Очередные вопросы новичка

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

swimmer15

Очередные вопросы новичка

Сообщение swimmer15 » 24 мар 2015, 12:07

Всем доброго времени суток! Надеюсь, более опытные ныряльщики поделятся советом...
Занимаюсь (если можно так выразиться) фридайвингом, как говорится, для себя, примерно 1 год.
Два раза в неделю плаваю в бассейне (25 м, 6 м глубины), по 45 минут, из них половину плаваю брассом, и примерно половину времени брасса люблю проплывать под водой. Выходит где-то минут 10-15 занятий. Конечно, это ничтожно мало, но все же практикую регулярно. Делаю исключительно "динамику": проплываю около 20 метров под водой, примерно на 4-5 м глубины. Стремлюсь ко всем 25, но не всегда получается, а через силу стараюсь не делать. Слышал, что уже на 2 м глубины надо делать продувание, так что пытаюсь его делать. Перед заплывом делаю серию глубоких вдохов и выдохов, сам не знаю для чего... Дилетант одним словом.
В общем, за все время такой практики появилось много вопросов:
1) Фридайвингом надо заниматься в начале сеанса, пока дыхание и пульс спокойные, верно?
2) Если перед погружением надо делать какие-то дыхательные упражнения, то как именно?
3) С недавнего времени плаваю исключительно с зажимом на носу, т.к. у меня походу аллергия на воду, попадающую в нос... Зато удобно, под водой не боишься, что вода в нос попадет. Во фридайвинге прищепка это нормально?
3) Больше всего интересует техника продувания. Поскольку на носу зажим, я просто придерживаю его, чтобы не соскользнул, и выдыхаю с усилием "в уши", после чего делаю как бы глотательное движение, во время которого в ушах слышу щелчок... Вот не уверен, то что я делаю это правильно или вообще не то? И вообще, может ли быть такое, что это воздух выходит через уши?
4) Во время заплыва, особенно на своих последних метрах, совершаю словно"дыхательные" движения, вроде сокращая диафрагму, наверное это организм рефлекторно пытается дышать. Самого дыхания конечно не происходит, но движения есть... Это нормально, делать такие движения?

Умка

Re: Очередные вопросы новичка

Сообщение Умка » 11 ноя 2016, 12:42

swimmer15 писал(а):Всем доброго времени суток! Надеюсь, более опытные ныряльщики поделятся советом...
Занимаюсь (если можно так выразиться) фридайвингом...

Надеюсь, с новичком ничего плохого не случилось, и за полтора года человек одумался и прошёл хоть какой нибудь курс

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»