Погружение на выдохе

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Pinagor

Re: Погружение на выдохе

Сообщение Pinagor » 06 окт 2010, 13:20

ossa писал(а):
Мягко говоря - не понятно как можно всплывать на вдохе

Ну не тонет тело, если в легких воздух. Груза нет, одни плавки, шапочка и очки. Поэтому и выбрасыват наверх
А, понял. Т.е. "на вдохе"="на полных лёгких". Не догнал сразу.
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

ossa

Сообщение ossa » 07 окт 2010, 08:07

Pinagor писал(а):А, понял. Т.е. "на вдохе"="на полных лёгких". Не догнал сразу.

Да, согласен. Написал фигню :)
---
Диск Н. Молчановой приехал (ура!) :) теперь будет что в бассейне практиковать без ныряний на выдохах.

Odissey
Контактная информация:

Сообщение Odissey » 08 окт 2010, 09:36

Pinagor писал(а):
Odissey писал(а):Неверная методика, в т.ч. чрезмерное применение разныра на выдохе увеличивает вероятность... обжима легких при дальнейших глубинных нырках
Поосторожней с восторгами и прапагандой ентого опасного метода.

Значит ли это:
Pinagor писал(а):- что это может иметь вредные последствия именно для последующих нырков сразу после разныров на выдохе, но приминение этого метода в тренировках не играет такой роли в целом?

Pinagor писал(а):- в чем вредность этого вообще, в целом?

Pinagor писал(а):- а если это практиковать постепенно и без чрезмерности? Есть ли в этом полезный смысл? Ведь есть ощутимый результат. А если его развивать? Есть ли данные по этому методу при длительном его использовании в тренировочном процессе?

Погружение на полу/выдохе оказывает мощное воздействие на сосудистую и альвеолярную системы легких,
на имунную функцию легких,
на ближайшие органы - прежде всего сердце, перикард (мышечной сумка вокруг сердца),
Добиться, чтобы это воздействие было стимулирующее, а не угнетающее - можно только соблюдая крайнюю умереность и осторожность при применении этого метода.
Если это воздействие чрезмерно - то эффект будет соответвующий - угнетающий эти органы и системы.

Начнёшь харкать кровью.
Сердце будет "ныть".
Имунитет может разладиться и каждый чих будет твоим.

- "Чем ж ты занимался, доходяга?, марки чтоли жрал? ",- спросят.
- "Да не, блин, просто фридайвингом."
- "А, ну тогда понятно. Еще один оттудова. Они там все такие. Губят нашу молодежь похлеще этих, как там... а, накродигеров. А у нас год Здоровья. И кто им ваще разрешил!?"

Причем, когда идет перебор во время самого упражнения- обычно не замечается. Как правило, не производит организм предупреждающих сигналов.
Баротравма обнаруживается уже на выходе. Поэтому отрицательные эффекты чаще даже получают довольно опытные и даже очень опытные ныряльщики.
Нырок на полувыдохе, сопряженный с релаксом оказывает специфическое притупляющее воздействие на чувства, сворачивая дискомфорт - и этот эффект неожиданно сродни тому, что получается при гипервентиляции.
Т.е. имеет места неадекватность восприятия - на мой взгляд самое худшее что может быть в практике фридайвинга. Вроде бы мы направлены на осознание, прояснение и развитие, а не на получение очередного скрывающего реальность наркотика.
Мы рыбы, и можем спастись только в воде (Тертуллиан)

Светлый

Сообщение Светлый » 08 окт 2010, 10:20

почитав эту тему и на вдохе нырять потом не захочется.
хотя я на выдохе и не нырял, пробовал однажды с одного толчка от бортика проплыть 25 м без движения. Нырял в 5ти метровой части бассейна. ширина как раз 25м. пробовал выдыхать воздух и нырять без грузов. оптимальную плавучесть трудно подобрать регулируя лишь величиной выдоха. в итоге проплывал 6 из 8 дорожек, был бы груз на шее доплыл бы. и на полном выдохе опускаясь на 5 м не заметил того что легкие сдавливаются. или это значит не полный выдох был? мне вот интерсно насколько должна уменьшиться грудная клетка в размерах чтобы произошло обжатие легких, или там за счет диафрагмы легкие сжимает?

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 08 окт 2010, 10:34

ну у всех разные подходы. Я раньше перед выездами на море активно нырял на выдохе в бассе, потом перед нырками в глубину обязательно в разминке ходил на выдохе на 8-10м. Никогда реально не обжимался, но дискомфорт бывал. А вот последний раз, единственное что делал, это перед отъездом на море, немного плавал на выдохе в моноласте по 25м. на море же на разминке не нырял на выдохе вообще. и надо сказать, чувствовал себя после глубоких(относительно конечно)нырков очень комфортно.

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 08 окт 2010, 10:46

Тут надо бы уточнить разговор идет о нырках в глубину или о тренировках в бассейне.
Если в бассейне... то наверно все описываемые недостатки нырков на выдохе проявляются если пытаться освоить этот метод весь и сразу да еще и с реверспэкингом.
Можно тем кто осваивает данный метод посоветовать отсыпать из грузового ошейника по сотне или пятьдесят грамм в неделю (2 недели) и нырять с увеличивающимся каждую неделю(две) "недовдохом". Постепенно и никуда не торопясь в конце концов придешь в ту точку когда нырять можно будет без ошейника, при этом выдох организмом будет восприниматься не как нечто ужасное, и адаптация внутренних органов произойдет сама по себе без артефактов в виде болей и ночных кошмаров.
Насчет того что там эйфория и все такое от выдоха и в том опасность... что то я в статике на выдохе не могу выдержать больше чем в статике на вдохе как ни стараюсь.
Так же хотелось бы отметить что при нырке с выдохом, доля СО2 к общему объему воздуха в легких растет нааамного быстрее чем на вдохе, соответственно чувство дискомфорта в нырках на выдохе приходит раньше, резче и жестче чем на вдохе.
При постепенном освоении метод я думаю не опасней чем нырять хорошо упакованным, а может даже и безопаснее. Единственное что при нырках на выдохе надо контролировать диафрагму - не давать ей сокращаться резко и сильно, иначе можно повредить легочную ткань.

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 08 окт 2010, 12:07

Ну а разница, сползать по тросу в море на 8 метров на выдохе или в бассейне на 6 метрах. Вопрос, есть ли вообще смысл нырять в бассейне на выдохе, кроме как если это подготовка к глубине. Тем более, если это реально грозит травмами.

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 20 окт 2010, 06:08

syte писал(а):Ну а разница, сползать по тросу в море на 8 метров на выдохе или в бассейне на 6 метрах. Вопрос, есть ли вообще смысл нырять в бассейне на выдохе, кроме как если это подготовка к глубине. Тем более, если это реально грозит травмами.

Смысл у каждого свой. Мне например лениво таскать в бассейн грузовой ошейник и пояс поэтому, для того чтобы не всплывать, всю тренировку ныряю на выдохе.
Так же для того чтобы начать работать телу например с СО2 в статике на вдохе надо минуты 3-4 комфортно "проваляться" и только спустя это время начать целенаправленную работу по расслаблению тела и сознания. На выдохе эта работа начинается уже через минуту, полторы. Так же и в динамике если вы комфортно плаваете 50 на вдохе, то на выдохе 25 скорее всего вам будет уже не в радость. Реально можно сократить время тренировки. У меня не очень много времени свободного, поэтому я себе 2 часовые заплывы позволить не могу. И замерзаю я очень быстро даже в 1,5 мм гидрокостюме. Да и на выдохе можно так утренироваться за 20 минут (особенно в СО2 таблицах), как на вдохе за час не потренируешься.

syte
Контактная информация:

Сообщение syte » 20 окт 2010, 08:16

ameo писал(а):Смысл у каждого свой. Мне например лениво таскать в бассейн грузовой ошейник и пояс поэтому, для того чтобы не всплывать, всю тренировку ныряю на выдохе.
Так же для того чтобы начать работать телу например с СО2 в статике на вдохе надо минуты 3-4 комфортно "проваляться" и только спустя это время начать целенаправленную работу по расслаблению тела и сознания. На выдохе эта работа начинается уже через минуту, полторы. Так же и в динамике если вы комфортно плаваете 50 на вдохе, то на выдохе 25 скорее всего вам будет уже не в радость. Реально можно сократить время тренировки. У меня не очень много времени свободного, поэтому я себе 2 часовые заплывы позволить не могу. И замерзаю я очень быстро даже в 1,5 мм гидрокостюме. Да и на выдохе можно так утренироваться за 20 минут (особенно в СО2 таблицах), как на вдохе за час не потренируешься.

Ну, про статику мы тут не говорим вообще. А в остальном, динамика- откуда уверенность в равноценности тренировок на вдохе и на выдохе? Проводя все тренировки на выдохе, можно реально ухудшить максимальные результаты на вдохе. Да и как уже говорилось, это просто может быть опасно, особенно для начинающих и тем более, если глубокий бассейн.
Кстати, если не ошибаюсь, ameo, ты же сам получал обжатие в бассейне, продолжаешь себя калечить? ;) Про время тренировок- себя можно отлично и за короткое время загнать и на вдохе и без длинных дистанций. было бы желание)

ameo
Контактная информация:

Сообщение ameo » 20 окт 2010, 08:54

syte писал(а):Ну, про статику мы тут не говорим вообще. А в остальном, динамика- откуда уверенность в равноценности тренировок на вдохе и на выдохе? Проводя все тренировки на выдохе, можно реально ухудшить максимальные результаты на вдохе. Да и как уже говорилось, это просто может быть опасно, особенно для начинающих и тем более, если глубокий бассейн.
Кстати, если не ошибаюсь, ameo, ты же сам получал обжатие в бассейне, продолжаешь себя калечить? ;) Про время тренировок- себя можно отлично и за короткое время загнать и на вдохе и без длинных дистанций. было бы желание)

Создать программу тренировок которая была бы безопасной новичкам и подходила по интенсивности воздействия на организм не новичкам мне кажется практически невозможно.
Идеальный вариант - чувствовать свое тело и исходя из этого чувствования делать выводы о воздействии нагрузок и соответственно корректировать свою программу тренировок. При этом необходимо параллельно увеличивать чувствительность тела и сознания для того чтобы понимание процессов происходящих в теле проникало как можно глубже. Если достигнут некий порог чувствительности и понимания этих процессов, то можно безопасно применять сверхэффективные практики к себе которые для большинства других людей могут показаться чрезмерно опасными или даже абсурдными. Своим предыдущим постом я озвучил некоторые плюсы тренировок на выдохе, но если рассуждать о соотношении эффективности к безопасности этого метода, то конечно лучше тренироваться на вдохе.
Обжатие у меня было, но с другой стороны это дало толчок к тому чтобы начать разбираться с механизмами которые бы позволяли все таки эту диафрагму контролировать. Сейчас я могу уже точно сказать что такой травмы в бассейне у меня больше не будет.

ossa

Сообщение ossa » 08 ноя 2010, 13:15

http://www.youtube.com/watch?v=Gs79qz286QE он это делает на выдохе? потому что пояса я не заметил...может плавки из свинца?

leo_fd
Контактная информация:

Сообщение leo_fd » 08 ноя 2010, 14:37

ossa писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Gs79qz286QE он это делает на выдохе? потому что пояса я не заметил...может плавки из свинца?

офигенный бассейн !!! нас бы в такой!!! :D я так понял, что глубина его 33 метра...

GaryTrek

Сообщение GaryTrek » 09 ноя 2010, 12:10

ossa писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Gs79qz286QE он это делает на выдохе? потому что пояса я не заметил...может плавки из свинца?

У "сферического человека в вакууме" в плавках (без неопренового костюма) "на вдохе" - нейтральная плавучесть будет где-то в районе 6-12 метров. У меня, например, при полном входе в пресной воде где-то на глубине 6-7 метров. "Труба" в этом бассейне начинается вроде где-то на 10-ти метрах, так что ничего удивительного. Ну в крайнем случае он мог это делать не на полном вдохе.

Pinagor

Сообщение Pinagor » 09 ноя 2010, 16:48

GaryTrek писал(а):У "сферического человека в вакууме" в плавках (без неопренового костюма) "на вдохе" - нейтральная плавучесть будет где-то в районе 6-12 метров.

В вакууме он шлепнеца на дно со скоростью свинцовой чушки. Хоть в плавках, хоть метровом неопрене. :D

Я иногда практикую такое упражнение (ну очень оно мне нравиться): под конец тренировки уже - выдыхаем и естественным образом падаем-встаем на дно, через секунд 20-30 легко отталкивамся от дна, взлетаем, как только рот над водой быстро вдыхаем и быстро выдыхаем и снова по инерции падаем на дно и стоим ... через 20-30 сек повторяем. Басс 3 метра глубиной, все делаю без усилий. Следим что бы не выходить из зоны комфорта. Обычно цикл как уже сказал от 20 до 40 сек. Выбрав нужный ритм входим в стабильное комфортное состояние. И вот есть интересный момент.
Если цикл увеличить до некоторой величины, то после выдоха сразу быстро наступает резкий "некомфорт" пронизывающий все тело но без контракшена и так же быстро проходит - т.е. буквально нахлабучивает секунды на две-три и проходит, т.е. как бы проходит "темная" волна по всему телу, а не только в области диафрагмы, и после сразу обычно-комфортная зона. Время задержки на выдохе в комфортной зоне при выполнении упражнения быстро растет. Кто может пояснить, что это такое?
Пинагор - рыба, длина обычно 25-40 см, тело толстое, брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Питается донными беспозвоночными.

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 09 ноя 2010, 18:16

CO2 наркоз.

Верхний край на 5м, тоннель 10м, общая глубина 35м.
Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»