Продувка без рук

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

valliz

Re: Продувка без рук

Сообщение valliz » 21 янв 2013, 23:19

[
Во первых: я не сирота;
Во вторых: я не из Казани, в Казани никогда не проживал и не собираюсь;
В третьих: я воздержался бы на вашем месте делать мне подобные замечания, тем более, что в предыдущих ветках этого форума вас уже неоднократно предупреждали о том, что неплохо было бы сменить манеру разговора.
И в четвертых: хонжи, прежде чем написать следующий пост в мой адрес, рекомендую сначала как следует подумать (это не угроза).[/quote]
А что Казань такой плохой город?
Мы совершенно не обязаны выигрывать в каждом сражении, мы обязаны не проигрывать, а для этого достаточно рухнуть сражаясь.

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 22 янв 2013, 14:37

valliz писал(а): А вообще тема мутная, больше теоретики флудят, а вот Сычев-молчит, Шматко-притих, Соколов-ни гу-гу, да и А.Молчанов мог бы все точки расставить, ну и все остальные напишите. Народ ждет, народ хочет разобраться!!!

Придется Цыкуненко за всех отдуваться ;))

Rustem

Сообщение Rustem » 23 янв 2013, 18:06

Ребята, не парьтесь!
Продувайтесь так, как у вас это лучше всего получается.
Иначе нырок превратится в мучение.
Продувка без рук-необъяснима! Либо это есть, либо этого нет!
Наташа Молчанова ныряет ведь на рекордные глубины, без данного метода! Да и Алексей продувается при помощи рук, по моему:)
В любом случае после 40 метров, надо учиться надувать щечки "хомячком", это будет поважнее, чем продувка без помощи рук.

Lesha Molchanov

Сообщение Lesha Molchanov » 26 янв 2013, 11:26

Из тех, кого я знаю, лучше всех без рук продувается Гием Нери.
Я его порасспрашивал недавно. Он продувается без необходимости зажимать нос рукой в нырках неглубоких.
Далее если нырок не на максимальную глубину, то он может и маусфил сделать и продуваться без рук, но при неполном маусфиле.
Для максимальной глубины нужен полный маусфил и тогда если не зажимать нос пальцами или клипсой, то не получается удерживать мягкое нёбо закрытым и воздух протекает через нос.
Через сколько-то метров после максимального маусфила, когда объем воздуха во рту уменьшится до комфортного, можно опять продуваться без рук и клипсы.

Давление для продувания создается ртом и языком, похожее движение, как при продувании френзелем, не вальсальвой, разница в том, что нужно удерживать воздух от выхода через нос мягким нёбом.

Еще есть Мартин Степанек, он тоже может продуваться без рук, но в последниц раз, когда он пробовал 125, получил баротравму.
И на соревнованиях не один раз у него возникали пробемы с продуванием, не хватало до конца.

В общем продувка без рук менее надёжная чем с рукой или клипсой и с большей вероятностью может подвести, особенно при небольшом отёке слизистой вследствии простуды или подмерзания.
Я ее использую когда ныряю в удовольствие, получается без пробем, когда абсолютно чистный нос. Если немного заложит, скорость продувания резко падает.

valliz

Сообщение valliz » 10 фев 2013, 13:03

Lesha Molchanov писал(а):Из тех, кого я знаю, лучше всех без рук продувается Гием Нери.
Я его порасспрашивал недавно. Он продувается без необходимости зажимать нос рукой в нырках неглубоких.
Далее если нырок не на максимальную глубину, то он может и маусфил сделать и продуваться без рук, но при неполном маусфиле.
Для максимальной глубины нужен полный маусфил и тогда если не зажимать нос пальцами или клипсой, то не получается удерживать мягкое нёбо закрытым и воздух протекает через нос.
Через сколько-то метров после максимального маусфила, когда объем воздуха во рту уменьшится до комфортного, можно опять продуваться без рук и клипсы.

Давление для продувания создается ртом и языком, похожее движение, как при продувании френзелем, не вальсальвой, разница в том, что нужно удерживать воздух от выхода через нос мягким нёбом.

Еще есть Мартин Степанек, он тоже может продуваться без рук, но в последниц раз, когда он пробовал 125, получил баротравму.
И на соревнованиях не один раз у него возникали пробемы с продуванием, не хватало до конца.

В общем продувка без рук менее надёжная чем с рукой или клипсой и с большей вероятностью может подвести, особенно при небольшом отёке слизистой вследствии простуды или подмерзания.
Я ее использую когда ныряю в удовольствие, получается без пробем, когда абсолютно чистный нос. Если немного заложит, скорость продувания резко падает.

5 с +. Просто и без словоблудия!!!
Мы совершенно не обязаны выигрывать в каждом сражении, мы обязаны не проигрывать, а для этого достаточно рухнуть сражаясь.

alina

Сообщение alina » 12 апр 2013, 18:21

согласна! Лёша умничка. Большущий привет от Арона! Ты подтвердил его мнение о баротравме Мартина.

Freedik

Сообщение Freedik » 06 май 2016, 06:50

Сразу оговорюсь - совершенно дикая тема - отсутствие необходимости в компенсации. Есть уникумы, у которых она происходит автоматически, из-за врожденной "архитектуры" ушей или "благо"приобретенной, как у моего друга, который ныряет вообще без компенсации (после гайморита евстахиевы трубы то-ли всегда открыты, то ли ещё что, не специалист...). Он нырял почти до Арки на 51м. ни разу не компенсируя! Инструкторы сходили с ума - как так?! Возможно на опеределенной глубине и ему пришлось бы компенсировать, на 60 или 70ти, но даже на 50м. нырять без этого "проклятия" фридайвинга - мечта!
Есть ли какие-то исследования таких феноменов? Может их возможно будет осуществить простым хирургическим путём?)) "Какая жизнь настала бы тогда!", как поётся в песне - не париться маусфилами и т.п...
per aspera ad asteroidea

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»