Мозг, Психика, ДЕКОНЦЕНТРАЦИЯ (Бахтияров), Йога

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Nonik

Пару строк если можно.

Сообщение Nonik » 17 янв 2006, 13:03

Arthur, пожалуйста если можно, напишите пару предложений как этого достичь. Я про объемную деконцентрацию. Как это получилось у вас? Какие упражнения или навыки вы применяли. Какие упражнения из перечисленных в трактате считаете полезными, а какие лишними. Напишите многие вам будут благодарны, не пожалейте времени. Заранее благодарен. :P

D.Powidloff
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff » 17 янв 2006, 14:54

Nonik, а почему Pinya подписывается в своих постингах вами? Вы одно и то же лицо? Или Pinya "шутит"?

Nonik

Почему Pinya подписывается как Nonik

Сообщение Nonik » 17 янв 2006, 15:42

Да это одно и тоже лицо, мое, но настроение разное. Nonik это только официально и за, а Pinya сомневающий фри. Наверно это не очень хорошо, но мне так удобно. Если можно я оставлю и тот и другой, если нет, то закрою Pinya. И буду писать как Nonik , но Pinya не такой уж и злобный с ним бы веселей было, или как? :roll:

D.Powidloff
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff » 17 янв 2006, 15:53

Давайте оставим одного из вас, раз вы один и тот же. От имени Pinya предлагаю больше не писать. Не будем создавать прецедента множественности Творцов. Ибо - ересь ;)

Nonik

Аудиальная и Тактильная деканцентрация (продолжение)

Сообщение Nonik » 17 янв 2006, 21:24

С аудиальной деканцентрацией теоретически все обстоит более просто. При концентрацмм внимания, мы из множества слышымых звуков выделяем нас интересующий, сужая фокус внимания, помните пример с фонариком. Следовательно деканцентрируясь мы должны слышать все звуки одновременно. При этом это должна быть не какафония – один слитый звук, а именно все сразу и в тоже время каждый сам посебе
Упражнение.№5
Сидя в комнате попробуйте «выбрать» самый тихий звук – тиканье часов или работу холодильника. Затем не теряя этого звука выделите второй громкий звук – шум машин за окном или звук музыкального центра. Постарайтесь держать эти два звука одновременно. Это первый этап данного упражнения
Затем когда Вы научитесь удерживать эти «два фокуса», четко их слыша и контролируя их изменения. Попробуйте «разместить» между ними другие слышымые звуки. Ван не обязательно их индифицировать как обычно, например – если это голоса, то достаточно понимать, что это женские голоса. Совершенно нет необходимости вслушиваться, что они говорят. Если это посторонний сильный шум необязательно определять источник его происхождения (машина или водопроводная труба у соседа) главное его слышать как самостоятельный звук.

Иными словами в этом упражнении вы тренируетесь удерживать одновременно несколько фокусов одновременно, быстро быстро переберая их между собой, как жонглер мячики. Он одновременно удерживает под контролем до 10 шаров, но нельзя сказать, что он их буквально держит в руках. Какое то время каждый из них находиться в свободном полете, правда который изночально задан жонглером. После нескольких тренировок появиться способность удержания «мерцающего» множества звуковых фокусов. Которые распределяются по всему аудиальному фону в виде целой «картинки». Картинки которая совмещает принцип изображения в телевизоре, где с невидимой для глаза скоростью происходит строчное построение изображения. И печатной картинки в газете, которая состоит из множества неслитых между собой точек, но в целом выглядит как цельная.
Достаточно хорошо это упражнение отрабатывать в метро. Дам довольно ограниченное число звуков при этом они достаточно громкие и гасят, заглушают все более тихии. В результате фон в метро состоит из 7+2 звуков, а это комфортное число для работы.

Представте себе голого человека тело которого разрисовано разноцветными пятнами как политическая карта мира. Где непосвещенному человеку непонятно логига форм и размеров площадей выделенных цветом фигур, но он видит, что есть одноцветные фигуры и они все независимо от формы и цвета имеют границы. Или вспомним схему тигра из фильма «Полосатый рейс». В качестве подготовительного упражнения тактильной даканцентрации, попробуем определить чувствительность разных частей нашего тела.
Упражнение.№6
Попросите кого нибуть из близких взять два заточенных карандаша и надовить вам на ладошку одновременно обоими так что бы растояние между грифилями было 7+2 милиметра. Если у Вас будут закрыты глаза, то Вы оцените этот двойной укол как один. Попробуйте повторить этот опыт на плече, бедре, пятке далее везде. Определити эксперементальным путем наиболее и наименее чувствительные места. Так же отметьте наименьшее и наибольшее растояние между остриями грифилей, когда Вы их воспринимаете как нажатие одним карандашом.
После этого иследования Вы можете при желании занятся бодиартом, раскрашивая места с одинаковой чувствительностью одним цветом.

Принцип тактильной деканцентрации или фоного восприятия окружаещего мира, похож на визуальную и аудиальную одновременно. С одной стороны это восприятие не имеет «пустот» как аудиальная, здесь она более похожа на визуальную. Но с другой стороны есть фиксированные зоны «слабого» приема, словно слабый и прирывистый звук, который не то исчез не то Вы его просто неслышите. Или наоборот когда Вы неуверены слышится он или это только кажется, как в аудиальной деканцентрации
Упражнение.№7
Стяните себе голову платком, и лягте на кровать. Посторайтесь это упражнение проделать в тишине и с закрытыми глазами, если только Вы не хотите попробовать деканцентрироваться по всем трем каналам: аудиальному, визуальному и тактильному.
Зафиксируйте тактильное ощущение от стянутого платка – как наиболее яркое (громкое по аналогии с аудиальной, принцип здесь тот же). Не отпуская это состояние попробуйте «найти» почувствовать наиболее раслабленный участок Вашего тела. Лучше если это будет одна из Ваших чувствительных зон найденных в предидущем упражнении.
Постарайтесь держать эти две зоны и ощущения одновременно. Это первый этап, затем когда Вы научитесь удерживать эти «два фокуса», попробуйте «разместить» между ними другие тактильные ощущения вашего тела.
Если в вышеперечисленных упражнениях нет ни каких ограничений совершеннствования, то тут Вы ограниченными размерами своего тела. Чем больше тело тем больше работы.

4. Итак сухой остаток.

Мы определились, во всяком случае мне хочеться так думать, что для того чтобы не думать о хромой обезьяне или о том как долго я плыву на задержки дыхания необходимо остановить аналитическую и оценочную деятельность нашего сознания. Которая происходит в нашей голове в виде Я-диалога, Я не должен думать о хромой обезьяне, Я могу плыть еще долго или, как же Я устал.
Таким образом:
1. Если мы выключим я-диалог то это будет свидетельством того, что мы хотя бы ограничили мыслительную деятельность. Которая сама по себе «жрет» кислород как птичка – два своего веса.
2. Мы не йоги и не можем растворить все мысли и чувства. Но мы можем затормозить круговорот мыслей во фридайвере на первом этапе. Этапе приема информации посредством деканцентрации.
3. Визуальная деканцентрация нами может и должна быть использована во время дыхательной подготовки, на поверхности воды перед погружении. Она может выполнятся в это время одновременно с аудиальной.
4. Аудиальная деканцентрация нами может и должна быть использована во время погружения. Во первых этому способствует музыка синхронистов и звуки жизнедеятельности технических дайвингистов.
5. Тактильная деканцентрация может быть использована практически повсеместно если есть тактильные раздражители.

Arthur
Контактная информация:

Сообщение Arthur » 18 янв 2006, 11:42

2 Nonik
Наверное нужно начать с того, что занимаюсь около года интегральной йогой и праноямой, поэтому могу достичь ментального и витального спокойствиях, необходимых элементов для достижения такого состояния. Что касается техники, то давно заметил, что рыбы меньше боятся переферийного взгляда, по этому стал использовать наряду с медитативным, деконцентрационным состоянием сознания - "плоское зрение". То есть то зрение, которое используют художники, когда нужно абстрагироватся от частностей и увидеть общую картину светотеней. Иными словами прищурить немного глаза и рассфокусировать взгляд, чтобы локус внимания распределился по всему полю зрения. Пользуясь таким приёмом можно медитировать, но не охотится. Тогда я заметил если представить эти светотеневые пятна, как обьёмные, то подсознательно начинаешь ощущать себя находящимся в контексте и точно прослеживать расстояния до каждого обьекта находящегося в поле зрения. Причем пропадает прямое восприятия картины, а происходит как-бы наблюдение за собой со стороны как ты сам воспринимаешь и отслеживаешь происходящее вокруг. На этой стадии и происходит медитативное ощущение похожее на то, что тебе кажется, что ты засыпаешь, но при этом точно знаешь, что это не сон, так как абсолютно точно контролируешь обьекты и взаимодействия. Всплытия совершаются автоматически, как дыхание в обычных условиях, поэтому наверное и не фиксируются в памяти.

Nonik

Спасибо Arthur

Сообщение Nonik » 18 янв 2006, 12:43

Спасибо Arthur, за ответ. А как на ваш взгляд, может деконцентрация по Бахтиярову, это та же йога. А Бахтияров выхватил, как озарение, кусочек, для практических нужд. Может быть, надо просто в тренировку фридаев ввести занятия интегральной йогой. Может даже йога больше, чем фридайвинг или ее составляющая. Йоги, как Вы думаете, ответьте. Фридайверы, прошу вас не кидаться на тех кто скажет, что йога больше чем фридайвин, пусть выскажутся. Право же интересно. У меня лично такая мысль возникла после прочтения Бахтиярова. Да и пока я сталкиваюсь с тем, что йоги лучше объясняют состояние деконцентрации, чем тот же Бахтияров. Заранее спасибо тем, кто откликниться

Nonik :wink:

Flossy

Сообщение Flossy » 20 янв 2006, 18:33

А можно где-нибудь этого Бахтиярова в электронном виде почитать?

Nonik

Для Flossy

Сообщение Nonik » 20 янв 2006, 22:08

Flossy вот вам ссылочка, http://www.openmeta.org/147001

С уважением, Nonik :wink:
Данный текст можно не читать, так как автор не уверен что он прав.

Simha
Site Admin
Контактная информация:

Re: Спасибо Arthur

Сообщение Simha » 21 янв 2006, 14:24

Nonik писал(а):А как на ваш взгляд, может деконцентрация по Бахтиярову, это та же йога.

Буквально вчера имел на эту тему разговор с одним очень авторететным йогом (Виктором Бойко). Он подтвердил Ваше предположение, Nonik. А именно:
Йоговской непроизвольной концентрации предшествует произвольная деконцентрация (концентрация на бесконечном). Получается состояние сознания полностью совпадающее с фридайверской деконцентрацией. Но далее, йога предусматривает ещё более глубокую интроспекцию, которая во фридайвинге несовместима с жизнью. Состояние деконцентрации - необходимое и проходное состояние в достижении йогической концентрации.
Интересно отметить, что методов, техник и приёмов (в тренировке состояний деконцентрации), в йоге разработано огромное количество, так как остановка внутреннего диалога - это краеугольный камень в подготовке к медитации. Из большого числа приёмов, для конкретного практикующего, подбираются именно те, которые используют его ВЕДУЩИЕ репрезентативные системы (зрение, обаняние, слух...). Например: приёмы визуализации - для тех кто хорошо "видит", представляет зрительные образы; перевод внимания на процессы в теле (движение воздуха через ноздри) - для людей с развитой системой осязания и т.д.... Для всех найдётся способ "отъехать" из повседневки, и для тех кто лучше нюхает и тех кто хорошо слышит... За тысячи лет накопилось немерянно средств. Помните из "Приключений Электронника" ? - Главное найти у Вас КНОПКУ. Йога учит, что у каждого есть такая кнопка, а у некоторых - целый пульт.
Для тех кто в Пути.

Nonik

Для Simha

Сообщение Nonik » 21 янв 2006, 22:52

Тогда получается, что дальнейшее развитие тренировок у фридаев, это бассейн с методикой Молчановой и зал с йогой. Так может попробовать организовать такую группу и посмотреть, что из этого получиться. Опять же Молчанов Алексей начинает тренерскую работу и йогу он уважает, может его на это организовать. Как такое предложение. Зал то в бассейне есть. Узнать, организовать, снять и вперед. :wink:
Данный текст можно не читать, так как автор не уверен что он прав.

Simha
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Simha » 22 янв 2006, 10:52

Можно начать с того, что выяснить у ныряющих, какие у них ведущие репрезентативные системы. Далее скорректировать их тренировку в бассейне добавив в неё психологический аспект, который будет содержать "йога-наработки"... Например людям с хорошим слухом рекомендовать плавать серии под воображаемую музыку (смотри другую ветку) А явным визуализаторам предложить вспомнить и прокрутить в памяти какое-нибудь событие, когда они ощущали себя расслабленными и безмятежными... и т.д.
Для тех кто в Пути.

Flossy

Сообщение Flossy » 22 янв 2006, 23:37

А как быть кинестетикам? :) Хотя знаете, был прецедент. Как-то запустили нас под конец тренировки в лягушатник. А надо сказать, что такого удовольствия, как ползать по дну 6-тиметрового бассейна я лишена (организм сопротивляется, сволочь). А в лягушатники водичка теплая, до дна рукой подать, плавала и радовалась и главное плылось так легко. И тут вдруг задуматься я решиала: плитка подо мной правда матовая или я ее так вижу фигово? И выпала я из этого чудесного состояния деконцентрации, не побоюсь этого слова! И уже обратно схватить его не получалось... Но ведь было же, было!

Ozean
Контактная информация:

Сообщение Ozean » 23 янв 2006, 04:45

Flossy,
А может, это у вас просто зрение расфокусировалось?

Flossy

Сообщение Flossy » 23 янв 2006, 22:57

Ozean писал(а):Flossy,
А может, это у вас просто зрение расфокусировалось?

Не без этого :) Однако зрение в этом опыте можно отнести к поверхностным (не самым главным, но субъективно показательным) изменениям в теле.

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»