КАК РАЗНЫРИВАТЬСЯ ПЕРЕД МАКСИМУМОМ?

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Shaginson

КАК РАЗНЫРИВАТЬСЯ ПЕРЕД МАКСИМУМОМ?

Сообщение Shaginson » 08 дек 2014, 14:35

В грядущую субботу собираюсь на первые в своей жизни соревнования по фридайвингу. Будем нырять статику и будем нырять динамику. Всвязи с этим вопрос, как разныряться так, чтоб и углекислоты лишней не накопилось в организме и чтоб не устать и, в то же время, чтоб нырятельный рефлекс включить, да "Моторчик" прогреть?
Со статикой все более или менее понятно, сделать 3-4 лежки перед стартом на 40-70 процентов (соответственно) от ощущений. Все, что нужно, включиться и кровь поступит из депо, вобщем, перенапрячься шансов не так много.
А вот с динамикой все сложнее. Сколько по времени оптимально для правильного разныра? Делать ли статику, перед попыткой в динамике, для того, чтоб кровь из депо вышла? Сколько нырков сделать, и главное - каких по времени и дистанции, чтоб и размяться и пульс не разогнать?

Кто имеет соревновательный опыт, помогите советом, пожалуйста. Очень надо! (на кону рекорд мира!!!)

Belousov Oleg4

Re: КАК РАЗНЫРИВАТЬСЯ ПЕРЕД МАКСИМУМОМ?

Сообщение Belousov Oleg4 » 08 дек 2014, 18:02

Вообще-то такие вещи выясняются на тренировках. Делаются имитации стартов. Так с наскока вам никто действующего рецепта не даст, потому что это все сугубо индивидуально.

Но если просто пообщаться - то я на первых соревнованиях разогревался точно так-же как и на тренировке. Одно общее правило все таки есть - не нужно на соревнованиях пробовать ничего нового

Shaginson

Сообщение Shaginson » 08 дек 2014, 19:31

В общем, понятно о чем ты говоришь. Но есть же какие-то правила которые работают для большинства фридайверов. Знаю, есть исключения в виде тех людей, у которых наилучшая попытка - эта, самая первая попытка, а все последующие идут по нисходящей. Но этих людей единицы, а я отношусь к большинству, то есть к тем, для кого, наилучший результат наступает где-то через полчаса разминки.
Да и на максимум я не ныряю, поскольку тренируюсь один. плаваю дистанции по 25-50 метров, не больше.
Понятно, что вот так просто дать рецепт мне никто не сможет. Но, поделиться своими методами, думаю не так сложно. О чем и прошу)

Умка

Сообщение Умка » 09 дек 2014, 07:43

Shaginson писал(а):Но этих людей единицы, а я отношусь к большинству...

Раз мне дали попробовать "ускоренный" разныр. Сделал статику на 10м, 17 мин перерыв и - вниз. Как ни странно, но сделал новый максимум. Раньше тож считал, что надо постепенно увеличивать нагрузку пока не попробовал другой вариант. Конечно, этот метод не для каждого дня, но имеет право на существование.

Shaginson

Сообщение Shaginson » 09 дек 2014, 08:03

То есть, мышцы никак не разминал? Интересная методика) но, наверное, не для бассейна.

Умка

Сообщение Умка » 09 дек 2014, 08:15

Shaginson писал(а):То есть, мышцы никак не разминал? Интересная методика) но, наверное, не для бассейна.

для мышц разминки на суше было достаточно

Shaginson

Сообщение Shaginson » 09 дек 2014, 09:21

Ясно. А менее радикальные способы есть?

Умка

Сообщение Умка » 09 дек 2014, 10:39

Если считать, что мы работаем не конкретно с фридайвингом, а с ЦНС, которая контролирует наши возможности, то есть некоторая процентная схема (взятая из другого вида спорта):
28%, 44%, 60%, 72%, 88% далее максимум. На динамике не пробовал, а на статике - работает.

avfoto

Сообщение avfoto » 10 дек 2014, 15:21

Здесь правильно писали, что не нужно пробовать ничего нового. Разминаться надо как обычно, и в принципе нужно отнестись к этой затее как к очередной тренировке, но короткой и в новом бассейне.
Если вы будете разминаться по новой схеме, не сможете расслабиться, что является самым главным, если хотите получить результат.
Не ставьте себе цель в метрах, лучше поставьте цель максимально расслабиться до и во время проныра и во время проныра сконцентрируйтесь на своих реакциях и самочувствии.
На своих первых соревнованиях я сделал так и добился очень хорошего для себя результата.
Отпишитесь после как все пройдет.

Shaginson

Сообщение Shaginson » 15 дек 2014, 11:34

Как просили - отписываюсь, по факту соревнований)
В общем так - в день соревнований утром статика была, получилось на минуту меньше чем рассчитывал, и к тому же неправильно выполнил протокол (вместо знака ОК показал судье указательный палец))) в итоге, красная карточка. (самбы не было, но губы посинели)
Ошибка была в том, что разминался на суше, а в воду залез всего за две минуты до старта. Плюс неудобный, дайверский гидрик, давил везде, дышать не давал, короче - толком расслабиться не удалось.
Через пять часов динамика. DYN. Залез в воду за 40 минут до старта. Делал статику на свободном выдохе, до первых контракций, далее проплывал метров по 15 и выныривал. Плыл очень расслабленно, чтобы не забивались мышцы молочной кислотой. Все без ласты. Между нырками делал отдых по 3-4 минуты, до полного восстановления. Затем одел ласту и сделал медленно и расслабленно 2*25 м с отдыхом в 2 минуты. Далее вышел на старт, одел ошейник, 4 свистелки (расслаблялся стоя), пульс около 80-ти был. вдох 10 секунд и поплыл....
Вода очень теплая была, плылось легко, подумал, что новая разминка оказалась как нельзя хороша, ноги прямо налились силой. По дороге пару раз упал на дно, то есть коленями плитку задевал, подумал, что в ошейнике надо было хоть на одной тренировке попробовать поплавать.
Развернулся, по ощущениям - просто песня, хотелось улыбаться и плыть в сторону заката...)) После второго разворота вспомнил, что у меня ноги должны были уже на 40-ка метрах начать закисляться. Но вот уже 60 метров, а я только что почувствовал первую контракцию и следом легкое жжение в ногах. 75 метров доплыл уже с трудом, с мыслью, что как-то надо до ста доплыть, развернулся и поплыл к сотне, внимательно всматриваясь в сужающийся туннель. На 80-ти метрах я понял, что надо всплывать....
.....
.....
В общем протокол мне выполнить не удалось, т.к маски на лице у меня уже не оказалось, а в желтом пятне, где должны были находиться судьи, я уже различал красное пятнышко. Дальше я начал ругаться, потом мне было стыдно, за плохие слова.
В общем в обоих попытках, результат - "Ноль очков", но хороший соревновательный опыт. Жду ближайших соревнований, обязятельно поеду исключительно за белыми карточками.

Умка

Сообщение Умка » 15 дек 2014, 15:32

Shaginson писал(а):...пульс около 80-ти был. вдох 10 секунд и ...

пульс высоковат для начала заплыва, какой обычно бывает?
так результаты удалось увеличить?

Shaginson

Сообщение Shaginson » 15 дек 2014, 19:25

пульс 80 - действительно очень высокий, обычно перед стартом 65-70, но тут волнение такое было, что просто не остановить.
А результаты - нет, к сожалению результаты не растут вообще! Не знаю уже, что с этим делать.
Принял решение тренировать статику 4-5 раз в неделю (на сухую), 1 день бассейна 1.5-2 часа (нагрузка по CO2 + плавание на технику и кардио), 2 дня сухой динамики (нагрузка по О2)
Посмотрим, как результаты развиваться будут.

Умка

Сообщение Умка » 16 дек 2014, 07:46

Shaginson писал(а):Принял решение тренировать статику 4-5 раз в неделю (на сухую)

Пробовал почти такой же вариант и понял, что результаты в статике практически не оказывают влияния на динамику

Breeze

Сообщение Breeze » 16 дек 2014, 11:56

Умка писал(а):
Shaginson писал(а):Принял решение тренировать статику 4-5 раз в неделю (на сухую)

Пробовал почти такой же вариант и понял, что результаты в статике практически не оказывают влияния на динамику

Может я не в курсе, но кто мне подскажет практическое применение статической задержки? (если ты конечно не подвох и не фокусник..)... На практике мы плывём или как вариант плывём - свободно падаем - плывём, т.е процесс метаболизма всегда значительно выше чем в статическом покое. Процесс метаболизма у всех индивидуальный. Отсюда и вывод, что результаты статики далеко не всегда корелируют с результатами динамики.
Перед максимумом делаю нырок на выдохе процентов на 50-55 от макс. потом обычный нырок на 75 процентов и в конце на максимум. Между нырками полное восстановление, обычно минуты 3 хватает.

Умка

Сообщение Умка » 16 дек 2014, 12:51

Сам предпочитаю заниматься динамикой, но здравое зерно в статике есть:
мы не просто плывём, а делаем движение и скользим;
мы не просто падаем, а пытаемся сделать это максимально расслабленно, чем не статика?
но надо ли ей так форсированно заниматься? - тот ещё вопрос

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»