёлкать» в любой момент и с произвольной частотой, например, 30 раз в минуту. И довести это дело до автоматизма, тогда под водой тоже всё будет без проблем.
А на счёт концентрации я согласен: ведь на суше нас ничего не отвлекает, а под водой много отвлекающих факторов.
Добавлю, что ныряние с рукой на носу и когда обе руки свободны – это две большие разницы! ;)

spearfisher

Сообщение spearfisher » 17 авг 2010, 06:30

zarokov писал(а):Если научился выделять нужные мышцы, то это очень хорошо! Потому как без осознания этих самых мышц невозможно освоить продувку без рук, только если это не врождённое. А вообще сам термин «продувка» несколько некорректен, т.к. если ты можешь управлять тубарными мышцами, продувать ничего не нужно! В двух словах, как это происходит. При напряжении тубарных мышц открывается клапан на носоглоточном конце евстахиевой трубы, и давление в среднем ухе будет выровнено автоматически, т.е. воздух будет нагнетаться из подмасочного пространства (зажимать нос при этом не нужно).
Не совсем понял насчёт выдыхания в нос, под водой ведь в нос дуть не будешь. Для начала необязательно учиться «держать трубы открытыми довольно долго», лучше освоить сначала (на суше) произвольное напряжение тубарных мышц без удержания напряжения. Т.е научиться произвольно «щёлкать» в любой момент и с произвольной частотой, например, 30 раз в минуту. И довести это дело до автоматизма, тогда под водой тоже всё будет без проблем.
А на счёт концентрации я согласен: ведь на суше нас ничего не отвлекает, а под водой много отвлекающих факторов.
Добавлю, что ныряние с рукой на носу и когда обе руки свободны – это две большие разницы! ;)

Выдыхая в нос а точнее издавая какой то звук ты контролируешь открыты ли трубы ,звук становится намного громче и слышно если какоето ухо не открылось. Так вот на воздухе без проблем открыты трубы на весь выдох а в водоеме не получается. А воздух в трубы нагнетать необходимо. Начинал учиться использую упражнение дыша с полными легкими( маленький выдох и вдох )в конце вдоха как раз напрягаешь нужные мышцы. Раз в бассейне на глубине в один метр чуть ухо не порвал когда труба открылась а маску не компенсировал.

zarokov

Сообщение zarokov » 17 авг 2010, 08:51

Ещё одна причина, по которой на суше получается открывать евстахиеву трубу, а при погружении – нет состоит в том, что та часть трубы, которая примыкает к носоглотке и её перепончато-хрящевой отдел при погружении пережимаются давлением. Получается, что тубарным мышцам под водой приходится прилагать большее усилие, чем на суше, т.е. они (мышцы) должны быть очень хорошо натренированными, чтобы дополнительно справляться с давлением под водой.
А для осознания работы тубарных мышц под водой можно попробовать пару упражнений в бассейне:
1. без маски: спокойно лёжа в воде на спине (уши при этом должны быть в воде) открыть клапан на слуховой трубе, контролируя этот процесс мычанием в нос.
2. в маске: ухватившись руками за лестницу или за разграничитесь дорожек, очень медленно опускать голову под воду, одновременно открывая слуховую трубу, и осознавая, что с ней происходит и в какой момент труба перестаёт открываться, можно немного себе помочь слегка поддувая под маску.

Ещё раз повторюсь, что если тубарные мышцы хорошо развиты, воздух в трубы при погружении нагнетать нет необходимости, т.к. воздух будет нагнетаться из подмасочного пространства. Главное не забывать своевременно поддувать под маску.

Желаю успехов!

PAN
Контактная информация:

Re:

Сообщение PAN » 30 авг 2010, 18:48

syte писал(а):А ведь есть умельцы, у которых Френзель без рук получается...

А как же иначе его делать? Постоянно плыть, держась за нос?))))

syte
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение syte » 31 авг 2010, 08:16

PAN писал(а):

А это для вас открытие?

zarokov

Re: Re:

Сообщение zarokov » 01 сен 2010, 11:13

syte писал(а):
PAN писал(а):

А это для вас открытие?

При любом способе продувки ушей нос должен быть зажат (зажимом для носа или рукой).
Исключение составляет только лишь, если вы освоите произвольное открытие евстахиевых труб.

Максимус
Контактная информация:

Сообщение Максимус » 06 окт 2010, 09:22

У меня как то все от "настроения" ушей зависит. Иногда я прямо чувствую, как могу сам контролировать продувку ушей без рук, силой мысли что ли :-) Иногда особенно в холодной воде на озерах, только прикладывая руку к носу. Капризные они :-)
Фридайвинг в Поволжье РФ, Максим Гурьянов

zarokov

Сообщение zarokov » 07 окт 2010, 00:13

Максимус писал(а):У меня как то все от "настроения" ушей зависит. Иногда я прямо чувствую, как могу сам контролировать продувку ушей без рук, силой мысли что ли :-) Иногда особенно в холодной воде на озерах, только прикладывая руку к носу. Капризные они :-)

Т.е. ты можешь произвольно открывать евстахиевы трубы как на суше, так и под водой?
Ты этому учился или у тебя это было всегда? Спрашиваю потому, что считается, что научиться произвольному открытию труб могут далеко не все. Насколько помню по какой-то статистике лишь каждый четвёртый. И лишь единицам это дано чуть ли не с рождения.

Максимус
Контактная информация:

Сообщение Максимус » 13 окт 2010, 12:37

zarokov писал(а):
Максимус писал(а):У меня как то все от "настроения" ушей зависит. Иногда я прямо чувствую, как могу сам контролировать продувку ушей без рук, силой мысли что ли :-) Иногда особенно в холодной воде на озерах, только прикладывая руку к носу. Капризные они :-)

Т.е. ты можешь произвольно открывать евстахиевы трубы как на суше, так и под водой?
Ты этому учился или у тебя это было всегда? Спрашиваю потому, что считается, что научиться произвольному открытию труб могут далеко не все. Насколько помню по какой-то статистике лишь каждый четвёртый. И лишь единицам это дано чуть ли не с рождения.

Специально не учился. Как то иногда выходит что я могу сам контролировать эти мышцы, ну которые там в ушах, хотя какие у барабанных перепонок мышцы, я не медик поэтому не знаю. Могу продувать отдельно ухо правое и отдельно левое, нос при этом не зажимая, как на суше так и подводой. Но повторяюсь всегда по разному бывает, иногда слушаются, иногда приходиться стандартом с прикладыванием к носу.
P.S. все детство и юность провел в самолетах, поскольку мой отец гражданский летчик, летал в кабине на малых и больших самолетах, может быть оттуда пошло ?
Фридайвинг в Поволжье РФ, Максим Гурьянов

ossa

Сообщение ossa » 01 ноя 2010, 16:49

вернулся с красного моря буквально на днях. Получил опыт в соленой воде :) До 10 метров получается продуваться без рук, потом давление нарастает не так сильно и продуваться проще. Единственный раз проскочил точку и пришлось нос зажимать руками. а так до 25-26 метров (максимум куда нырял) вполне без проблем и без рук. И даже, помимо движения челюстью из стороны в сторону, нашел еще один способ для себя продуться. Вот объяснить его не могу. Просто напрягаю мышцу где-то в районе гортани.

В общем теперь точно знаю, что хочу на курс записаться, а то видео с собой посмотрел ... ноги кривые, голова не спрятана ... дельфин с ревматизмом прям.

zarokov

Сообщение zarokov » 01 ноя 2010, 20:45

ossa писал(а):вернулся с красного моря буквально на днях. Получил опыт в соленой воде :) До 10 метров получается продуваться без рук, потом давление нарастает не так сильно и продуваться проще. Единственный раз проскочил точку и пришлось нос зажимать руками. а так до 25-26 метров (максимум куда нырял) вполне без проблем и без рук. И даже, помимо движения челюстью из стороны в сторону, нашел еще один способ для себя продуться. Вот объяснить его не могу. Просто напрягаю мышцу где-то в районе гортани.

В общем теперь точно знаю, что хочу на курс записаться, а то видео с собой посмотрел ... ноги кривые, голова не спрятана ... дельфин с ревматизмом прям.

О, ещё один!
Количество ихтиандров растёт!!! ;) (имею ввиду тех, которые могут управлять нужными мышцами)
Выходит, не так уж нас и мало, товарищи! ;)

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»