Кто как справляется со своими страхами

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

Илья З.

Кто как справляется со своими страхами

Сообщение Илья З. » 27 авг 2014, 20:41

Пару дней назад вернулся из Шарма.Отель Melia Sharm.Мыс Ras Nasrani.Отнырял неделю и когда уже готовился чтобы нырнуть в очередной раз,опустил голову в низ и увидел...примерно 3-х метровую акулу-молот на глубине всего 10 метров.Желание нырнуть пропало сразу :D
Последующие дни не мог не как расслабиться и на глубине,пусть и не большой(ниже 15-20 метров я и не иду вообще,так как ныряю для себя и без напарника) постоянно озирался в поисках "опасностей". В общем,остался осадок после встречи с акулой и нырять как прежде я уже не мог.Сразу сократилось время под водой и т.д. Что собственно делать то :?

SCoRpion

Re: Кто как справляется со своими страхами

Сообщение SCoRpion » 27 авг 2014, 22:19

Всё невозможно проконтролировать, узнать наперёд, предотвратить... стоит к чему-то относиться философски, где-то смотреть в будущее.
Я в прошлом году чуть не утонул на ровном месте, тоже до сих пор помню, но стараюсь жить дальше.
Ведь безопасно только за компьютером... а как же жить в реальности?

Возможно, более исцеляющей будет следующая мысль.
Страхи обычно субъективны и достаточно осознать, переосмыслить ситуацию, чтобы они изменилась в нашем восприятии.
Например, погибнуть в ДТП вероятность намного выше, чем в самолете, однако, люди боятся летать, а через дорогу идут спокойно и уверенно...
Гораздо выше вероятность встретить маньяка в подворотне, чем нападение акулы, но почему-то мы за каждый угол не заглядываем в ожидании маньяка.

PS Многие специально ищут акул пофоткать, поплавать))
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

Shaginson

Сообщение Shaginson » 28 авг 2014, 09:55

Да ладно тебе, акулы не кусаются)

Умка

Сообщение Умка » 28 авг 2014, 10:06

ради такого события дайверы годами приезжают на море, завистью переполнены практически все :cry:

Илья З.

Сообщение Илья З. » 28 авг 2014, 14:58

Сам знаю,что это удача и т.д. и я даже рад, что увидел. Зрелище впечатляющие.Но нырять теперь сцука страшновато:D Надеюсь в следующей поездке я это переборю

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 28 авг 2014, 19:33

Попробуй найти для себя психологический успокоитель.
Например, бери с собой нож или изучи лучше их поведение,
например, костюмы на вкус они не любят)
Лучше погибнуть в борьбе за СВЕТ, чем жить в мире мрака, боли, лжи и несправедливости!

zaboez
Контактная информация:

Сообщение zaboez » 29 авг 2014, 17:40

Представьте себе, например, что это не акула, а обнаженная женщина, и страх сразу пройдёт, ещё Фройд об этом писал.

identifiable
Контактная информация:

Сообщение identifiable » 29 авг 2014, 18:01

zaboez писал(а):Представьте себе, например, что это не акула, а обнаженная женщина, и страх сразу пройдёт, ещё Фройд об этом писал.

да да, Фрейд ещё тот был ныряльщик...
Лёха, так вот ты за кем ломанулся на том фото...

Экстремал

Сообщение Экстремал » 30 авг 2014, 10:55

zaboez писал(а):Представьте себе, например, что это не акула, а обнаженная женщина, и страх сразу пройдёт, ещё Фройд об этом писал.

Обнажённая женщина тебе не откусит ноги по самый пояс... :roll:
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

Экстремал

Сообщение Экстремал » 30 авг 2014, 10:57

SCoRpion писал(а):Попробуй найти для себя психологический успокоитель.
Например, бери с собой нож или изучи лучше их поведение,
например, костюмы на вкус они не любят)

Наталья говорит, что нож брать нельзя - мысленно привлекаешь неприятности - излучаешь агрессию. На тебя не нападут, если ты спокоен и не излучаешь ни агрессии ни страха. Можешь даже плавать среди акул. Я конечно верю Наталье, но проверять не хочется как то...

Экстремал

Сообщение Экстремал » 30 авг 2014, 11:07

Илья З. писал(а):Пару дней назад вернулся из Шарма.Отель Melia Sharm.Мыс Ras Nasrani.Отнырял неделю и когда уже готовился чтобы нырнуть в очередной раз,опустил голову в низ и увидел...примерно 3-х метровую акулу-молот на глубине всего 10 метров.Желание нырнуть пропало сразу :D
Последующие дни не мог не как расслабиться и на глубине,пусть и не большой(ниже 15-20 метров я и не иду вообще,так как ныряю для себя и без напарника) постоянно озирался в поисках "опасностей". В общем,остался осадок после встречи с акулой и нырять как прежде я уже не мог.Сразу сократилось время под водой и т.д. Что собственно делать то :?

Не слышал, чтобы акула-молот нападала на человека. Они питаются рыбой у дна. Хотя конечно, если нападут, то съедят на раз - сила и размеры позволяют. ЗА счёт разведённых глаз, они плохо видят, что мешает им напасть на человека. А электрический импульс человека говорит им, что перед ними не их еда. Так что Ваши страхи были напрасны.. с другой стороны, я бы тоже наверное испугался..

Приведу аналогию - я привёл как то раз немецкую овчарку в колхозное стойло коров. И мощная уверенная в себе собака тут же превратилась в пугливого щенка! Глаза округлились в ужасе и она ломанулась оттуда со всех ног! Конечно я удержал и через 15 минут собака поняла, что такое коровы, что они сами её боятся. Но сперва она видимо приняла их за 100 огромных рогатых собак!!!
Нужно знать особенности питания и поведения разных животных и акул, чтобы можно было нормально с ними контактировать. Дельфин тоже может Вас убить, но ведь не убивает же...

Илья З.

Сообщение Илья З. » 30 авг 2014, 13:09

Акул я отлично знаю,но одно дело знать что не тронет,а другое плавать среди них.Я бы не назвал это фобией,но некоторые неприятные чувства я всё же испытываю.За молотом я даже проплыл,но не нырял :D Хорошо что это было рядом с рифом,иначе бы я испачкал море.Вообще не представляю как некоторые отплывают на 100-200 метров от понтона.Для меня это прям слишком.Сыкун я :)

Шпинев Андрей

Сообщение Шпинев Андрей » 30 авг 2014, 17:20

почему не воспринять это как допуск на глубину. !

SCoRpion

Сообщение SCoRpion » 02 сен 2014, 09:01

Я первый раз столкнувшись с рифовой метра 1,5 тоже ооочень напрягся.
Так что, конечно, ничего особо приятного.

Кому-то, наверное, просто не хватает острых ощущений, они и плавают с акулами, в пол километре от понтона и т.п.

Нож я за собой и так таскаю, мало ли - сети, запутывания в собственной снаряге, постучать по железу можно для привлечения внимания и т.п.
Хотя, если честно, то и уверенности прибавляется. Хотя ведь понятно, что от акулы не поможет.

D129
Контактная информация:

Сообщение D129 » 15 сен 2014, 05:08

Илья З. писал(а): как некоторые отплывают на 100-200 метров от понтона.

Я для охоты отплываю 700-800 метров. Ну и у нас на Средиземке только на таком удалении глубины больше 10 метров.

Сначала тоже лазил по ближайшей гряде, метров 100 от берега, потом потихоньку - дальше.
По существу - километр не опаснее 100 метров, если что-то случится - результат будет одинаковый,
Поэтому перед тем как выходишь - мандраж почти всегда, так же как и когда собираешься ехать куда-нибудь,
А когда заводишь мотор - падаешь в воду - то начинаешь решать проблемы по мере поступления.
А их оказывается не так уж и много.
"Море излечило меня от Джихада" (с) Ф. Херберт

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»