Техника плавания без ласт

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Максимус
Контактная информация:

Техника плавания без ласт

Сообщение Максимус » 24 окт 2008, 10:04

Братья по подводному разуму, нужен ваш совет. Не могу подобрать стиль плавания без ласт с максимальной экономией "топлива". Плыву брасом, но чувствую что где то делаю осечку, поскольку расход топлива повышенный. Получил пару ценных советов от Моноласточки, сегодня их воплощал в жизнь, получается интересно, но нужно время чтобы освоить. Так же являюсь счастливым обладателем двух видео с разной техникой погружения без ласт Ясмин Далкилик (взято с http://www.divingfree.org/video/index.htm) , на одном видео где она ныряет на 40 м, техника очень простая, просто брасс, одновременный гребок ногами и руками без поддельфинивания. При погружении 46 м., она использует достаточно мудреную технику ( или мне кажется что мудреная), где на вытянутых вперед руках делается гребок ногами , затем поддельфинивание, затем гребок руками и складывание их по швам.
Где нибудь есть очень хорошее видео (именно динамика а не погружение) , с техникой для новичка ? И вообще кто что посоветует ?
Фридайвинг в Поволжье РФ, Максим Гурьянов

Y U R Y

Сообщение Y U R Y » 24 окт 2008, 12:57

Самое лучшее, что я видел - это учебный фильм Натальи Молчановой. В нем очень подробно описаны техники и погружения и плавания в каждой из существующих дисциплин. Все это со стоп-кадрами и профессиональным объяснением рациональных движений. Фантастика. Когда Наташа с Лешей бегали из бассейна в бассейн с видеокамерой, мне даже в голову не приходило, что получится такой понятный и насыщенный большим опытом фильм. После просмотра (а мне удалось его поглядеть на курсах) я понял многие свои ошибки и стал получать еще больше удовольствия от плавания и ныряния, спокойного скольжения, общения с водой. Смог почувствовать воду, чему сейчас сильно радуюсь :D
Выход такого фильма можно смело назвать историческим моментом во фридайвинге, так как, уверен, за ним будут охотиться наши иностранные друзья. А у Натальи появилась возможность спокойно выпить чашечку-другую вкусненького зелененького чаёчку :D с какими-нибудь плюшечками... :D

Максимус
Контактная информация:

Сообщение Максимус » 24 окт 2008, 13:00

Y U R Y писал(а):Самое лучшее, что я видел - это учебный фильм Натальи Молчановой. В нем очень подробно описаны техники и погружения и плавания в каждой из существующих дисциплин. Все это со стоп-кадрами и профессиональным объяснением рациональных движений. Фантастика. Когда Наташа с Лешей бегали из бассейна в бассейн с видеокамерой, мне даже в голову не приходило, что получится такой понятный и насыщенный большим опытом фильм. После просмотра (а мне удалось его поглядеть на курсах) я понял многие свои ошибки и стал получать еще больше удовольствия от плавания и ныряния, спокойного скольжения, общения с водой. Смог почувствовать воду, чему сейчас сильно радуюсь :D
Выход такого фильма можно смело назвать историческим моментом во фридайвинге, так как, уверен, за ним будут охотиться наши иностранные друзья. А у Натальи появилась возможность спокойно выпить чашечку-другую вкусненького зелененького чаёчку :D с какими-нибудь плюшечками... :D

Оно конечно очень здорово, но на обучение к Наталье у меня пока времени нет приехать, желание есть громадное.

Kass
Контактная информация:

Сообщение Kass » 24 окт 2008, 14:05

кстати, фильму эту мы все ждем с нетерпением дабы приобрести
я хочу отстранится от этого мира,
все глубже и глубже погружаясь на дно

Archy

Сообщение Archy » 24 окт 2008, 15:02

Максимус

Когда то и я задался таким же вопросом! Ответ искал сам, как раз именно по видео. В книжках бесполезно....как гриться лучше 1 раз увидеть чем 10 раз прочесть. Так вот....... в попытках сравнения соглашусь с Y U R Y(ем) стиль Натальи действительно самый рациональный ведь на 25 метров у меня например уходит всего 4 гребка руками. Теперь мне очень интересно, как увеличивать время в динамике..... те способы которые я знаю перестали работать (для меня). Бравый парень Томми Сиетас может грести более 4х минут - это просто фантастика! НО как ??!! если для многих в СТАТИКЕ 4 минуты это хороший результат!?! Давным-давно я пытался найти зависимость динамики от статики.....но вскоре понял, что это бесполезно - потому что её НЕТ! Одновременно с этим я не могу понять как человек который еле-еле отлёживает 3 минуты, в динамике движеться в течении 2х минут! Наверно следует сделать вывод что он плохо настраивается и расслабляется в статике, но нет, он уверенно говорит, что чуть ли не спит! Вобщем если время в динамике не увеличивается то расстояние естессно тоже остаётся прежним, потому как увеличение скорости сами понимаете к положительным результатам не приведёт.
Многие говорят - тренируй статику и всё будет пучком. А пучком ничего не будет, потому как время динамики не увеличивается.... неее оно каэшн увеличивалось до какого то предела, а потом просто перестало. Наверное нужен другой подход.

Максимус
Контактная информация:

Сообщение Максимус » 24 окт 2008, 17:43

Archy писал(а):Максимус

Когда то и я задался таким же вопросом! Ответ искал сам, как раз именно по видео. В книжках бесполезно....как гриться лучше 1 раз увидеть чем 10 раз прочесть. Так вот....... в попытках сравнения соглашусь с Y U R Y(ем) стиль Натальи действительно самый рациональный ведь на 25 метров у меня например уходит всего 4 гребка руками. Теперь мне очень интересно, как увеличивать время в динамике..... те способы которые я знаю перестали работать (для меня). Бравый парень Томми Сиетас может грести более 4х минут - это просто фантастика! НО как ??!! если для многих в СТАТИКЕ 4 минуты это хороший результат!?! Давным-давно я пытался найти зависимость динамики от статики.....но вскоре понял, что это бесполезно - потому что её НЕТ! Одновременно с этим я не могу понять как человек который еле-еле отлёживает 3 минуты, в динамике движеться в течении 2х минут! Наверно следует сделать вывод что он плохо настраивается и расслабляется в статике, но нет, он уверенно говорит, что чуть ли не спит! Вобщем если время в динамике не увеличивается то расстояние естессно тоже остаётся прежним, потому как увеличение скорости сами понимаете к положительным результатам не приведёт.
Многие говорят - тренируй статику и всё будет пучком. А пучком ничего не будет, потому как время динамики не увеличивается.... неее оно каэшн увеличивалось до какого то предела, а потом просто перестало. Наверное нужен другой подход.

Да, штука конечно тонкая, иногда даже от настроения много что зависит. Помню пару раз я достаточно солидно увеличивал динамику засчет того что просто в голове прокручивал фрагменты из фильмов с красивыми подводными съемками.

Mr. Lineyard
Контактная информация:

Сообщение Mr. Lineyard » 25 окт 2008, 07:31

А где-нибудь будет распространяться\продаваться фильм Н.Молчановой???
А то, слухи ходят в кругу близких....а другие слюни пускают :D

Я бы с удовольствием приобрел сие видео пособие.

Y U R Y

Сообщение Y U R Y » 25 окт 2008, 12:05

Archy писал(а):
Бравый парень Томми Сиетас может грести более 4х минут - это просто фантастика! НО как ??!! если для многих в СТАТИКЕ 4 минуты это хороший результат!?!

Том Ситас действительно крут, ведь, у него на сегодня рекорд мира в статике - 10'12". Исходя их этого, для него 4' работы легче, чем нам, хотя бы, две, хоть кое-как, подвязав поясочек))) :D

Archy писал(а):
Давным-давно я пытался найти зависимость динамики от статики.....но вскоре понял, что это бесполезно - потому что её НЕТ! Одновременно с этим я не могу понять как человек который еле-еле отлёживает 3 минуты, в динамике движеться в течении 2х минут! Наверно следует сделать вывод что он плохо настраивается и расслабляется в статике, но нет, он уверенно говорит, что чуть ли не спит! Вобщем если время в динамике не увеличивается то расстояние естессно тоже остаётся прежним, потому как увеличение скорости сами понимаете к положительным результатам не приведёт.

То, что зависимости нет - это подтвержденный факт на многих соревнованиях, когда человек в динамике плывет почти столько же сколько делает статику :shock:. Все зависит от нашей головы, а точнее от бардака в ней, который либо держит шишку, либо сидит тихонечко в сторонке.

Y U R Y

Сообщение Y U R Y » 25 окт 2008, 12:25

Mr. Lineyard писал(а):А где-нибудь будет распространяться\продаваться фильм Н.Молчановой???
А то, слухи ходят в кругу близких....а другие слюни пускают :D

Я бы с удовольствием приобрел сие видео пособие.

Да я тоже жду не дождусь когда же Наталья сделает окончательный вариант. Уж очень хочется полностью посмотреть и попросить второй автограф в дополнение к учебному пособию. На сегодняшний день фильм есть только у Натальи (связано с авторскими правами). Знаю, что она сейчас "отшлифовывает" некоторые разделы фильма, добавляет более качественные съемки, готовит DVD к изданию и в ближайшем будущем фильм будет доступен!!!

hondje
Контактная информация:

Re: Техника плавания без ласт

Сообщение hondje » 26 окт 2008, 15:08

Максимус писал(а):И вообще кто что посоветует ?

Забудь про поддельфиневанье, это техника для женщин. Если конечно пол не собираешься менять. :lol:
Но если очень хочется, повисни не перекладине, подними ноги раз 30, потом стань на мостик. Если легко, то возможно поддельфинивание тебе поможет. Если же на первом 10 десятке начал рожать ежиков - забудь и качай руки. Это твоя последняя надежда в жизни 8)
На ютюбе куча правильных видео, но для то что-бы понять что тебе надо, в первую очередь нужна оценка собственной техники, т.е. собственное видео, а далее сравнивать и искать ошибки на примере правильных.
Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре

Максимус
Контактная информация:

Re: Техника плавания без ласт

Сообщение Максимус » 27 окт 2008, 11:30

hondje писал(а):
Максимус писал(а):И вообще кто что посоветует ?

Забудь про поддельфиневанье, это техника для женщин. Если конечно пол не собираешься менять. :lol:
Но если очень хочется, повисни не перекладине, подними ноги раз 30, потом стань на мостик. Если легко, то возможно поддельфинивание тебе поможет. Если же на первом 10 десятке начал рожать ежиков - забудь и качай руки. Это твоя последняя надежда в жизни 8)
На ютюбе куча правильных видео, но для то что-бы понять что тебе надо, в первую очередь нужна оценка собственной техники, т.е. собственное видео, а далее сравнивать и искать ошибки на примере правильных.

Наконец то начались советы!
Посмотрел некоторые видео, сейчас плаваю без поддельфинивания, потому что дельфинить имеет смысл только когда на ногах как минимум разноножки есть , а лучше моноласта. И вообще один из главных параметров это расслабление и правильный внутренний настрой.
Да, интересный и неудивительный факт, у нас посередине басика (50м) есть решетки, по ним я ориентириуюсь , что пройдена половина дистанции. Сегодня я проплыл в стороне от них, то есть я не знал сколько я проплыл уже за половину или нет. Работает! Получается более эффективно от незнания сколько уже позади.

Archy

Сообщение Archy » 27 окт 2008, 12:01

Максимус

"Получается более эффективно от незнания сколько уже позади."

К слову сказать тот же Том Ситас плывёт динамику с закрытыми глазами и ориентируется только по звукам которые для него по договорённости издаёт ЕГО сейфити (видимо шейкером). Я пробовал, но у меня видимо системы курсовой устойчивости барахлят :lol: - через 5 секунд открываю глаза, - уже под соседней дорожкой.... :lol:

Максимус
Контактная информация:

Сообщение Максимус » 27 окт 2008, 12:39

К слову сказать тот же Том Ситас плывёт динамику с закрытыми глазами и ориентируется только по звукам которые для него по договорённости издаёт ЕГО сейфити (видимо шейкером). Я пробовал, но у меня видимо системы курсовой устойчивости барахлят :lol: - через 5 секунд открываю глаза, - уже под соседней дорожкой.... :lol:

У меня тоже с закрытыми глазами прицел сбивается :-) открываю и вижу что абсолютно по другой траектории плыву.

Да, еще заметил, что когда плывешь динамику без ласт, Архимедова сила еще сильнее мешает.

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 27 окт 2008, 12:47

К слову сказать тот же Том Ситас плывёт динамику с закрытыми глазами и ориентируется только по звукам которые для него по договорённости издаёт ЕГО сейфити (видимо шейкером)

От незнания всегда получается эффективнее, потому что знание- это уже некоторое ограничение и предмет для мыслей, которые в таком случае мешают.

"Плыть с закрытыми глазами и ориентироваться по звуку" - тот же метод ,по его собственному рассказу, использует Стефан Мифсюд (Франция), тоже рекордсмен.

Какие минусы- можно отклониться от дистанции, перейти на соседнюю дорожку и так далее,
Внутренняя напряжённость может и возрастать, так как "закрытые глаза" - это фактор успокаивающий одних, и беспокоящий, за счет дезориентации, других.
Нужен внешний направляющий- "поводырь", с совместно отработанной системой действий.

Вообщем, подплывать по звуку колокольчика, как красная рыбка в китайском саду - это рефлекс интересный, но ведь в штанах тренера "конкурирующей фирмы" в самый интересный момент мобильник может случайно сыграть до боли знакомую мелодию.
А вы на неё ломанётесь.
Мы рыбы, и можем спастись только в воде (Тертуллиан)

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 27 окт 2008, 13:49

Ребяты, тут вы слегка ошибаетесь. Звук под водой распространяется во все стороны, источник звука определить невозможно (ну это базовые курсы или школьная физика).
Тренер стучит любым металлическим предметом по перилам бассейна что-бы
1. Предупредить спорсмена, что пройдено N-бассейнов и пора завершать выступление. Вон Дэвид Маллинз 10 штук проплыл, тут любой счетчик собъется, а отключенные мозги тем более.
2. Если спортсмен плывет с закрытыми глазами - предупредить, что скоро бортик, пусть раскроет и сориентируется. Очень неприятно влететь головой на полном ходу.
Матти сделал хорошие подводные видео на последнем Nordic Deep и часть выложил на ютуб, поиском легко найти. Особенно обратите внимание на супер выступление в финале без ласт - Андерс (151), Бьярте (152) и Кристиан (125). Вильям Трубридж проводил для нас небольшой курс накануне соревнований и в этих результатах и его заслуга. Если будет возможность поучиться, очень рекомендую.
Пять минут, пять минут,

Бой часов раздастся вскоре

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»