Потапов А.В. или первые книги по фридайвингу

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

vegerina

Сообщение vegerina » 11 янв 2009, 16:30

awkward free
В принципе можно, я думаю ничего страшного с Вами не случиться, но что у Вас из этого получиться-это другой вопрос, там многих важных моментов нет и по технике, и по планированию(без которых грамотно цикл не построишь), да и вообще там до фига чего нет, все очень поверхностно. Хотя с точки зрения маркетинга я это могу понять.

vegerina

Сообщение vegerina » 11 янв 2009, 19:34

Молчанова, Пеллиццари и Платонов. Их печатные издания, всмысле, вот там все-превсе написано.

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 11 янв 2009, 21:38

awkward free писал(а):например у нас в г.Владивостоке о тренерах по фридайвингу говорить пока рано...

<чёрный дельфин> у вас там ныряет, состыкуйся через личку с ним, с первыми граблями легче будет.
Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре

awkward free
Контактная информация:

Сообщение awkward free » 15 янв 2009, 12:28

vegerina писал(а):awkward free
В принципе можно, я думаю ничего страшного с Вами не случиться, но что у Вас из этого получиться-это другой вопрос, там многих важных моментов нет и по технике, и по планированию(без которых грамотно цикл не построишь), да и вообще там до фига чего нет, все очень поверхностно. Хотя с точки зрения маркетинга я это могу понять.

а мне наоборот показалось, что там оочень подробно описывается - по части физиологии, я конечно не специалист по этому вопросу...
меня вот интересует в частности его методика расчета "безопасной гипервентиляции" - это там где засекается макс.задержка делаится на число 3 и получается время безопасной гипервентиляции...
просто в других источниках советуют просто не делать г/в...

п.с. а что за автор Платонов? иии разве Пеллиццари перевод есть на русский?

hondje
<чёрный дельфин> у вас там ныряет, состыкуйся через личку с ним, с первыми граблями легче будет.

пытаюсь связаться...
Provehito in Altum

vegerina

Сообщение vegerina » 16 янв 2009, 19:49

awkward free
гипервентиляция-это не его методика,я не помню чья она, он по моему дает ссылку. Гипервентиляция(и ее дозировка)- вопрос достаточно тонкий и скользкий, я не буду никак эту методику комментировать. Пеллиццари на русском вроде нету, английская версия, кстати, написана очень простым и понятным языком, можно попытаться ради такого дела :wink: А Платонов напрямую с фри не связан, это тренер по плаванию, ныне ректор Киевского универа(может академии или че там у них) физры и спорта, оч. грамотный и всеми уважаемый товарищ, он недавно объединил все свои труды в книге"Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте", там не только про олимпийские виды,там про спорт вообще от А до Я. То, что Потапов пишет про тренировку и ее планирование, как Вы понимаете, тоже общее, применимое ко всем видам, а не только к фри, энергосистемы их тренировка не описаны у него итд итп.
Еще техника ныряния брассом у него слитный цикл описан, в то время как все раздельным ныряют, что гораздо удобней. Да и обучающих упражнений можно поболе было наковырять.
А Вы статьи Натальи Молчановой читали??

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 18 янв 2009, 00:00

vegerina писал(а):Еще техника ныряния брассом у него слитный цикл описан, в то время как все раздельным ныряют, что гораздо удобней.

Значит действительно живет в изолированной от мира комнате.
Пять минут, пять минут,

awkward free
Контактная информация:

Сообщение awkward free » 19 янв 2009, 04:51

vegerina
ну насчет браса - это да...я сам 3 раза перечитывал,переспатривал и удивлялся почему именно так...но не стал свой брас менять.
А Вы статьи Натальи Молчановой читали??

да конечно...
Provehito in Altum

чёрный дельфин

Сообщение чёрный дельфин » 20 янв 2009, 09:03

awkward free
Телефон оставь в личке, я тебе перезвоню..

freevgeni

Сообщение freevgeni » 21 янв 2009, 12:57

Уважаемые общающиеся!
Разрешите вставить свое беее.., так сказать.
По поводу личности уважаемого мною г-на Потапова. До периода интернет экспансии информационного пространства(80е-90е прошлого века), как смели сделать уже замечание, единственным печатным трудом который и я использовал в качестве источника информации, была изданная в 1981г, кажется, книга Жака Майоля Человек-Дельфин.Это сейчас на нашем портале её можно почитать, а мне она досталась уже когда я начал упрямо уходить в глубину, при этом не считая учебников по физиологии, патофизиологии и водолазной медицине, где напрямую о фридайвинге ничего нигде написано все что я до этого прочитал была статья из альманаха Спортсмен-подводник, которая называлась Опасности свободного погружения в глубину.
Одним из авторов был А.В.Потапов, за что ему большое, теперь уже фридайверское -спасибо!Рекорды, установленные в свое время в нырянии на выдохе - это тоже вещь заслуживающая уважения, даже если сейчас это лишь разминка для обычного фридайвера .
Я говорю это к тому, что если были у нас в стране пионеры фридайвинга, то будем знать их если не в лицо, то по крайней мере - по фамилии!
Что касается тренерской деятельности.Надеюсь никто не обидится, если я назову того человека, которого воспитал тренер Потапов, и который установил своеобразный(в смысле его фиксации и регистрации) рекорд в динамике - больше 130м и это ещё в1999г!
С Сашей Записецким мы познакомились на чемпионате Мира в Ницце в 2000г, где он был вместе со сборной России, хотя и оставался запасным - выступали Петрик, Артамонов и Мусин. У Александра была достаточно серьёзная подготовка и в статике, да и в глубину с первого раза он нырнул метров 35,кажется. Так что ученик был, жаль что потом он куда-то потерялся; вернувшись в Россию я не смог его найти:(((
По поводу методик из книжки, их применимости и правомочности супер-полного опубликования. Вещь достаточно спорная. С моей точки зрения есть два против (и это не коммерческие соображения)
Первое - это вопрос безопасности, который в случае выкладывания информации в печатном издании, а сейчас читай что для всех желающих и умеющих воспользоваться любым поисковиком в интернете, становится вопросом этики и морального выбора. По похожим причинам до сих пор не выложены техники плавита-садханы из йоги.И дело не только в опасности блэка, о котором сейчас только дельфины не знают))), а в тех нагрузках которые могут серьёзно навредить здоровью, сердечно-сосудистой системе в частности, нервной регуляции сосудов головного мозга и т.д Естественным, в этом случае, является освещение только поверхности вопроса, поэтому публикуем не все - снижаем ответственность.
И второе, мне кажется более существенное. для каждого индивидуума требуется свой индивидуальный подход, индивидуальная методика и т.д. что ницшу хорошо, то для русского...
Поэтому расписывая систему тренировок нельзя попасть даже в большую часть тех кому эта система покатит. Пока индивидуальный подход никто не отменял, а во фридайвинге -никто и не отменит.
На глубинных семинарах у Молчановой каждый получает личное задание на тренировку, которое и в её процессе приходится корректировать.
Ну, а лично Потапову желаю успехов, что бы его учеников можно было встретить в бассейнах и на морях, тогда и признание общественностью будет соответствовать реальным заслугам.
С уважением
Евгений Бутов

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 21 янв 2009, 15:10

Женя, спасибо за твой постинг! Думаю, что именно такого рассказа мы и ждали...

Вот интересное, и, думается, достаточно важное замечание:
freevgeni писал(а):По поводу методик из книжки, их применимости и правомочности супер-полного опубликования. Вещь достаточно спорная. С моей точки зрения есть два против (и это не коммерческие соображения)....

Полагаю, что вопрос об открытости тренеровочных схем, достаточно важен и самодостаточен, чтобы обсудить его рядом, но отдельно.
Поэтому предлагаю всем новую тему:

Открытость / публикуемость тренеровочных схем
http://free-diving.ru/fru/viewtopic.php?t=3249
Мы рыбы, и можем спастись только в воде (Тертуллиан)

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 12 апр 2009, 09:46

Простые норвежские фридайверы не знают о рекордах Потапова и тренируются на выдохе
http://www.youtube.com/watch?v=F_BWUJrNprE
8)

А Эрик недавно сделал на выдохе 71м в CWT.
Пять минут, пять минут,

leo_fd
Контактная информация:

Re: Потапов А.В. или первые книги по фридайвингу

Сообщение leo_fd » 08 сен 2011, 16:25

прочитал ветку и зашел на сайт Потапова, и вот первое, что я обнаружил:

Помогают ли «упражнения на матрасе» фридайверам?

Возрастающая напряженность спортивных соревнований, увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок спортсменов, занимающихся нырянием в длину, требует непрерывного совершенствования теории и методики тренировки, поиска новых средств и методов улучшения результатов, базирующихся на современных достижениях педагогики, психологии и медицины.
Одной из важнейших сторон в подготовке фридайверов к соревнованиям является подготовка к старту. Установлено, что возможности спортсмена в нырянии на максимальное расстояние для каждого индивидуальны и в большей степени зависят от его тренированности, состояния дыхательной функции, включая процессы тканевого обмена. Мы решили проверить, могут ли утренние занятия сексом увеличить продолжительность пребывания фридайвера под водой с одновременным увеличением специфической нагрузки.
Исследования проводились с участием 18 добровольцев – здоровых молодых мужчин, занимающихся нырянием в длину. За три часа до начала испытаний фридайверфы занимались любовью: одни с женами, другие (при отсутствии оных) с подругами. Потом все выполняли в плавательном бассейне специальный тест – ныряли в длину на максимально возможное расстояние без предварительной усиленной вентиляции легких. Непосредственно перед нырянием обследуемые задерживали дыхание после стандартизированного вдоха – 85% от жизненной емкости легких спортсмена. Вдох такого же объема обычно делают корейские и японские ныряльщицы за жемчугом «ама» (морские девы). Полученные данные свидетельствовали - результаты теста были достоверно выше после «разминки на матрасе», чем без нее. Вероятно этому способствовала эмоциональная и гормональная встряска, которые дает секс.
Так еще раз подтвердилась гипотеза о том, что интим является неплохим естественным спортивным допингом. Он может стать отличной альтернативой химическим стимуляторам, подрывающим здоровье атлетов.

А вроде, данный вопрос где-то поднимался на форуме. А тут оказывается, что даже проводился научный эксперимент. :D

hondje
Контактная информация:

Re: Потапов А.В. или первые книги по фридайвингу

Сообщение hondje » 20 янв 2012, 12:20

Следует отметить, что все исследования Потапов A.B. проводил на курсантах военно-морских училищ, и скоростное проныривание ими дистанции 50 м вряд ли можно назвать фридайвингом. Соответственно, данные результаты исследований нельзя переносить на фридайвинг, т.к. соревновательная деятельность во фридайвинге отличается от скоростного ныряния на короткую дистанцию.

...
В этих рекомендациях прослеживается упрощенный взгляд Потапова А.В. на теоретические основы спортивной тренировки, копирование тренировочного процесса классических пловцов и непонимание специфики фридайвинга.

из автореферата
http://www.dissercat.com/content/fizicheskaya-podgotovka-sportsmena-vo-fridaivinge-v-podgotovitelnom-periode
как говорится - хрен оспоришь 8)
Пять минут, пять минут,

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»