Погружение на выдохе

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Arthur
Контактная информация:

Погружение на выдохе

Сообщение Arthur » 22 янв 2006, 09:59

Кто может поделится информацией по поводу. Я слышал, что таким образом уменьшается шанс получить блэк-аут, верно ли это?
О использовании такой техники в тренировочном процессе это не новость, а вот кто так ныряет на практике?
Еще один интересный момент, говорят, что дельфины ныряют на выдохе.

Simha
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Simha » 22 янв 2006, 10:10

Да нет, шансов на блэкаут меньше от этого не становится! А вот сердце можно посадить на раз!!! Иногда Н. Молчанова предлагает сделать статику на выдохе, но всегда очень внимательно контролирует процесс. Движение под водой на выдохе - это особый риск и тренировать его начинают очень постепенно. Нужно это главным образом для подготовки к глубоким погружениям.
Для тех кто в Пути.

Nonik

Для Arthura

Сообщение Nonik » 22 янв 2006, 10:40

Arthur в группе Молчановой на выдохе тренируются продувать уши на глубине. Сама Молчанова что то делает на выдохе когда тренируется, но мы еще "молоды" и нам пока не до этого. А вы про упаковку знаете, или как. Это когда после того как уже набран воздух еще литр, полтора забивают. Вот упаковка точно дает прирост при нырке и ее у Молчановой проходят и тут вам можно помочь. :wink:
Данный текст можно не читать, так как автор не уверен что он прав.

Arthur
Контактная информация:

Сообщение Arthur » 22 янв 2006, 11:09

Интересно, что Молчанова может сказать по-поводу продвинутой техники Себастьяна Мурата, австралийского фридайвера, пропогандирующего стиль "empty lung diving".
Он утверждает, что таким образом уменьшается опастность получения "блэка" на всплытии, уменьшается время восстановления, вероятность получения "компрессионки" и т.д.
Кстати он проводит выездные курсы, в прошлом году в Дахабе проводил, кто нибудь присутствовал?

Andrw

Сообщение Andrw » 22 янв 2006, 12:53

У меня задержка лучше в рабочем режиме, когда я перед нырком чуть выдыхаю, а не "пакуюсь".
Не умеешь плавать - ныряй

Леля

Сообщение Леля » 22 янв 2006, 14:13

Дельфины ныряют на вдохе! Иначе бы они не выдыхали с таким шумом, выныривая :D Вот новорожденные младенцы, говорят, ныряют на выдохе.
Про технику могу сказать, что надо быть очень осторожным - большая нагрузка на сердце.

Flossy

Сообщение Flossy » 22 янв 2006, 14:49

Я так понимаю, что тренировка на выдохе - это тренировка для диафрагмы, расстягивание ее. В бассейне глубже 6-ти метров не нырнешь, а готовиться к морю и давлению надо, вот и приходиться изворачиваться. Вот такое у меня представление об этом сложилось.

Nonik

Для Arthura

Сообщение Nonik » 22 янв 2006, 15:07

Arthur надо признать, что в группе Молчановой мало знают про Себастьяна Мурата, а в сети я тож много про него не нашел только вот http://www.homodelphinus.ru/sport/records/Crazy_Apnea/ в разделе Crazy_Apnea. Наверно это связано с тем, что Наталья Молчанова практикует безопасный фридайвинг, а не экстрим. Несмотря на то, что бъет рекорд за рекордом. :wink:

D.Powidloff
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff » 22 янв 2006, 16:07

Я так понимаю, что тренировка на выдохе - это тренировка для диафрагмы, расстягивание ее. В бассейне глубже 6-ти метров не нырнешь, а готовиться к морю и давлению надо, вот и приходиться изворачиваться. Вот такое у меня представление об этом сложилось.

Д, так Наталья и говорит. Равно как о об очень постепенном осваивании такого метода. Сейчас , после 3-х месяцев тренировок, некоторые из группы начали осторожно этот метод осваивать - очень понемногу, только во время одной тренировки из трех в неделю!

Andrw

Сообщение Andrw » 22 янв 2006, 19:24

Осталось только разъяснить для непосвященных, что вы имеете ввиду под "погружением на выдохе"? А то рисуются уже страшные картины. И как растягивается диафрагма при таком погружении? Может я мыслю слишком примитивно, но не догоняю.... :roll:
Не умеешь плавать - ныряй

Nonik

Для Andrf

Сообщение Nonik » 22 янв 2006, 19:56

На поверхности бассейна тренирующийся делает полный или почти полный (первые разы) выдох, после чего спокойненко уходит на дно. Там он стоит или сидит, как Monolastoshka на аватаре (правда не долго) и пытается продуть уши. Так как воздуха в лекгих нет, или почти нет, сделать это трудно. Если все же получается, то считается, что за счет диафрагмы. Вот как это происходит в группе Молчановой. Да иногда еще на дне мостик гимнастический делают или колечко, опять же дабы растянуть диафрагму. Я правда не силен в этом упражнении, так, что может кто добавит, или поправит. Но в основном это так. :wink:

Flossy

Сообщение Flossy » 22 янв 2006, 20:26

Если хорошо надутый резиновый мячик опустить на дно бассейна, то скорее всего он не сожметься. Если мячик приспустить, то давление его помнет, продавит, растянет внутрь если хотите. Наверное с легкими и дифрагмой происходит почти тоже самое. Если я глупость сморозила, поправьте меня, т.к. я действительно так себе это и объясняю. Но исходя из физики мысль похожа на правду.

Nonik

Сообщение Nonik » 22 янв 2006, 21:11

Уважаемая Flosi хорошо надутый или плохо, вода все сожмет или сломает. Мне рассказывали подводники, что при погружении на 100 метров, у них между металическими конструкциями щели появлялись внутри лодки. Т.е на поверхности между ними палец не прсунешь, а на глубине - кулак проходит. Опять же сам видел по телевизору Точка отрыва, что с бутылкой закупоренной происходит при погружении на глубину. В вашем случае плохо надутый мячик просто сожмет, а хорошо надутый может и лопнуть. :wink:

Ozean
Контактная информация:

Сообщение Ozean » 22 янв 2006, 21:14

Плохо надутый мячик тоже лопнет, но попозже, точнее поглубже :)

D.Powidloff
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff » 22 янв 2006, 21:43

Andrw писал(а):Осталось только разъяснить для непосвященных, что вы имеете ввиду под "погружением на выдохе"? А то рисуются уже страшные картины. И как растягивается диафрагма при таком погружении? Может я мыслю слишком примитивно, но не догоняю.... :roll:
погружение на выдохе - это когда выдыхаешь весь воздух из легких и ныряешь. При этом воздуха в легких практически нет (ну, есть еще во всякоих "мертвых" пространствах". Диафрагма под давлением воды втягивается под ребра, рачтягивается вв сторону грудной глетки. Чтобы продуться, приходится еще сильнее вдявливать ее вглубь, чтобы добыть хоть немного воздуха пля проталкивания в уши. Это единственная возможность растянуть диафрагму сверх того, что можно сделать на повернности. Стояние на мостике на дне бассейна еще больше вжимает диафрагму. Но это совсем экстремальное дело, ни в коем случае не следует этого делать " с наскоку", можно заработать спазм диафрагмы и повредить легкие, возникнет специфический кашель, который долго не проходит. Но при постепенном растяжении диафрагмы на выдохе увеличивает амплидужа ее хода, эластичность. Соответственно - больше ЖЕЛ.

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»