программа тренировок начинающего фридайвера

Техника и техники фридайвинга. Методика фридайвинга. Теория фридайвинга. Обучение фридайвингу в теоретических аспектах.

Модераторы: D.Powidloff, Odissey

alex_bk

программа тренировок начинающего фридайвера

Сообщение alex_bk » 06 окт 2013, 04:14

я начинающий фридайвер. решил заниматься фридайвингом не просто для себя, а профессионально, на результат. до этого 5 лет занимался пожарно-прикладным спортом (да, есть такой вид спорта :) ), занимался профессионально, даже ездил на всероссийские соревнования пару раз. бросил этот вид спорта, т.к. он не мой. затем год назад занялся культуризмом, тоже имел успехи в нем, но полтора месяца назад решил перейти на фридайвинг, т.к. это, пожалуй, самый подходящий для меня вид спорта, так сказать, мой вид спорта, которым я готов заниматься всю жизнь. изучил очень много материала по фридайвингу, перерыл все форумы, прочитал много книг про фридайвинг, но так и не нашел более-менее нормальной программы тренировок. однако я привык систематизировать свои тренировки и составил свою программу, рассчитанную на начинающего фридайвера. по этой программе планирую заниматься около 2 месяцев, затем составлю новую, с тренировками в бассейне и гипоксической нагрузкой.
вот программа: http://yadi.sk/d/NhaMbpMsASpiR
уважаемые фридайверы, посмотрите пожалуйста мою программу, и если нужно, то подкорректируйте её по своему опыту тренировок.
мои физиологические данные - вес 77 кг при росте 182, экто-мезоморфный тип телосложения, статика 2.30 (легкая стадия - без преодоления спазмов диафрагмы), насчет динамики не знаю, летом нырял не более 10 метров(живу около моря). мне 17 лет.

Dance of Breath

Re: программа тренировок начинающего фридайвера

Сообщение Dance of Breath » 06 окт 2013, 09:03

Идти на курсы к сертифицированному инструктору.

alex_bk

Сообщение alex_bk » 06 окт 2013, 09:52

я живу в городе со странным названием Большой Камень. это недалеко от Владивостока. а в приморском крае, фридайвига практически нет, и тем более нет инструкторов. поэтому сейчас я сам себе тренер. когда придет время заниматься в бассейне, я найду людей, с которыми буду заниматься, т.к. в одного опасно. но сейчас я в бассейне не тренируюсь, и значит я могу тренироваться самостоятельно. мне лишь нужен совет по поводу составленной мною программы тренировок.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 06 окт 2013, 09:55

1. Сходить в армию.
2. Занятия всю неделю по часу в день, не то. Надо заниматься 3-4 раза в неделю, по 3-4 часа. Так организм и нагрузку получит нужную и сможет отдохнуть.
3. Предпоследний пункт, тяжести - я бы заменил на лёгкий вес, но пока не упадёшь. На скорость.
4. Последний пункт, тоже заменить. Гимнастикой для лёгких, в динамике.
5. Не составлять самому планы тренировок пока не пройдёшь полный курс у хорошего инструктора и не станешь хотябы мастером спорта по старым меркам.
6. Если ищешь хороший спорт, то да - фридайвинг в первую очередь и лично для себя, я присматриваюсь к страйкболу. Но мне проще, я уже снайпер.
7. Спортна всю жизнь? Не зарекайся в 17 лет... хотя выбор хороший.
8. Бег 10-15 км за час? Ты рекордсмен чтоли? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Экстремал 06 окт 2013, 11:24, всего редактировалось 2 раза.
DYN - 50 DNF - 25 STA - 2,17 Лёгкие 3,5 Вес 130

Экстремал

Сообщение Экстремал » 06 окт 2013, 10:00

alex_bk писал(а):я живу в городе со странным названием Большой Камень. это недалеко от Владивостока. а в приморском крае, фридайвига практически нет, и тем более нет инструкторов. поэтому сейчас я сам себе тренер. когда придет время заниматься в бассейне, я найду людей, с которыми буду заниматься, т.к. в одного опасно. но сейчас я в бассейне не тренируюсь, и значит я могу тренироваться самостоятельно. мне лишь нужен совет по поводу составленной мною программы тренировок.

Найди ребят во Владике - там должны быть фридайверы, вроде как даже с сайта. Они опытные и многое расскажут.
2. Многие начинающие фридайверы сначала идут на первую волну к Молчановым в Москву, а потом, сами Молчановы и скажут к кому пойти ближе к дому, - у них есть все контакты кто у них занимался и многие инструкторы наверняка живут недалеко и тренируют, просто ты не знаешь. А если нет, будешь первым, - и организуешь профессиональный фридайвинг во Владике - тоже неплохо. Конкуренции не будет какое то время.
3. Приехать на 2 недели в Москву не так и сложно. Сами Молчановы и помогут с жильём если что, наверняка там есть выходы на общагу - уж не ты первый издалека точно.. Да и гостиниц здесь море. Да и всяких хостелов есть незадорого.

Вот тебе сразу парнишка из Владика, а у него тоже наверное есть знакомые. Вот тебе и инструктор и компания.

viewtopic.php?f=5&t=3658&hilit=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA

alex_bk

Сообщение alex_bk » 06 окт 2013, 10:47

1. насчет армии. буду поступать в универ с военной кафедрой.
2. 3-4 часа 4 раза в неделю. проблематично. но я попробую
3. с тяжестями все понятно. так сказать, нужно работать на пампинг (большое количество повторений)
4. гимнастика для легких в динамике? что это? можно поподробнее.
5. такой возможности пока нет. но я сам и не составляю, использую материал с различных источников. не просто так же я на форум написал.
6. комментарии человека, ничего не смыслящего в страйкболе, то есть мои комментарии здесь излишни :)
7. конечно не зарекаюсь. но пока что только фридайвинг.
8. 10 км за час - это легкий бег трусцой.
как я уже писал - фридайвинга во владивостоке нет. есть клуб подвохов, но они практически не проводят тренировок. парнишка из владика, ссылку на которого ты мне дал заходил последний раз на форум в 2011 году. так что связаться с ним проблематично. к молчановым приехать я не смогу. просто посмотри сколько стоит билет из владивостока до москвы, и ты все поймешь. вот как-то так...

Экстремал

Сообщение Экстремал » 06 окт 2013, 11:06

alex_bk писал(а):4. гимнастика для легких в динамике? что это? можно поподробнее.

просто посмотри сколько стоит билет из владивостока до москвы, и ты все поймешь. вот как-то так...

4. Это к Молчанову. Сам впервые увидел на этом сайте, видео с семинара в Хорватии. viewtopic.php?f=12&t=15577

Я в универе учился, со мной было несколько человек из Якутии. Ниразу не ближе Владика. Им как то удавалось договориться по сходной цене с пилотами грузовых самолётов. И летя сюда, брали их телефоны и график полётов в Москву и с условием что договорятся на тех же условиях, повезут их обратно. И так каждый год на лето, так что было бы желание...

А армия - заменит 3 универа с военной кафедрой и годы тренировок... научит доставать недоставаемое только потому что прапор так сказал, делать невозможное иначе друг загремит в дисбат и прилетать забесплатно из Владика в Москву и обратно. :lol:

Парнишка сморозил глупость, ему это сказали и он ушёл под воду. Это не значит что он не занимается, отправь сообщение ему в личку, оттуда автоматом на почту ему придёт оповещение. Так что вариант вполне реальный.

alex_bk

Сообщение alex_bk » 06 окт 2013, 11:16

завтра исправлю файл с программой тренировок. сегодня просто времени нет. если несложно - посмотришь, оценишь. насчет армии можешь не рассказывать. у меня много знакомых которые служили. тем более, что у нас под уссурийском есть мотострелковый полк, в котором ночью при свете спички собирать танк из подручных средств считается нормой. :mrgreen:

Dance of Breath

Сообщение Dance of Breath » 06 окт 2013, 11:24

Кстати, в таком возрасте и при таком желании очень важно не упустить (!!!) возможность увеличить жизненную ёмкость лёгких. Ещё есть шанс реально расширить грудную клетку, так как хрящевая ткань ещё растёт. Упражнения из пранаямы. Искать учителя по йоге, идти на курсы.
Также хорошие упражнения французский жим и пулловер.
Фр. жим можно делать между подходами, вес большой не нужен, я поднимал полуторалитровую бутылку с водой, просто лежишь, тянешь, дышишь, прислушиваешься к ощущениям. Дыхание восстанавливается очень быстро и можно быстренько приступать к следующему подходу.
Пампинг имхо не то. Объём то не нужен - объём надо кормить кислородом. Нужна сила. Разгибатели обязательно нужны для техники пл. в моноласте. Их можно забивать на гиперэкстензии после основной треньки. Очень осторожно с техникой, чтоб позвонки не сместить, руки назад за спину на замок и вниз, потом уже можно блин брать на грудь. В целом, опять же имхо, чисто по собственным представлениям нужна программа на силу, а не на объём, на викиспорте очень хорошо написано про специфику программы.
По технике. Скачивать ролики именитых фридайверов, мировых рекордсменов. И смотреть-смотреть-смотреть. Ловить каждое движение. Как движется корпус, руки, ноги. Как заныривать. Как двигаться. Если нет пока тренера, чтобы со стороны наблюдал и корректировал технику, хотя бы визуально эту технику себе забить на подкорку.
И почему нужен тренер. Потому что тренировки типа "телесно ориентированные". В спортзале ты себя видишь в зеркале, можешь корректировать технику. Может быть тренер или опытный товарищ, который подправит технику. Сам наверняка знаешь, что приседы и становая очень травматичны, но в то же время очень эффективны. А вот на форумах и в интернете инфа одна, а в бассейне с живым опытным инструктором открывется много ньюансов, их в виртуальном пространстве просто нет. Плюс к тому у каждого тренера есть свои наработки и наблюдения которые, как бы сказать, закрыты от излишней популяризации.
Если серьёзное намерение заниматься - то лучше сразу заранее проверить сердце, сосуды, сделать спирометрию, потратиться на снимок носа и сходить к лор-врачу, что там со входом в евстахиевы трубы, что с перегородкой, что с ушами, в частности с подвижностью барабанных перепонок. Вообще подружиться с лором, желательно периодически посещать "своего" врача. Чтобы потом противопоказания по здоровью не были препятствием для дальнейшего развития. Всё решается, даже если найдётся какая нибудь ерунда, главное чтобы не было пороков сердца и астмы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dance of Breath 06 окт 2013, 11:45, всего редактировалось 2 раза.

alex_bk

Сообщение alex_bk » 06 окт 2013, 11:35

французский жим это понятно. но есть еще более эффективное упражнение для расширения грудной клетки - дыхательные приседание. - это присед 20 раз, затем сразу не отдыхая пуловеры 15 раз. и так три подхода. ощущения непередаваемые.
пранаямой занимаюсь пока-что без инструктора, но найти наставника по йоге во владивостоке не так уж и сложно.
насчет тренера - я конечно, попытаюсь у нас в приморье найти кого-нибудь. но сам понимаешь, что это проблематично.

Dance of Breath

Сообщение Dance of Breath » 06 окт 2013, 11:42

alex_bk писал(а):французский жим это понятно. но есть еще более эффективное упражнение для расширения грудной клетки - дыхательные приседание. - это присед 20 раз, затем сразу не отдыхая пуловеры 15 раз. и так три подхода. ощущения непередаваемые.

Ага. Ништяк. Попробую :-)

hondje
Контактная информация:

Сообщение hondje » 06 окт 2013, 14:39

Есть книга Пелицари Manual of Freediving, там есть программы для новичков.
Что же касается данной, то ...
захотели вы стать, например, профи стрелком (все равно из лука, или пулевая). Да стрелку нужна аеробная нагрузка, занятия с тяжестями, методы психологической разгрузки. Станет ли он после этого стрелком даже на базовом уровне - разумеется никогда. Надо стрелять бесконечно и учиться напрягать и расслаблять определенные группы мышц в определенной последовательности.
Для здоровья - нормально. Для фридайвинга - лучше чем ничего, а так никак.
Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре

Dance of Breath

Сообщение Dance of Breath » 06 окт 2013, 20:13

Да, кстати. Как новичок отмечу личное наблюдение - навыки фридайвинга вообще мало пересекаются с навыками сухих видов, как то: велосипед, бег (кардио), силовые. Чтобы хорошо нырять надо нырять. Всё это полезно, как ОФП. Но вода есть вода, это другая тема.

Экстремал

Сообщение Экстремал » 06 окт 2013, 23:11

hondje писал(а):Есть книга Пелицари Manual of Freediving, там есть программы для новичков.
Что же касается данной, то ...
захотели вы стать, например, профи стрелком (все равно из лука, или пулевая). Да стрелку нужна аеробная нагрузка, занятия с тяжестями, методы психологической разгрузки. Станет ли он после этого стрелком даже на базовом уровне - разумеется никогда. Надо стрелять бесконечно и учиться напрягать и расслаблять определенные группы мышц в определенной последовательности.

Перефразирую. В стрельбе есть упражнение, для выносливости - держишь винтовку в одной руке, на прицеле. Долго. Затем в другой. Также и в позициях, но там - надо сидеть, лежать, стоять часами. В прицеле. Чтобы в стрельбе руки не дрожали.

Так и во фри, надо бегать, приседать, делать различные излишние нагрузки. Конечно главное, это плавание, ныряние. Но и без воздушных упражнений не добиться максимальных результатов.

Всё ИМХО.

alex_bk

Сообщение alex_bk » 07 окт 2013, 05:37

вообще, составляя эту программу, я руководствовался по большей части статьей о прогрессирующих тренировках. наверное я просто так привык строить свои тренировки. теперь получается, что это не совсем то, что мне нужно. до декабря я свои тренировки смогу проводить только на суше (в бассейн я смогу начать ходить только в начале зимы). поэтому моя тренировочная программа должна на это и ориентироваться. но теперь я уже затрудняюсь ее составить.

Что моя программа - фигня, это я уже понял. А можно, пожалуйста, поконкретнее, что нужно изменить, что убрать, что добавить? Начать ли мне тренировать статику по таблицам либо заниматься пока-что только пранаямой? Включить ли психологические тренировки, или отложить их на потом? Давать ли организму кардио-нагрузку или она не нужна?
конечно, многие скажут что для того, чтобы это узнать есть нелегкий путь проб и ошибок. однако, зачем идти самой длинной дорогой, когда можно срезать, и пойти по пути чужого опыта?! именно этой дорогой своего личного опыта ведут многие инструктора по фридайвингу своих учеников. но возможности обратиться к инструктору у меня нет, поэтому я и написал на форум, в надежде, что мне здесь помогут...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Техника, методика и теория фридайвинга»