Продувка без рук

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Odissey
Контактная информация:

Продувка без рук

Сообщение Odissey » 28 янв 2009, 10:38

Умеющие, расскажите плиз, как вы это делаете?

Речь идет о продувке путем прямого управления нужными мышцами, без зажимания носа руками или использованя зажима для носа.

До какой глубины с продувкой без рук получается доныривать?
Мы рыбы, и можем спастись только в воде (Тертуллиан)

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 28 янв 2009, 12:58

Получается до 25м продуваться без рук, при полном отсутствии насморка. Если небольшой насморк есть, уже сложнее.
А вот объяснить, как это делать...я толком не могу(

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 28 янв 2009, 13:00

Очень интересная тема.

У меня правое ухо без рук продувается без проблем.
С левым всегда были затруднения при продувке, потому как часто воспалялось. Очевидно проходимость левой трубы у меня хуже, так что продуваться приходится только зажимая нос.
Последние пол-года я пытаюсь "догнать" левым ухом правое : )
Пока что, наилучшее достижение- В 5ти метровом бассейне головой вверх до дна и довольно медленно. При этом, фактически только левое продуваю, а правое продувается автоматически.

Следствие всего вышесказанного- левое ухо тренируется с нуля, потому и могу что-то объяснить- наблюдаю развитие.
Фактически, это френзель однозначно.
Напрягая нёбо, перекрывается путь воздуху через нос.
Сдвигая челюсть вниз и вперёд (не просто открывая, а именно сдвигая на связках), евстахиевы трубы легче открываются.
Далее 2 варианта:
1. обычное движение языком как во френзеле
2. сглатывание (подразумевающее 1., но и способствующее расслаблению мышц перекрывающих трубы)
Вот этим самыми мышцами можно управлять и напрямую, что у меня с правой стороны выходит без проблем, а с левой пока с переменным успехом.
Прикольно то, что каким-то образом, даже только двигая этими мышцами и даже с открытым ртом получается гнать воздух в естахиевы трубы. Вот как это происходит я толком не понимаю.

И главное- рабочий объём воздуха получается минимальным, так что на поверхности получается легко, а в воде эти движения нужно делать постоянно одно за другим.

Пару раз получалось следующее- открыв трубы на поверхности держать их в открытом состоянии до дна бассейна, тогда наоборот вобще никаких движений, только языком поддерживать давление. Кстати эти пару раз я очень быстро упал до дна.

Думаю, что вполне реально было бы придумать упражнения для развития таких навыков.
Последний раз редактировалось identifiable 28 янв 2009, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Archy

Сообщение Archy » 28 янв 2009, 14:48

Оч интересная тема! Поведать не смогу зато почитаю с удовольствием!
Френзель не даётся хоть ты плачь! Говорят по книжке нифига не поймёшь, достаточно один раз увидеть в натуре, чтоб уяснить направление действий. Это верно??
СПОСОБ НОВИЧКА:
При сдвигании челюсти слышу микро щелчки в ушах, что говорит о том что пазухи открылись (а вот главный секрет) необходимо затянуть немного туже масочку чем обычно и сдвинув челюсть выдохнуть носом под маску(осторожно не сильно). Тем самым продувается маска и уши одновременно (вернее так - сначала маска потом уши за один выдох). Знаю многие так делают. Важно не допустить выхода воздуха из под маски, дабы не пратить ценный запас. Это самый элементарный способ, который может проделать любой самый новый новичек(без насморка конечно).

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 28 янв 2009, 15:52

Ну как я понимаю, главная сложность -как раз научиться произвольно открывать евстахиевы трубы(двигать челюстью не обязательно:)

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 29 янв 2009, 07:33

То есть, надо разобраться, какие мышцы задействовать, а какие нет, чем двигать, а что расслабить. Челюсть, скулы, уши, гортань, небо, язык... А там ведь еще и мозг недалеко.
Последний раз редактировалось Odissey 29 янв 2009, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 30 янв 2009, 12:54

Odissey писал(а):Да, мозг недалеко. В связи с этим возникает еще такая интересная тема, которую давно хотел озвучить и обсудить.
Итак, мозг совсем близко. Вот интересно, а что вообще блокирует возможность нашей продувки при нырянии в глубину?
Конечно, всегда есть объективные причины, к примеру, поехал на моря, а тут насморк. Никогда не было, а вот он есть... Может быть, дело не в этих сопливых причинах, а в том, что наше подсознание, условно говоря, дает небольшое такое распоряжение соотв. органам, которые и расположены недалеко...
Немного отёка, немного слизи... .
Выделил это обсуждение в отдельную ветку в разделе "Фридайвинг и здоровье":

Готовность к глубине и продувка ушей / что мешает продуться?
http://free-diving.ru/fru/viewtopic.php?t=3260

Pinagor

Сообщение Pinagor » 02 июл 2009, 14:36

Я легко стал продуваться как научился френзелю. Если заныривать с небольшой скоростью, то могу дуться без рук.
Заметил: если сразу после разворота (при заныривании) поддуть маску, то первая продувка происходит сама собой просто напряжением мышц в области евстахиевых труб (то же движение что и при зевании, но без собсно зевания, трубы как бы поджимаются и происходит вырвавнивание давления). Если это делать постоянно первые метры - то потом продувка идет легко. Особенно если хорошо напакаован - то и дуться легче и делать это надо обязательно сразу - ибо упаковка способствует быстрому наступления блока на певрых метрах.
Поддув маски я делаю не выдохом в нос - в условиях когда весь контроль уходит на координацию разнонаправленных движений тела на первых метрах заныра, трудно еще и выдох дозировать.
Поэтому я просто мычу в нос. Происходит легко дозируемая и главное плавная компенсирующая поддувка маски. Одновременно "звук в голове" дает контороль за зажатием евстахиевых труб.
Для меня лично это, поддувка маски сразу с началом дайва, оказалось очень эффективным. Именно это на первых трех метрах предотварщает сложности с первой породувкой.
До этого, если я не успевал продуться то на 4 метрах происходил блок и нырок приходилось прерывать.
Сейчас я понимаю, что френзель - просто обязательно должен быть освоен всеми! Вальсава это анахронизм.
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 02 июл 2009, 14:50

Хм, я вот могу продуваться без рук с нормальной скоростью где-то до 30-40 при отсутствии насморка. Те я произвольно могу открывать евстахиевы трубы. При этом маску(у меня сфера) я поддуваю автоматически, то есть даже не обращаю внимания, как это происходит.
А вот продуваться воздухом изо рта у меня пока не получается, правда пока я не нырял на глубины, где бы это было для меня критично.

Mr. Lineyard
Контактная информация:

Сообщение Mr. Lineyard » 02 июл 2009, 16:07

Арчи, простым выдвиганием челюсти очень трудно представить как это должно происходить. Если человек никогда этого не делал и у него этого не получалось.

Однако то что выдуть под маску или еще как вариант зажать нос пальцами и выдуть в него можно почувствовать этот эффект это факт.

Наверное здесь ближе такое движение как сглатывание. Мне кажется при сглатывании легче достигнуть раскрытия евстахиевых трубок.

З.Ы. А у меня это как то само собой разумеющее. Всю жизнь Щелкал и продувался без рук!!! ))) :oops:

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 02 июл 2009, 17:55

Mr. Lineyard писал(а):З.Ы. А у меня это как то само собой разумеющее. Всю жизнь Щелкал и продувался без рук!!! ))) :oops:

До какой глубины? Использовать воздух изо рта и продуваться без рук получается?

Mr. Lineyard
Контактная информация:

Сообщение Mr. Lineyard » 02 июл 2009, 18:52

syte писал(а):До какой глубины? Использовать воздух изо рта и продуваться без рук получается?

Ну учитывая что я нырял не больше 10 метров. То судить могу только о них. Суонто на копытце не было, зафиксировать точные цифирки не мог.
Ну четко можно сказать это была зона положительной плавучести!!!.

Да кстати Syte, не могу сказать что это был воздух изо рта, если уж быть точным из носоглотки.

В этом деле главное освоить движение мышцами тягающими подъязычную кость!!! То есть фактически эта кость она как бы движется на верх параллельно происходит сглатывание (но не так как мы привыкли), только не надо глотать слюни, надо просто сделать глотательный акт, прижав при этом язык к верхнему небу.

Блиин сложно как-то это объяснить.

Однако мне кажется если понять когда открылись евстахиевы трубы, дальше дело за малым.

Тренируемся до хруста в ушах и желательно с обеих сторон, от этого будет зависеть качество продувки (предпологаю). Биаурикулярно или моноаурикулярно (разрешите внести этот термин).

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 02 июл 2009, 19:34

Про воздух изо рта я немножко другое имел в виду)))) впрочем на небольших глубинах это неважно..

Archy

Сообщение Archy » 06 июл 2009, 15:38

незнаю....что и сказать мне Френзель нужен уже очень очень ))) ктоб научил......... ну не получается у меня ... толком использовать воздух из рта! незнаю... наверное будет самый счастливый день када эт произойдет ...потому что это откроет мне дорогу дальше ) Легкие и диафрагма находятся в состоянии полного покоя при таком способе продувки - о чем ещё можно мечтать!?!

awkward free
Контактная информация:

Сообщение awkward free » 07 июл 2009, 03:55

у меня получается продуваться без рук только не долго!

я открываю трубы сглатыванием, а потом у меня просто не получается сглотнуть - как будто комок в горле встал!
Provehito in Altum

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»