Наша мотивация. ЧТО ДЛЯ ВАС ФРИДАЙВИНГ? [опрос]

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

ЧТО ДЛЯ ВАС ФРИДАЙВИНГ?

Вид активного отдыха
13
14%
Восстановление сил, оздоровление организма, релакс для души
45
48%
Прикладное: для подв.охоты, улучшения спорт. навыков и т.д.
9
10%
Работа с сознанием, способ медитации
14
15%
Спортивная дисциплина, мне нужен результат в метрах-минутах.
12
13%

Всего голосов: 93

Odissey
Контактная информация:

Наша мотивация. ЧТО ДЛЯ ВАС ФРИДАЙВИНГ? [опрос]

Сообщение Odissey » 25 янв 2009, 20:56

Предлагаю всем принять участие в опросе и в обсуждении:
ЧТО ДЛЯ ВАС ФРИДАЙВИНГ?
Или же, можно сформулировать по-другому: ЗАЧЕМ ВАМ ФРИДАЙВИНГ?

Понятно, что данный опрос касается нашей мотивации занятий фридайвингом.

Если есть какие-то другие варианты, или хочется разъяснить свою позицию - пишите в этой ветке.
Последний раз редактировалось Odissey 22 апр 2009, 07:36, всего редактировалось 2 раза.
Мы рыбы, и можем спастись только в воде (Тертуллиан)

D.Powidloff
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff » 25 янв 2009, 21:05

А если несколько вариантов подходит?

AlexanderJ

Сообщение AlexanderJ » 25 янв 2009, 21:13

Мне кажется второй пункт является развернутым вариантом первого первого.

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 25 янв 2009, 21:40

D.Powidloff писал(а):А если несколько вариантов подходит?

Конечно, обычно одновременно и есть несколько вариантов.
Хм, как бы так технически организовать, чтобы можно было указывать сразу несколько вариантов...
Или выделяйте один - доминантный, только честно.

AlexanderJ писал(а):Мне кажется второй пункт является развернутым вариантом первого первого.

Разумеется, что варианты друг с другом пересекаются, переходят друг в друга. Например- "4" про "медитацию", углубляет вариант "2" - про релакс.
Повторюсь как в ответе выше - выбирайте доминанту.

Кто занимается фридайвом именно как средством оздоровления- обычно знает об этом. Если о здоровье не задумываемся, а просто фрии приятно разнообразит наш пляжный отдых - то вид активного отдыха.

Вообще, можно предложить другой вариант опроса и другие вопросы. Можно здесь же, в этой теме. Это будет даже интересно.

Pinagor

Сообщение Pinagor » 26 янв 2009, 07:46

Я бы отметил 1,2,4, как равнодоминанатные. Попришлось ткнуть в п.2

А что имелось ввиду под "восстановлением" организма? Это не преодоление абстинентного сиднрома путем окунания организма утром в холодную воду?
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

AlexanderJ

Сообщение AlexanderJ » 26 янв 2009, 08:57

Если о здоровье не задумываемся, а просто фрии приятно разнообразит наш пляжный отдых - то вид активного отдыха.

Тогда п.1 точнее обозначить как "развлечение", а активный отдых включить в п.2.

monolastochka
Контактная информация:

Сообщение monolastochka » 26 янв 2009, 11:43

Ах, я бы написала много на эту тему. Нажала кнопочку 2. Но это не совсем точно определяет истину.
Большой рыбке нужно много воды.

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 26 янв 2009, 13:58

Pinagor писал(а):А что имелось ввиду под "восстановлением" организма? Это не преодоление абстинентного сиднрома путем окунания организма утром в холодную воду?

Более точно: "восстановление сил" (поправил этот вариант).
Вообще, неизбежное для нашего нечернозёмного региона, восстановление желания жить. Борьба с хандрой, абсистенцией, среднерусской тоской, всяческой непрухой, мутью, жутью, трухлёй. Воскресение души и похороны внутреннего петросяна.

Pinagor

Сообщение Pinagor » 26 янв 2009, 15:53

+100 :D
а за "восстановление желания жить" отдельный поклон!
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 26 янв 2009, 22:11

Pinagor +1
это не только в вашем нечернозёмном районе, Андрей, это глобально : )

zaboez
Контактная информация:

Сообщение zaboez » 26 янв 2009, 23:56

да, точно - восстановление и расслабление. хотя и устаёшь физически после тренировки, чувствуешь себя заряженным как энерджайзер, весь мусор из головы улетучивается.

фридайвинг - глубокая интроспекция

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 27 янв 2009, 07:37

zaboez писал(а):да, точно - восстановление и расслабление. хотя и устаёшь физически после тренировки, чувствуешь себя заряженным как энерджайзер, весь мусор из головы улетучивается.

фридайвинг - глубокая интроспекция

В русле этого замечания тоже поделюсь: да, умеренная гипоксия замечательно тонизирует организм и придаёт жизненности.
Чувствуешь себя, чуть не на уровне клеток, совсем другим, обновлённым. Конечно, это после правильной нырялки, без перегрузок.
И наверняка, многие замечали эффект "возобновления": вернулся после перерыва во фрии, такая легкость в теле, такой восторг на душе. "Вот что тебе по-настоящему нужно", - так все в твоём существе и говорит. Конечно, при системных занятиях этот замечательный эффект уже не так чувствуется, он становится фоновым, впрочем как и все привычно-хорошее.

Если заниматься с особенным упором на релаксацию и расслабление, нырять, забывая про всяческое "преодоление", "терпение", прислушиваясь к себе, доверяя воде - то фридайвинг становится средством "глубокой интроспекции", некоей медитации и даже, скажем так, ловли вдохновения.
Тут уже о нём можно сказать, что он на фоне множества современных и не очень медитативных техник как то, что может сказать:
"то что они все наобещали - я сделаю".

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 27 янв 2009, 07:54

monolastochka писал(а):Ах, я бы написала много на эту тему..

О, Юля, напиши побольше.

Напиши, что тебя заставляет лесть в воду? Посещать бассейны? Разминаться на бортике? Пахнуть хлоркой? А лесть в водоемы? Выезжать на моря? Мечтать об океанах? Залезать в гидрик? Одевать гидрик на снегу? С кипяточком на морозе? Выслеживать рыбу? Брать рыбу на прицел? Фотографировать водоросли? А подскользнуться и упасть на лёд? Высчитывать прозрак? Лесть под лед? А там не темно? Уезжать в Тондобу? Тратиться на снарягу? Нырять? Не дышать под водой? Выныривать и заныривать? И снова не дышать? А столкнуться на дне бассейна с дайвером? Заглянуть в его глаза? Есть ли в них душа? Зачем ему баллон? Зачем ему не моноласта? Зачем тебе моноласта? Любишь ли ты моноласту, как люблю ее я? А каякеров любишь? А если веслом по башке? А ты всплываешь, а тут весло? А поворот от стенки после 25 м? А статика на дне? А статика на тросе? А нырять на полувыдохе? А к примеру, если закислишся? И как продувка? А рыбки Красного моря? Можно ли забыть кораллы? А нырнуть на 30 м, на 40 м., на 50? А нырять в плотную стаю рыбок? Они кружатся вокруг тебя? А плыть под водой дельфином на спине любишь? А солнечный Свет сквозь воду в синеве глубины?

Вообщем, напиши:-)

Максимус
Контактная информация:

Сообщение Максимус » 27 янв 2009, 19:23

Я бы все таки сравнил со своего рода наркотиком, хотя и слово не очень то красивое, но серьезно , стоить только ненадолго тренировки прекратить малость ломает. А уж если закрою глаза вспомню море, подводный мир... эх....!
Что то в этом есть такое настоящее человеческое, не властное достижениям цивилизации...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фридайвинг в Поволжье РФ, Максим Гурьянов

Archy

Сообщение Archy » 28 янв 2009, 13:52

Нажал двойку, ещёбы 4-ку бы нажал, но не стал. Возможно для меня это в некой другой перспективе видения нежели для остальных....хотя навеное для каждого это посвоему. Но то, что фри идёт со мной по жизни как второе сознание с которым можно слиться и подчерпнуть сил, успокоения, энергии жизни, или полного умиротворения это факт. Причём интересно, что моё сознание (видимо сознательно) берет от второго именно то, что мне необходимо в данный момент. Иногда при наступлении этой гармонии слияния, ощущение будто проникаешь к чемуто огромному, информативному не объяснимому. При этом, примечательно то, что на тренировках охватывает невероятное чувство НЕ желания сделать вдох, я конечно же пугаюсь этого и МОЁ сознание берёт верх, всплываю анализирую. В следующий раз повторяется точно так же. Но мне ужасно интересно перешагнуть эту МОЮ грань.

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»