Тренировка статики

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

british

Тренировка статики

Сообщение british » 22 сен 2015, 20:42

Доброго времени суток!

Я новичок в вашем деле, впервые попробовал этим летом в отпуске, задерживал несколько раз дыхание в бассейне: получил 4:31.
Скажу, что в детстве делал что-то подобное, когда даже не знал слова апноэ:)

Вернулся, почитал интернет, стало интересно и теперь хочу продолжить.

Провел две сухих тернировки с разницей в неделю по таблицам О2 и СО2, немного модифицированным.

Первая тренировка: 5:16
Вторая - 5:47

Во второй тренировке делал минут 40 по таблице О2 с макс. задержкой до 3.5 мин, потом еще раза 3 - СО2, с задержкой 1-2 минуты, но на выдохе!! Далее - на максимум.

Далее скромная вступительная часть заканичвается :) и вопросы:
1. Каков вообще потенциал с учетом того, что я за месяц особо не тренируясь показал хорошие результаты в статике с приличным ростом? Где предел? 11:35?:))
2. Профи, что скажете про СО2 на выдохе? Опасно? Даже в сухом виде? Супруга сказала, что у меня губы посинели и вообще сильно ругалась:)
3. Кто тренируется в РГУФКе (ГЦОЛИФК), Москва? Может быть, могли бы показать/рассказать азы фридайвинга, подстраховать?
4. Существуют ли какие-либо нормативы по статике для выполнения на КМС и выше? Или это относится к динамике?
5. Какие расслабляющие методики могли бы порекомендовать новичку?

Спасибо!

Пс: уверен, что на многие вопросы тут уже давно имеются ответы, но форум не очень живой, и информация могла устареть.

Умка

Re: Тренировка статики

Сообщение Умка » 17 ноя 2016, 14:13

british писал(а):Первая тренировка: 5:16,Вторая - 5:47

После этих значений непонятно, что ещё человеку надобно? :shock: Цифры достойны даже для соревнований
british писал(а):1. Каков вообще потенциал с учетом того, что я за месяц особо не тренируясь показал хорошие результаты в статике с приличным ростом? Где предел? 11:35?:))

Результат действительно замечательный. Во многом зависит от начальных данных: объём лёгких, врождённая терпимость СО2. Предел? Как-то вот странно получается, но для продвинутых фридаев объем ~ равен макс минутам. Т.е. чел с 10 л лёгкими может рассчитывать на 10 мин. А дальше погрешность +-30% зависит от телосложения, тренированности… и ещё хзч.
british писал(а):2. Профи, что скажете про СО2 на выдохе? Опасно? Даже в сухом виде? Супруга сказала, что у меня губы посинели и вообще сильно ругалась:)

Профи заняты деконцентрацией, некогда писаниной заниматься ))). Встречный вопрос, зачем на выдохе? Цель - экономия времени? Всё происходит слишком быстро, можно и прозевать нужный момент.
british писал(а):3. Кто тренируется в РГУФКе (ГЦОЛИФК), Москва? Может быть, могли бы показать/рассказать азы фридайвинга, подстраховать?

Конечно, РГУФК всегда рад. Но начать надо с базового курса вне зависимости от единовременного достижения. (см. расписание на сайте)
british писал(а):4. Существуют ли какие-либо нормативы по статике для выполнения на КМС и выше? Или это относится к динамике?

Нормативы есть и по статике и по динамике: 1я, 2я, 3я, 4я волны, на сайте легко найти. Все методики – на курсе.
british писал(а): но форум не очень живой, и информация могла устареть.

Мы все не вечны

Экстремал

Сообщение Экстремал » 19 ноя 2016, 11:41

british писал(а):Доброго времени суток!

Первая тренировка: 5:16
Вторая - 5:47

Спасибо!

Пс: уверен, что на многие вопросы тут уже давно имеются ответы, но форум не очень живой, и информация могла устареть.

Практически все после занятий по первой волне удваивают результат, так что милости просим на первую волну и добро пожаловать в команду чемпионов мира!

Простая методика увеличения времени - ежедневно увеличивайте свой максимум на секунду, через 2 месяца прибавите минуту! Через год - 6 минут!

Скажу сразу, это сложно - заниматься ежедневно год, тем более каждый раз на максимум, кроме того, это противоречит разработанной ведущими фридайверами системой. Но никто не запрещает проверить. :mrgreen:
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

Freedik

Сообщение Freedik » 21 ноя 2016, 07:43

Кончайте троллить... Или завидно? ;)
Это обычная природная предрасположенность к задержке дыхания. У меня тоже ещё в юности 4.50 спокойно выходило. Но спешу разочаровать, british - за 35 лет мало что изменилось - 5.20 на сухой тренировке. Много прибавляют от 1й и последующих волн те, у кого изначально мало было. Хотите больше 6? Становитесь профи, если "оно вам надо"...
per aspera ad asteroidea

Экстремал

Сообщение Экстремал » 21 ноя 2016, 13:55

Freedik писал(а):Кончайте троллить... Или завидно? ;)
Много прибавляют от 1й и последующих волн те, у кого изначально мало было. Хотите больше 6? Становитесь профи, если "оно вам надо"...

У меня была минута, все свои показатели после первой волны увеличил в 2 раза. Кроме объёма лёгких.
Лёгкие 3,5, так что теоритически, 3,5 минуты - как раз моё. Но на сегодня, 2.20 - мой максимум.
Хотя в далёкой юности, лёгкие были 4,5 и задержка без профессиональных тренировок - 4,5 минуты - на гипервентиляции.

Своего показателя 50 метров без ласт пока так и не достиг. А ведь когда-то плавал... :|
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»